НАКАНУНЕ ВАЖНЫХ СОБЫТИЙ

Под председательством главы района Е.А. Макридина прошли заседания антитеррористической и антикоррупционной комиссий Волжского района

 

В работе комиссий приняли участие председатель Собрания Представителей
В.Ю. Малкин, начальник отдела МВД по Волжскому району П.А. Фомин, представитель прокуратуры района, руководители соответствующих структурных подразделений администрации района, главы городских
и сельских поселений.

О состоянии работы по профилактике террористических угроз и антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры на территории поселений муниципального района Волжский доложили глава городского поселения Смышляевка А.М. Ларин и исполняющий обязанности главы сельского поселения Верхняя Подстепновка А.С. Канабеев.

Представитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области С.Н. Нардышев рассказал о мерах по обеспечению общественной и антитеррористической безопасности объектов образования в период проведения Дня знаний и единого дня голосования. На эту же тему выступил заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Волжскому району А.В. Лоскутов.

О ходе подготовки к проведению выборов в единый день голосования и мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период их проведения членам антитеррористической комиссии доложила председатель территориальной избирательной комиссии Ю.С. Корнеева.

Исполняющая обязанности руководителя МКУ «Управление культуры и молодежной политики» О.И. Внучкова рассказала о ходе выполнения муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремисткой деятельности в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2025 годы».

По итогам заседания комиссии был принят ряд поручений, касающихся улучшения состояния антитеррористической защищенности объектов и усиления бдительности в период проведения массовых мероприятий.

Также были рассмотрены вопросы повышения эффективности организационно-управленческой деятельности по исполнению установок Национального антитеррористического комитета, направленных на усиление защищенности объектов, обеспечение их безопасности, и проведение мероприятий по профилактике идеологии терроризма главам поселений.

В этот же день было проведено заседание антикоррупционной комиссии. В ходе него были заслушаны глава городского поселения Рощинский В.Н. Волков, глава сельского поселения Курумоч И.В.Елизаров  и руководитель МКУ «Управление физической культуры и спорта администрации муниципального района Волжский»
А.В. Соловых. Они доложили участникам заседания о реализации мер по противодействию коррупции в поселениях района и соблюдению норм антикоррупционного законодательства при организации закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Главам поселений района рекомендовано обеспечить личный контроль за исполнением принятых муниципальных программ и планов по противодействию коррупции ответственными должностными лицами, размещением на официальных сайтах администраций поселений, в средствах массовой информации материалов о реализации муниципальных программ и планов по противодействию коррупции.

Следует обеспечить своевременное и объективное рассмотрение поступающих материалов на заседаниях комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в администрациях поселений и подведомственных учреждениях, организовать контроль за реализацией принятых решений.

Кроме того, главам поселений, руководителям муниципальных учреждений района при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд нужно обеспечить детальную регламентацию этапа закупочной процедуры, связанной с коррупционными рисками, в том числе свести к минимуму дискреционные полномочия служащего, работника, ответственного за организацию закупочной процедуры, минимизировать принятие единоличных решений, исключить ситуации, при которых служащий совмещает функции по принятию решения, связанного с осуществлением закупки, и контролю за его исполнением, не допускать дробления закупки, составляющих единую потребность закупаемых работ, услуг с целью проведения закупки у единственного поставщика в сумме до 600 тысяч рублей.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.