ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НА ЧЕРНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

успешно работает картофелеводческое хозяйство «Паслен Агро»

С 2004 года компания в окрестностях поселка Черновский выращивает картофель класса «элита» и «суперэлита», а также зерновые культуры - ячмень, сою и пшеницу твердых и мягких сортов.

«Паслен Агро», а до мая 2020-го предприятие называлось «Агро-Солана», входит в компанию «Молянов Агро Групп» (ООО «МАГ») - объединение проверенных производителей картофеля, которое поставляет на рынок сертифицированный семенной материал, прошедший полевую апробацию. Его специалисты имеют богатый опыт в выращивании и хранении семян. Качественный урожай черновцы получают благодаря современным технологиям, высокой квалификации сотрудников, хорошему севообороту и орошаемым площадям. В овощехранилищах созданы оптимальные условия для сохранения пищевой и биологической ценности продукции, сбережения ее от порчи на длительный срок. К тому же в хозяйстве ведут постоянный контроль качества семенного и товарного картофеля. Успехи сельхозпред-
приятия способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности страны.

Хозяйству в этом году исполнилось 20 лет, и последние пятнадцать из них руководит им
Е.А. Переседов. Евгений Ана-
тольевич - выпускник второй смышляевской школы, с отличием окончил отделение механизации сельхозинститута. В 2009-м, когда он возглавил компанию, площадь обрабатываемых земель составляла около ста гектаров, а сейчас сельскохозяйственные культуры занимают 820 гектаров, при этом «Паслен Агро» при необходимости намерено вводить в оборот ранее необрабатываемые земли. Несмотря на дороговизну необходимой для картофелеводства техники, волжане обновляют парк машин и оборудование.

В минувший четверг на предприятие приехали сотрудники районного управления сельского хозяйства: главный инженер Я.В. Игнатова и главный агроном Ю.А. Макаров. Специалистов интересовал ход подготовки предприятия к весенним полевым работам, наличие и готовность техники и оборудования, необходимых препаратов и удобрений, семенного материала, квалифицированных кадров.

Генеральный директор ООО «Паслен Агро» Е.А. Переседов во время беседы сообщил, что в прошлом году для лучшего севооборота помимо картофеля хозяйство выращивало яровые зерновые культуры, которые также принесли прибыль. Под картофель было отведено 60 гектаров, столько же будет использовано и в нынешнем году. В 2023-м хозяйство приобрело калибровщик - линию предпродажной подготовки семенного картофеля, которую ввели в эксплуатацию в начале этого года. Это позволило поднять качество отгружаемого покупателям семенного материала, что необходимо для дальнейшего расширения круга потребителей товарного картофеля с учетом довольно высокой конкуренции со стороны других поставщиков. А вот конкурентов по поставке семян картофеля элитных сортов у «Паслен Агро» не много, ведь для того чтобы именоваться семеноводческим предприятием, о чем мечтают большинство картофелеводов, нужно иметь определенные условия. Например, в хозяйстве должны быть высоко-
квалифицированные агрономы-новаторы, благодатные почвы, качественные семена и средства защиты растений от болезней и вредителей, большой опыт в выращивании пропашных культур и многие другие факторы. Все это у волжан есть.

Хозяйство никогда не отказывается от государственной помощи. «Если есть господдержка по технике, мы ею пользуемся, если по семенам - тоже шанс не упускаем, сейчас без этого нельзя, - считает Е.А. Переседов. - Тот же сортировочный комплекс мы взяли в лизинг по программе модернизации техники, вернули на свои счета определенную сумму денег. То же самое могу сказать о кредитах: льготы помогают сельхозпред-
приятиям развиваться. Недавним кредитом воспользовались для закупки удобрений и средства защиты растений».

Без обновления семенного материала двигаться вперед невозможно, поэтому черновцы ежегодно закупают и новые семена. Раньше, до введения против России экономических санкций, предприятие закупало большие объемы посадочного материала за рубежом, а теперь приобретают его у отечественных производителей.

К примеру, нынешней весной хозяйство посадит картофель сорта «Джулия» самарской селекции. Его средняя урожайность - 203-328 центнеров с гектара. Клубни весят от 100 до 208 граммов. Сорт хорошо хранится, покой длительный, устойчив к механическим повреждениям. Устойчивость к болезням высокая и очень высокая. При этом картофель отличается неприхотливостью в отношении почвы, нетребователен к влаге, но полив помогает ему давать более обильный урожай. Сорт уже включен в Госреестр по Средневолжскому региону.

Немаловажный фактор успешности сельхозпредприятия - квалифицированные кадры. В «Паслен Агро» работают 20-25 человек. В целом коллектив сложившийся, со своими многолетними традициями, ротация кадров происходит только в связи с сезонностью или выходом специалистов на пенсию по возрасту. Высокую оценку гендиректор дает агроному хозяйства Андрею Юрьевичу Михайлову, он работает полтора десятка лет. Гордится Евгений Анатольевич и своими механизаторами: «Все они хорошо обучены, досконально знают свои машины. Специалисты в случае необходимости проходят переподготовку в специализированных классах, получают рекомендации сервисных инженеров, да и коллеги предприятия делятся знаниями. Я благодарен своим коллегам за отличную работу и добросовестное отношение к делу».

Одна из главных проблем картофелеводов в последние годы - отсутствие запчастей на импортную технику. Порой даже по параллельному импорту не удается приобрести комплектующие, и тогда на выручку приходят коллеги, смекалка и отечественные промышленные предприятия. Хотя штучное производство на заводах обходится очень дорого. Этот вопрос нужно решать даже не на региональном, а на государственном уровне, так как самим сельхозпредприятиям с проблемой не справиться. Потребность в запчастях в АПК крайне высокая, и положение, скорее всего, будет только усугубляться.

В минувшем году в стране урожай картофеля вырос на 18% до 8,6 миллиона тонн. Это рекорд за последние 30 лет. Как считает Е.А. Переседов, в связи с этим у производителей картофеля возникли проблемы с его реализацией (перекупщики - не в счет). Тем не менее «Паслен Агро» убытки не терпит: его качественный посадочный материал охотно закупают как оптовики другие сельхозпредприятия, в том числе из ближнего зарубежья, так и частники. В Черновский за товарной продукцией с осени едут жители городов и сел. У овощехранилища порой бывают очереди.

«Картофеля у нас осталось не так уж и много, - рассказал генеральный директор. - В апреле-мае все реализуем, оставив для посадки на своих полях. Надеемся, в нынешнем году закупочные цены будут выше, соответственно увеличится и прибыль».

Ближайшие работы в хозяйстве - внесение удобрений, боронование, сев яровых. В зависимости от погодных условий числа девятого мая черновцы приступят к посадке картофеля. А пока они готовятся к полевым работам, поставляют свою продукцию картофелеводам. С середины марта началась реализация семенного картофеля, в частности таких востребованных у потребителей сортов, как «Королева Анна», «Коломба», «Алуэт», «Лисана», «Саньява». Покупатели благодарят семеноводов и оставляют такие теплые отзывы: «Очень была удивлена, что в нашем регионе есть агрокомплекс, в котором можно купить картофель разных сортов не только для еды, но и для посева», «Выкопали картошечку, из 3 кг получилось около 40 килограммов, для нашего участка это невероятный результат. Сорт «Королева Анна» очень вкусный», «Приехал за семенной картошкой, впечатление очень приятное: спецы крепко знают свое дело, посоветовали, что купить, выяснили у меня условия посадки и дали четкие рекомендации», «Приветливые сотрудники, вкусная картошка. Рекомендую!».

В нынешнюю весну черновское хозяйство вступает во всеоружии и с надеждой на высокие урожаи, которая подкреплена серьезной подготовкой к сезону.

Александр караваев.

Фото автора.