МОДЕРНИЗАЦИЯ? ДА!

В Курумоче после ремонта открылось отделение почты

По поручению Президента России В.В. Путина Правительство продолжает работу по модернизации отделений почтовой связи, расположенных

в селах и труднодоступных местностях. В 2023 году на эти цели направлены бюджетные инвестиции в размере 5 млрд рублей.

Эти средства позволят до конца года привести в нормативное состояние 961 почтовое отделение, в том числе оснастить их новой мебелью и оборудованием. При необходимости могут быть построены и быстровозводимые здания. Главная цель – сделать почтовые отделения многофункциональными, современными и удобными.

Пять млрд рублей предусмотрено на эти цели в федеральном бюджете и на 2024 год.

В селе Курумоч Волжского района работают два отделения Почты России, и в одном из них закончился капитальный ремонт. Почтовое отделение с индексом 443545 возобновило работу и стало комфортнее для посетителей и сотрудников.

За время ремонта здания на проспекте Ленина, 31, отреставрировали фасад, входную группу, оборудовали помещение новой охранно-пожарной сигнализацией. В отделении появилась современная мебель для клиентов и удобные рабочие места для сотрудников, видеокамеры и кондиционеры.

Офис доступен для маломобильных людей: есть пандус, расширенный дверной проем и кнопка вызова персонала.

Как рассказала журналистам «Волжской нови» начальник отделения Е.А. Матюнина, отделение обслуживает около шести тысяч жителей Курумоченского поселения. Модернизацию здесь начали в январе, а 22 сентября отделение вновь приняло своих клиентов по прежнему адресу.

В помещении строители заменили буквально все: и полы, и трубы, и двери, стеллажи, используя современные материалы. Теперь намного приятнее стало работать как операторам, так и трем почтальонам, да и посетители высоко оценили качество ремонтных
работ.

По программе модернизации сельских отделений в этом году в регионе отремонтируют 24 сельских отделения и установят четыре отделения из быстровозводимых конструкций.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.