Итоги летнего отдыха

подвели на заседании муниципальной межведомственной комиссии

 

Под председательством

и.о. главы района

Н.Ю. Корякиной состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха

и оздоровления детей Волжского района.

Перед началом работы комиссии большая группа педагогов, воспитателей и вожатых была награждена благодарственными письмами главы района за вклад в организацию отдыха и оздоровления детей и подростков, создание позитивной эмоциональной атмосферы при работе с детьми.

Об организации работы лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений доложила начальник отдела реализации полномочий в образовании администрации района
Е.С. Каменская. Она, в частности, отметила, что в июне функционировали лагеря на базе 19 школ, расположенных на территории Волжского района. Работала одна смена, которая продолжалась 18 дней. Из бюджета Самарской области была выделена субвенция в размере свыше одиннадцати миллионов рублей. Это позволило организовать отдых 3190 детей, которые были обеспечены двухразовым питанием.

МБУ «Паритет» в плановом порядке проведены мероприятия по дератизации, дезинсекции, акарицидной обработке территорий лагерей. Все лагеря дневного пребывания были укомплектованы медицинскими аптечками с необходимыми лекарственными препаратами для оказания неотложной помощи. Всего в лагерях дневного пребывания трудились 581 человек, в том числе 439 педагогов, 58 работников пищеблоков, 19 медицинских работников и 65 административно-хозяйственных сотрудников.

В 2024 году планируется организовать летний отдых в 22 лагерях на базе общеобразовательных учреждений для 3620 детей.

Об организации отдыха и оздоровления детей Волжского района в загородных оздоровительных центрах и лагерях санаторного типа доложила и.о. заместителя директора ГКУСО «Комплексный центр социальной помощи населению Поволжского округа» Н.А. Пронина.

В 2023 году в период подготовки к летней оздоровительной кампании специалисты центра провели родительские собрания в школах, на которых информировали о порядке предоставления путевок несовершеннолетним, проводили консультации, размещали информацию на сайте учреждения и в районной газете. С начала января по конец августа путевками обеспечили 886 несовершеннолетних жителей Волжского района. 713 путевок было выделено для отдыха в летних оздоровительных лагерях и 172 – в круглогодичных лагерях санаторного типа.

Об организации и итогах работы МБУ ДЗСОЦ «Волжанин» рассказала директор учреждения А.Н. Кузнецова.

Как и в былые годы в летнем лагере была проведена большая подготовительная работа по обеспечению безопасности отдыхающих и сотрудников. Особое внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности. Заблаговременно проведены испытания средств пожаротушения, проверки исправности источников наружного  противопожарного водоснабжения, прочность конструкций. В начале каждой смены проводились практические тренировки по действиям персонала и детей в случае пожара. Кроме того были приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
В конце лета на базе оздоровительного центра работали профильные смены «Гвардеец» и «Самоуправление». В военно-спортивной смене «Гвардеец» отдохнули 85 подростков, состоящих на различных видах учета – приемные и опекаемые дети, из малоимущих семей.

Начальник отдела реализации образовательных программ
ПУМОиНСО Т.А. Пивсаева выступила по вопросу организации, оздоровления и занятости школьников в летний период 2023 года.

Во всех лагерях прошли мероприятия, способствующие эстетическому, духовно-нравственному воспитанию, мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, профилактике наркомании и вредных привычек, формированию здорового образа жизни, познавательные и досуговые мероприятия. В некоторых лагерях работали профильные смены. Для привлечения внимания детей к изучению и соблюдению правил дорожного движения в рамках реализации профилактической операции «Внимание – дети! Летние каникулы!» совместно с ГИБДД ОМВД России по Волжскому району был проведен фестиваль-конкурс «ЮИД – вместе за безопасность», который был посвящен 50-летию организации «Юные инспекторы движения».

Большую работу провели специалисты районного центра внешкольной работы. В летний период было организовано несколько профильных смен, в которых занимались более 250 детей младшего и среднего школьного возраста.

Кроме этого в образовательных учреждениях организовали участие детей в различных формированиях: спортивных и туристических мероприятиях, экскурсиях, трудовой, волонтерской и досуговой деятельности. Работали дворовые площадки, кружки, секции, мастер-классы. Проводились сборы военно-патриотических и военно-спортивных клубов.

Об организации и проведении культурно-массовых мероприятий для детей, трудоустройстве подростков и молодежи на территории района доложила начальник отдела молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Волжского района О.И. Внучкова.

В нынешнем году специалисты управления совместно с Домом молодежных организаций и центром культуры и досуга «Союз» было проведено 14 районных мероприятий для организации досуга и отдыха детей.

Большая часть мероприятий проводилась в летний период и была посвящена общегосударственным праздникам. В них принимали участие сотни детей разного возраста. Популярным среди подростков стал конкурс творческих и исследовательских работ «Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!», в котором приняли участие 58 подростков. С начала лета началась реализация проекта «Фотосессия для детей из детского дома». На средства благотворителей была закуплена одежда для ребят, сформирован штат волонтеров, фотографов, визажистов, стилистов. В настоящее время готовятся к выпуску календари с яркими фразами подростков и их фотографиями.

Особое значение для организации отдыха и оздоровления ребят играет их участие в общественных объединениях. При поддержке администрации района в Самарском, Черновском, Подъем-Михайловке, Курумоче, Воскресенке, Верхней Подстепновке, Стройкерамике  работают семь военно-патриотических клубов. В них занимаются 163 воспитанника. Также при поддержке администрации района успешно действуют три дворовых отряда в Дубовом Умете, Черновском, Кошелев Парке поселения Смышляевка. Готовится открытие дворового отряда в микрорайоне Южный город. На территории района работает местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В этом году уже проведено около 60 патриотических мероприятий.

В целях содействия занятости молодежи Дом молодежных организаций района создает временные рабочие места для несовершеннолетних граждан. Всего в 2023 году планируется трудоустроить 427 подростков. Уже трудоустроен 301 несовершеннолетний, в том числе 133 - из числа находящихся в трудной жизненной ситуации. Трудоустройство происходит при непосредственном взаимодействии администраций поселений и Центром занятости.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.