Сотрудники Госавтоинспекции Волжского района совместно с представителями «Мото клуба Самара», активистами «Молодой гвардии» и старшеклассниками школы № 1 ОЦ пгт Смышляевка провели масштабное профилактическое мероприятие «Мототехника по правилам».
Главная цель — напомнить о трагической статистике и недопустимости легкомысленного отношения к двухколёсному транспорту. Заместитель командира отдельного взвода ДПС Антон Игонин лично разобрал с ребятами типичные ошибки водителей мототранспорта и акцентировал внимание на законном возрасте управления: сесть за руль мопеда можно только с 16 лет, имея категорию «М», полученную после обучения в автошколе и сдачи экзаменов.
Инструкторы из мотоклуба рассказали подросткам о цене ошибки на дороге и наглядно показали, почему качественная экипировка — это не прихоть, а вопрос жизни и здоровья.
Но не обошлось и без позитивных эмоций! Для ребят организовали интерактивную площадку:
- Возможность познакомиться с мотоциклами разных моделей и сделать яркие фото.
- Примерка профессиональной экипировки — каждый почувствовал себя настоящим байкером.
- Демонстрационное управление мотоциклом от опытных райдеров.
В финале мероприятия все участники получили информационные памятки с подробными разъяснениями категорий мототехники и допустимого возраста управления.
Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл — это не игрушка, а средство повышенной опасности. Берегите себя и своих близких! Помните: ваша безопасность начинается с соблюдения правил дорожного движения.
