На расширенном заседании Правительства Самарской области

подведены итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2023 года
и озвучены ожидаемые результаты за текущий год

В заседании, которое провел губернатор Д.И. Азаров, приняли участие депутаты Самарской губернской думы, члены регионального правительства, главы муниципалитетов, представители Общественной палаты Самарской области, научного и экспертного сообщества, профсоюзов, бизнеса, СМИ, лидеры религиозных конфессий, общественных объединений, Почетные граждане региона, волонтеры, активисты ветеранских и молодежных организаций.

На расширенном заседании правительства также обсудили проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Открытое общественное обсуждение проекта областного бюджета перед внесением его в губернскую думу проводится по инициативе губернатора Д.И. Азарова уже шестой год подряд.

«Такой формат совместного обсуждения проекта главного финансового документа региона позволяет нам еще раз сверить вектор социально-экономического развития Самарской области с реальными запросами людей, трудовых коллективов, интересами и приоритетами всех территорий региона», – подчеркнул Д.И. Азаров.

Вынесенный на обсуждение проект бюджета призван решить ряд взаимосвязанных стратегических задач, стоящих перед Самарской областью. «Наши приоритеты здесь очевидны. Во-первых, основополагающая задача, которая стоит перед каждым из нас – всемерно содействовать успеху специальной военной операции, сосредоточить усилия на помощи нашим воинам-защитникам, на всесторонней поддержке их семей, на сплочении людей, на консолидации общества вокруг нашего национального лидера – Президента России Владимира Владимировича Путина во имя достижения единой общенародной Победы. Во-вторых, все, что работает на нашу победу и приближает ее, мы обязаны и будем всемерно продвигать и поддерживать», – заявил глава региона.

Кроме того, исключительно важно обеспечить четкую социальную направленность основного финансового документа Самарской области, как условия сохранения и укрепления общественной стабильности. «Мы с вами не имеем ни политического, ни просто человеческого права снижать уровень поддержки и внимания к людям. Более того – мы будем эту работу продолжать, а меры поддержки – увеличивать. Исполнение всех социальных обязательств перед людьми – приоритет, четко отраженный в проекте бюджета», – отметил он.

В условиях агрессивного давления внешних санкций, влияния нестабильной геополитической и международной макроэкономической ситуации экономика региона и социальная сфера показывают устойчивость и успешно адаптируются к происходящим изменениям. Этому способствует конструктивная работа всех ветвей власти Самарской области, институтов гражданского общества, бизнеса, всех жителей региона.

 «Несмотря на сложнейшие условия хозяйствования мы по-прежнему входим в ТОП-10 ведущих экономик страны. Большинство показателей социально-экономического развития в 2023 году демонстрирует положительную динамику, опережая среднероссийские темпы», – сказал губернатор. По базовым видам экономической деятельности – промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля – индекс выпуска товаров и услуг превысил уровень 8 месяцев 2022 года на
8,1%. Темпы прироста этого показателя в два раза выше среднероссийской динамики. Рост промышленного производства в целом составил 108,8%, что значительно выше показателя в среднем по стране.

«Такие результаты объективно свидетельствуют о том, что предприятия Самарской области смогли не только преодолеть, но и воспользоваться санкциями, трансформируя их в возможности для роста. И, конечно, правительство региона активно занимается продвижением продукции самарских производителей как внутри страны, так и на внешнем периметре», – сообщил глава региона.

В результате системной работы по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, начиная с 2021 года, регион стабильно входит в первую десятку регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов России. «Портфель реализуемых в настоящее время инвестпроектов содержит свыше 250 крупных проектов с общим объемом вложений более 1 триллиона 400 миллиардов рублей», – сказал Д.И. Азаров.

Сохраняется деловая активность и в предпринимательской сфере: численность занятых за 9 месяцев 2023 года выросла на 6,1% и составляет 685 тыс. человек. Это уже заметный, серьезный сектор экономики нашего региона.

Несмотря на непростые условия, область выполняет все взятые на себя социальные обязательства. Помощь от государства получают более одного миллиона жителей нашего региона. «Мы модернизируем социальную инфраструктуру, открываем новые детские сады, школы, медучреждения, обеспечиваем ремонт поликлиник, модернизируем музеи, театры, другие учреждения культуры и спорта. Значительное внимание уделяем развитию спортивной инфраструктуры».

Удалось обеспечить позитивную динамику показателей благосостояния населения. В этом году (данные за семь месяцев) реальная заработная плата увеличилась на 9,8% за этот период, что выше, чем по России. «По величине среднедушевых денежных доходов область занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Наша задача – укрепить эту тенденцию, чтобы люди стремились жить, учиться и работать в нашем регионе», – акцентировал внимание губернатор.

При разработке бюджетных параметров учитывалось, что продолжится совместная работа по выстраиванию надежных взаимовыгодных связей с дружественными странами, развитию новых компетенций региона, отвечающих современным требованиям и обеспечивающим технологический суверенитет нашего государства.

Продолжится работа по реализации прорывных инфраструктурных проектов, запланирована реализация проекта по развитию производства беспилотных авиационных систем. При этом внимание будет уделено модернизации и повышению эффективности использования уже имеющихся объектов.

Областной бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов ориентирован на сохранение финансовой устойчивости региона, приоритетом являются расходы на исполнение всех социальных обязательств. «На осуществление социально значимых и иных первоочередных расходов бюджета планируется направить более 68% к общему объему расходов», – сообщил глава региона.

Важный бюджетный приоритет – усиление мер поддержки семьям с детьми.

С 2017 года расходы областного бюджета на так называемый «детский бюджет» возросли в 3 раза. В следующем году также ожидается рост, он обусловлен введением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка – Единого пособия, объединившего ряд ранее действующих отдельных мер социальной поддержки семей.

По словам губернатора, только для выплаты этого пособия по предварительным расчетам общие расходы составят более 42 миллиардов рублей, включая средства областного бюджета и федерального бюджета.

Также в проекте бюджета в полном объеме предусмотрены средства, необходимые на софинансирование национальных проектов, заключенных соглашений, продолжение строительства ранее начатых объектов.

«Я ожидаю, что деловое общественное обсуждение представленных сегодня документов позволит нам сделать бюджет Самарской области еще более качественным, отвечающим коренным интересам граждан и задачам развития региона в современных условиях», – заключил губернатор.

В докладе врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Д.Ю. Богданова были представлены основные показатели социально-экономического развития региона по различным отраслям.

Руководитель министерства отметил позитивную динамику ключевых макропоказателей, превышающую среднероссийские значения. Нивелировать негативное влияние санкций и перестраиваться на устойчивые тренды развития позволяют своевременно принимаемые меры поддержки отраслей экономики, предприятий и инвесторов. Стабилизации ситуации в промышленном секторе региона способствует переход иностранных компаний под контроль российских собственников.

Позитивный тренд развития будет обеспечен наращиванием внутреннего спроса на продукцию отечественного производства и
межотраслевой кооперацией, переориентацией производителей на взаимодействие с дружественными и нейтральными странами, а также реализацией гособоронзаказа.

Продолжается работа по привлечению в регион инвестиций.
В текущем году в Самарской области уже введены в эксплуатацию
12 новых производств. До конца года планируется завершение реализации еще более 20 инвестиционных проектов.

В регионе постоянно совершенствуются меры поддержки инвесторов и используются новые федеральные инструменты, поддержка субъектов МСП систематизирована в центрах «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Ведется системная работа по наращиванию экспорта малого бизнеса. Региональный Экспортный центр признан самым эффективным в стране по итогам первого полугодия 2023 года. Растет количество самозанятых (на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Продолжается оказание социальной помощи малоимущим гражданам на основании соцконтракта.

Проект главного финансового документа региона на последующие три года представил врио министра управления финансами Самарской области А.В. Прямилов.

В проекте областного бюджета на 2024-2026 годы предусмотрен необходимый объем средств на такие важные расходы, как предоставление ежемесячных денежных выплат семьям с детьми с рождения до 17 лет, предоставление подарка новорожденному при рождении в семье первенца, выплаты выпускникам образовательных организаций при поступлении ими в самарские вузы, помощь в решении жилищных проблем многодетным семьям с шестью и более детьми, молодых семей, обеспечение квартирами детей-сирот, организация мероприятий по отдыху и оздоровлению детей и другие социально значимые направления. С учетом ожидаемых средств федерального бюджета сумма на это составит более 42 млрд рублей.

Ключевым приоритетом трехлетнего бюджета также являются образовательные учреждения, объекты здравоохранения, культуры, социальной сферы.

А.В. Прямилов отразил в своем докладе и другие основные направления расходов областного бюджета. Так, расходы на переселение граждан из аварийного фонда в бюджете предусмотрено 866 млн рублей.

В проекте бюджета Самарской области заложены средства на реализацию национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем. Напомним, в регионе по инициативе
Д.И. Азарова создается целый кластер БАС: от проектирования до серийного выпуска беспилотников, а также подготовка кадров для этой отрасли.

Председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области Г.И. Гусарова отметила внимание к сфере здравоохранения. За последние годы открыто более 130 медучреждений. Огромные средства планируется выделить на развитие кардиологической службы и на онкологическую службу, что позволит на ранней стадии выявлять заболевания и своевременно приступать к лечению, продолжится создание амбулаторно-онкологических центров.

Кроме того, предусмотрены средства на оснащение, ремонт и строительство поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, амбулаторий.

Важнейшей точкой роста для Самарской области является проект международного межвузовского кампуса IT-направления. Предполагается, что в кампусе расположатся новые лаборатории и исследовательские центры, которые будут вести работу по таким перспективным направлениям, как беспилотные авиационные системы, космический мониторинг, что актуально в условиях СВО, IT-медицина, квантовые технологии.

По итогам обсуждения представленный проект бюджета Самарской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов был под-
держан всеми участниками расширенного заседания правительства региона и направлен на рассмотрение в губернскую думу.

Губернатор поблагодарил депутатов, членов правительства, глав муниципалитетов, общественников и представителей бизнеса за совместную работу по укреплению экономики, социальной сферы региона и всей страны, помощь людям и выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены.

По информации с сайта правительства Самарской области.