Развитие Самарской области

обсудили во время двусторонней встречи Председатель Правительства Российской Федерации
Михаил Владимирович Мишустин и глава региона Дмитрий Игоревич Азаров

  

Во время рабочей поездки в регион премьер-министр оценил производственные мощности крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса – РКЦ «Прогресс» и ПАО «ОДК-Кузнецов», познакомился с перспективными разработками и пообщался с представителями трудовых коллективов.

Затем во время двусторонней встречи глава Правительства и губернатор Д.И. Азаров обсудили вопросы социально-экономического развития
региона.

«Мы сегодня с вами посмотрели два, я бы сказал, легендарных предприятия – это и «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации, и «Прогресс». Силовые установки, газотурбинные двигатели, ракеты – знаменитые «Союз-2», которые заменили королевскую «семерку», посмотрели перспективные разработки. Очень много того, что производится в Самаре, является, я бы сказал, основой нашего технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент. И 30 тысяч человек, занятых на этом предприятии, показывают ежедневно в буквальном смысле слова, что можно очень эффективно, высокотехнологично работать в этой сфере. И не только в сфере оборонно-промышленного комплекса. Здесь очень много предложений для гражданских отраслей», – заявил М.В. Мишустин.

Глава Правительства поинтересовался у губернатора о том, как в Самарской области развивается здравоохранение, образование – особенно это актуально в преддверии Дня знаний. Д.И. Азаров доложил, что 691 школа и 62 учебных заведения среднего профессионального образования полностью подготовлены к новому учебному году.

«Работа проведена большая. Мы в последние годы построили 9 новых школ. Михаил Владимирович, благодарим Правительство за поддержку по проведению капитальных ремонтов школ. Здесь у нас сомнений нет, что со всеми задачами к 1 сентября мы справимся. В этом году три новые школы открываем, на следующий год еще две», – добавил глава региона и отметил, что всего в планах строительство 9 школ.

Говоря о развитии системы здравоохранения, Д.И. Азаров отметил, что за последние годы благодаря национальному проекту в медицине на 1 января было введено в строй 115 новых объектов, закуплено 14 тысяч единиц современного оборудования, полностью обновлен парк скорой медицинской помощи.

«Изменения в последние годы благодаря нацпроекту произошли просто колоссальные, – подчеркнул Д.И. Азаров. – Очень серьезные планы и в текущем году: несмотря на сложности, которые пытаются нам создать наши недруги, 40 объектов здравоохранения мы должны ввести в текущем году. 11 уже возведено. Уверены, все задачи, которые здесь поставлены, будут выполнены».

Речь зашла и о Самарском медицинском университете, который сегодня готовит специалистов для региона и страны в целом. «Я знаю врачей, которые оканчивали этот замечательный вуз», – отметил
М.В. Мишустин.

«Сегодня он является участником и одним из лидеров образовательных программ Миннауки – и академического лидерства, и передовая инженерная школа. Важно, что сегодня наш медицинский университет открыл собственное производство. Уже не опытное, а настоящее производство», – рассказал губернатор.

Д.И. Азаров заострил внимание главы Правительства на работе с ветеранами специальной военной операции. «Мы разработали специальную программу, которая называется «Возвращение». В этой программе предусмотрены и реабилитация, и социализация, и дополнительное образование, если нужно. И наша программа была рекомендована Президентом страны для тиражирования в других регионах», – отметил губернатор. Он добавил, что особое внимание уделяется госпиталю ветеранов войн. «Михаил Владимирович, здесь есть одна просьба: обновить аппарат МРТ, оборудование в целом», – обратился глава региона к председателю Правительства.

«Обязательно. Знаю, что вы лично бываете в зоне специальной военной операции, общаетесь с людьми постоянно. И в этом смысле обязательно окажем помощь. Соответственно, все необходимые средства будут выделены», – заявил
М.В. Мишустин.

«Михаил Владимирович, спасибо вам огромное, это очень важно», – ответил Д.И. Азаров.

Губернатор рассказал, что «серьезное движение», а главное – результаты, которых удалось добиться в последние годы, есть в сфере культуры и спорта. «Вновь строятся новые модельные библиотеки, дома культуры, спортивные сооружения – ФОКи, ледовые арены. Михаил Владимирович, и здесь огромное спасибо, что Правительство в этот непростой период не снижает финансирование. Мы все обязательства, которые взяли перед людьми, выполняем. Более того, в этом году нам предоставлена возможность опережающими темпами за счет специальных решений по кредитам фактически программу 2024 года выполнять в текущем году. Мы этими инструментами воспользовались», – отметил Д.И. Азаров.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты, казначейские кредиты, средства фонда развития территории примерно на 24 млрд дали возможность вам развиваться. И у нас по запланированным всем решениям на трехлетку около 29 млрд рублей запланировано на развитие транспортной инфраструктуры. И здесь я знаю, что вы очень активно занимаетесь, в том числе, и проектно-сметной документацией, и подходами», – отметил М.М. Мишустин.

Д.И. Азаров подчеркнул, что Самарская область активно пользуется всеми инструментами, предложенными Правительством России. «Если говорить об инфраструктурных бюджетных кредитах, то общая сумма составляет 19,5 млрд рублей», – доложил губернатор. – Более 9 млрд направлены на реализацию важнейшего объекта – обхода Тольятти со строительством моста через Волгу. «Этот проект реализуется по поручению Президента. На сегодняшний день благодаря этой поддержке, вашим специальным решениям уже реализовано 83% проекта. В следующем году, я уверен, мы этот объект введем, и я вас приглашаю – в случае возможности – посетить этот очень важный объект», – обратился к главе Правительства глава региона.

Д.И. Азаров отметил, что в настоящий момент сообщение между правым и левым берегом Волги на территории региона осуществляется по плотине ГЭС. «И там пробки 24 часа в сутки. Мы в выходные дни вынуждены останавливать даже большегрузы, весь транзитный транспорт, для того чтобы люди могли перемещаться. И конечно, строительство моста и дороги – это очень важное решение», – добавил Д.И. Азаров.

Также 10 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита было направлено на завершение строительства первой ветки самарского метрополитена. Она была запроектирована еще в советские времена и сейчас включает 11 станций. «Благодаря этой поддержке метро из когда-то рабочей окраины должно прийти в исторический центр города, – подчеркнул Д.И. Азаров. – Ветка метро разумно позволит увеличить пассажиропоток. У нас сейчас поезда ходят с интервалом 15 минут, потому что нет закольцовки. Реализация этой станции позволит сократить интервал движения до 4-6 минут. И это огромный потенциал дополнительного жилищного строительства. Мы рассчитываем на то, что около 3 млн
кв. м может дать импульс развитие метро».

Кроме того, бюджетные кредиты опережающего финансового обеспечения позволили выполнить в текущем году объекты, запланированные к строительству в 2024 году. «Огромное вам спасибо, это действительно опережающее развитие», – обратился Д.И. Азаров.

Благодаря этой поддержке в этом году в регионе будет приведено в порядок 61,5 километра дорог на сумму 1,5 миллиарда рублей. Кроме этого, будет построено 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Также новый облик приобретают дома культуры. На эти цели направлено порядка 50 млн рублей.

«Если говорить про специальный казначейский кредит, направленная сумма составляет 1 млрд 099 млн рублей. Мы со дня на день рассчитываем подписать соглашение и запланировано приобретение 309 автобусов. Михаил Владимирович, это очень важно для развития общественных перевозок. Мы приобрели 108 автобусов, в том числе благодаря гранту за эффективное региональное управление. Мы все деньги решили сконцентрировать сегодня на главной задаче. Для людей это важно. У нас обновление сразу 417 автобусов благодаря вашей поддержке – это очень заметно», – подчеркнул губернатор.

«Это действительно заметно», – отметил М.В. Мишустин.

«Мы будем просить вас о вхождении в программу «Мобильный город», успешный проект, как сейчас показала практика. Мы будем с этим тоже обращаться, Михаил Владимирович, к вам», – сказал губернатор.

Дополнительные 2,5 млрд рублей из Фонда развития территорий позволили увеличить темпы переселения людей из аварийного жилья. «Сейчас мы хотим на год раньше выполнить очередную программу, все для этого есть. По итогам прошлого года мы идем с опережением на 13-14%. В этом году 4900 человек надо переселить, треть уже переселена. Но сейчас активный ввод жилья проводится. И мы планируем в 24-м году эту программу закрыть», – подчеркнул Д.И. Азаров. Также около 300 миллионов направлены на развитие коммунальной инфраструктуры, строительство котельных.

«Михаил Владимирович, все инструменты, которые сегодня предлагает Правительство, – инфраструктурное меню – мы, несомненно, стараемся использовать», – заявил губернатор.

Подводя итоги встречи, Председатель Правительства отметил успехи региона по ряду направлений.

«Сегодня меня обрадовало количество молодежи, которое видел на предприятиях «ОДК-Кузнецов» и «Прогресс». По словам руководителей, примерно 40% сменилось сотрудников в сторону омоложения, и из них 70% вообще пришла молодежь. Это не может не радовать. Очень важно заинтересовать молодежь такими предприятиями, высокотехнологичными. Но что еще более радует – это успехи, которые есть (и мы их видим) в области по развитию здравоохранения, по школам, по образованию, по целому ряду вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона. Знаю, что у вас выборы в сентябре. Хотел бы пожелать вам и коллективу удачи и успеха, уважаемый Дмитрий Игоревич», - обратился М.В. Мишустин к
Д.И. Азарову.

По информации

с сайта правительства Самарской области.