Простор для творчества

Семь лет в Петра Дубраве работает единственный в районе театр моды «Ольга»

Опытный мастер-универсал Ольга Петровна Казакова не знает отбоя от клиентов. Казалось бы, что на этом можно и успокоиться. Но неиссякаемая жажда творчества, желания создавать красивые и сложные модели одежды привели ее

к открытию театра моды «Ольга».

И теперь самодеятельный коллектив пользуется большой популярностью у юных жителей волжского поселка и их родителей.

Ольга Петровна считает, что ей повезло с наставниками. В свое время любознательная школьница успевала совмещать хорошую учебу с занятиями спортом, курсами кройки и шитья и драматическим кружком. Не поступив в плановый институт, по совету мамы отправилась получать профессию. Институт в ее жизни случился несколько позже - московский индустриальный. Диплом инженера-конструктора стал дополнением к ее основной и горячо любимой профессии - портной верхней одежды. Вкус к непростому ремеслу она ощутила еще в училище. Там оказались замечательные педагоги, не только обучившие ее азам профессии, но и пробудившие интерес к портновскому делу. Перспективную выпускницу с удовольствием пригласили сначала в государственное, а потом и частное ателье. Со временем у талантливого мастера стали появляться свои клиенты, а позже возникло закономерное желание открыть свое дело. Первое ателье в Петра Дубраве она открыла в 2001 году. Ныне Ольга Петровна заведует третьей мастерской, которая пользуется большой популярностью у населения и выполняет все виды работ - от пошива до ремонта одежды. Есть у мастера и свой индивидуальный почерк - она любит решать сложные задачи. В том числе специализируется на изготовлении театральных костюмов, за сложной архитектурой которых стоит незаурядное и утонченное мастерство автора-изготовителя.

Ее театральная история началась с того, что Ольга привела племянника в ансамбль «Дубравушка» - известный в Волжском районе танцевальный коллектив Дома культуры «Восход» и культурный бренд этого волжского поселка. Там она познакомилась с тогдашним хореографом ансамбля Евгенией Алексеевной Грищук. Хореограф предложила ей сшить новые костюмы для ансамбля. Ольга не просто с увлечением взялась за изготовление сценических нарядов, но и стала предлагать свои варианты, как сделать их более долговечными и визуально интересными. Для этого пришлось включить фантазию, изучить этнографические особенности народного костюма и проявить собственно талант швеи. «Я не люблю шить легкие модели, мне интересны более сложные фасоны. В хореографии ведь встречают по одежке, а потом уже идет танец. «Дубравушка» - ансамбль народного танца, этим он мне и был интересен. Очень интересно было изучать историю костюма, какие детали должны обязательно присутствовать, жюри на конкурсах это тоже оценивает», - говорит Ольга Петровна.

Изготовление сценического костюма оказалось для Ольги Петровны делом захватывающим. Порядка десяти лет она работала с «Дубравушкой», по сей день продолжает сотрудничество с Е.А. Грищук, только теперь она полностью «одевает» хореографический коллектив «Островок», которым руководит Евгения Алексеевна. В 2017 году мастер-костюмер пришла к идее создания целого театра моды, которую поддержала директор МБУ ЦКД «Восход» С.М. Макарова, предоставив мастеру помещение для занятий с детьми. Бессменным хореографом театра моды «Ольга» стала художественный руководитель петрадубравского Дома культуры Екатерина Александровна Палеева. «Мы тогда не знали с чего начинать, - вспоминает Ольга Петровна. - Наша фишка была в том, что мы представляли зрителю показ костюмов с элементами хореографии. Сначала в коллективе появилась одна смешанная группа, потом стало три, сегодня у нас четыре группы, в которых занимаются 34 девочки».

Театр моды - это всегда синтез нескольких видов творчества, направленных на создание художественных образов через режиссуру, демонстрацию, сценографию и хореографию. Здесь важна работа и дизайнера-портного, и хореографа. Практически с первых своих коллекций театр моды «Ольга» стал привозить награды международных конкурсов. Так, в 2020 году сразу три его коллекции - «Сердце матери», «Красотки» и «Сила России в единстве народов» - стали лауреатами 1-й степени престижного московского конкурса-фестиваля «Московское время». Особое впечатление на жюри произвела коллекция, представляющая народные костюмы пятнадцати советских республик. А юные участницы коллектива теперь с лету могут определить национальную принадлежность народных костюмов бывших советских республик. Множество раз коллектив «Ольга» привозил дипломы лауреатов 1-й, 2-й степени и первые места с международных конкурсов-фестивалей «Жар-птица России», «Волжские созвездия», «Матрешки», а также областных и межмуниципальных «Лабиринты моды» и «Лаборатория моды».

За последние семь лет модельером было создано порядка десяти коллекций, в каждую из которых ее создательница постаралась вложить максимум своего мастерства и творческой фантазии. Коллекция «Куклы», «Варенька», «Времена года» снискали заслуженное внимание конкурсного жюри. Коллекцию «На французской улочке» отметил режиссер концертных шоу-программ Вячеслава Михайловича Зайцева Д.Г. Мокрицын, посоветовав особое внимание уделить именно подаче костюмов, которые знатоки моды оценивали с большим интересом. Свежая коллекция «Зеленая магия» была создана Ольгой Петровной совместно с молодым дизайнером Дарьей Шеяновой. Пока она еще не принесла создателям призовых мест, но и ее по достоинству оценят эксперты моды на будущих конкурсах.

Как рождается коллекция? «Сначала, - говорит модельер, - приходит идея, и ты думаешь, из чего это все сделать. Вот «Варенька» - моя любимая коллекция. Здесь была мысль поработать с материалом в технике валяния. Но помешала пандемия, мастер заболела. Поэтому я стала искать замену валянию, подбирать качественные интересные шерстяные ткани. Есть ткани, с которыми очень сложно работать, - например, бархат во французской коллекции или аппликация павловских платков на ткань. Но тем интереснее изучить, понять, придумать, как все это сделать!»

Театр моды оказался захватывающим занятием и для его создателей, и для юных участниц модных показов. Для девочек это своеобразная школа, где можно попробовать себя в роли визажиста, фотографа, модели. Это возможность найти свой неповторимый образ, выработать собственный стиль. Для руководительницы, автора - это радость открытия, непрерывный творческий поиск и погружение во что-то неизведанное, что можно создать своими руками, а ручную работу мастер очень любит! Даже отдав 30 лет этой индустрии, Ольга Петровна Казакова считает, что ей еще многому надо учиться. И радуется, что современные технологии открывают перед пытливыми умами и умными руками мастериц и дизайнеров такие захватывающие творческие возможности.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА

и Ольги КАЗАКОВОЙ.