Уборочная страда продолжается

Волжскими аграриями уже намолочено свыше семидесяти тысяч тонн зерна

Одним из лидеров

по урожайности является ООО «Тверское». Здесь

с каждого гектара собрали по 35 центнеров озимой пшеницы.

Накануне ночью прошел дождь. Не очень обильный и не продолжительный, однако он затормозил ход уборочной кампании. Впрочем, солнечное утро, безоблачное синее небо и легкий ветерок благоприятно сказались на изменении погодных условий. Уже к обеду наступила нестерпимая жара. Яркое солнце быстро высушило землю и после полудня хлеборобы вновь приступили к полевым работам. Механизаторы спешили, ведь прогноз синоптиков вновь обещал ночные осадки. Радовало то, что дожди были хоть и обильные, но кратковременные. Гораздо хуже -
многодневная, затяжная непогода, когда зерновые, зернобобовые и технические культуры начинают осыпаться, а порой и гнить
на корню.

Обо всем этом мы и говорили с руководителем управления сельского хозяйства администрации Волжского района Александром Анатольевичем Шиминым, который в четверг приехал на поля общества с ограниченной ответственностью «Тверское», где продолжается уборочная страда.

- Это крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Самарской области ведет производственную деятельность в различных районах губернии, в том числе и на территории Волжского района, - отметил А.А. Шимин. - Значительная часть заброшенных лет двадцать назад посевных площадей благодаря этому хозяйству введена в эксплуатацию и сейчас на них выращивают зерновые и технические культуры. Работы по восстановлению плодородных земель продолжаются и в настоящее время.

Вместе с руководителем сельскохозяйственной отрасли районной экономики и сопровождающими его лицами проезжаем по пыльным проселочным дорогам в окрестности села Сухая Вязовка.

Грунтовка вьется вдоль лесопосадок, между которыми раскинулись огромные поля сельхоз-
угодий. Значительная часть полей уже убрана. На некоторых уже началось лущение стерни. В хозяйстве стараются проводить эту важнейшую агротехническую работу сразу после обмолота сельхозкультур.

На этом первом этапе обработки почвы задействовано два мощных трактора, которые оснащены современным оборудованием. Благодаря лущению происходит рыхление и перемешивание верхнего слоя почвы, разделка дернины, уничтожаются сорняки и вредители, сохраняется влага в почве. Сразу же за этой техникой на поля выводят три трактора с чизельным плугом, предназначенным для глубокого рыхления. Завершится осенняя обработка почвы поднятием зяби, где это необходимо.

 - Строгое соблюдение агротехнических работ является залогом стабильного урожая, - говорит главный агроном сельхозпредприятия Николай Евгеньевич Хвостов. - Тщательная и своевременная обработка почвы лежит в основе современного земледелия. Чтобы добиться высоких показателей при любых погодных условиях, необходимо вносить комплекс удобрений, вести эффективную борьбу с вредителями и болезнями. У нас на предприятии созданы все условия для развития современного земледелия. Даже в нынешнем неблагоприятном по погодным условиям году мы получили неплохой урожай зерновых. Ниже, чем в минувшем сезоне, но выше средних областных  показателей.

В оптимальные сроки хлеборобы ООО «Тверское», работающие на территории района, полностью обмолотили озимую пшеницу на площади пять тысяч гектаров. Урожайность составила 35 центнеров с одного гектара.

Благоприятным фактором стало и то, что в хозяйстве широко используют сорта зерновой культуры отечественной селекции, которые по своим свойствам превосходят зарубежные аналоги. Среди российских сортов в хозяйстве большой популярностью пользуется сорт Алексеич, который отличается очень высокой засухоустойчивостью и высокими хлебопекарными свойствами. Значительные площади были отведены под производство мягкой озимой пшеницы сорта Тимирязевка 150, мукомольно-хлебопекарские качества которой очень высокие.

Изменение климата приводит к частым засухам в Поволжье и, судя по всему, эти процессы будут продолжаться и впредь. Поэтому на волжской земле высокие результаты показывают сорта, предназначенные для южных регионов страны. Многие сельхозпредприятия Волжского района используют в растениеводстве самые современные научные разработки, применяют высокоэффективное оборудование и механизмы. И это приносит ощутимые результаты.

- Наш район продолжает оставаться в лидерах среди сельскохозяйственных районов губернии, - замечает главный агроном районного управления сельского хозяйства Юрий Александрович Макаров. - На минувшую пятницу убрали свыше 25 тысяч гектаров зерновых культур. Это составляет почти 80 процентов посевных площадей.

Работы продолжаются. Средняя урожайность составляет 28,7 центнера с гектара, это на четыре с лишним центнера выше показателя средней урожайности по Самарской области. Сельхозпред-
приятиями Волжского района уже намолочено почти 72 тысячи тонн зерна. Основа зерновых – озимые культуры. В районе пшеница обмолочена на площади 17,6 тысячи гектаров при урожайности 32,8 центнера на круг. По области урожайность составила 30 центнеров с гектара. Хозяйства района также приступили к уборке льна масличного. Собрано чуть больше одной тысячи тонн. Урожайность -
12 центнеров с одного гектара.

В ООО «Тверское» все силы направлены на уборку этой технической культуры. Как отметил главный агроном сельхозпредприятия, под масличный лен отведено 1400 гектаров посевных площадей. В производственном процессе уже два года используют сорт Рашель отечественной селекции. Содержание жира в нем превышает сорок процентов, однако из-за неблагоприятных погодных условий, когда дожди шли не вовремя, а жара стояла почти все лето и весну, качество семян в этом году несколько ниже заявленного производителями. Тем не менее, при урожайности около 14 центнеров с гектара, что чуть ниже обычного, спрос на масличный лен будет традиционно высоким.

В хозяйстве на уборке льна задействовано пять комбайнов. Механизаторы до этого занимались уборкой зерновых. Сейчас основные силы направлены на обмолот технической культуры. Среди механизаторов высоких показателей добиваются комбайнеры Павел Анатольевич Кремнев и Иван Борисович Вербицкий. Потомственные хлеборобы из Сухой Вязовки много лет занимаются сельскохозяйственными работами. Весной пашут, культивируют, участвуют в севе зерновых и зернобобовых культур. В период уборочной страды пересаживаются на комбайны. Закончат обмолот – начнут готовить почву под сев яровых.

Четко и слажено трудятся водители большегрузных автомобилей, занимаясь транспортировкой зерна от комбайнов на ток для дальнейшей подготовки к хранению и продаже. Среди передовиков сельхозпредприятия наши земляки - водители Юрий Михайлович Луняков и Александр Викторович Гусаров.

 - За смену делаю два-три рейса, - отметил Юрий Михайлович. - Работаем четко без простоев. Благодаря тщательной подготовке техники к полевым работам поломок и аварий не бывает. Весной подвозил семенной материал. Сейчас отвожу зерно на ток.

На передвижном полевом стане затишье. Механизаторы пообедали и вывели технику на поля. Впереди у земледельцев предприятия еще много работы. Ждут своего часа посевы подсолнечника, под которые отведено пять тысяч гектаров, и растущая на 260 гектарах кукуруза на зерно. На соседнем поле двумя комбайнами ведется уборка нута.

 - Недавно начали убирать эту культуру, - рассказывает комбайнер житель села Сухая Вязовка Анатолий Александрович Хвостов. - Всю жизнь работаю в сельском хозяйстве. Продолжаю династию хлеборобов. За мной закреплен трактор К-744. Весной и осенью занимаюсь подготовкой почвы - культивирую, пашу. Поля, в основном, мне знакомы. Здесь трудились отец, деды, прадеды. Да и я успел поработать до развала нашего колхоза. Хорошо, что не забросили землю и понемногу восстанавливают пашню.

...Подул сухой, пропитанный степными травами, скошенной и измельченной стерней ветерок. Стало попрохладнее. Хлеборобы предприятия с тревогой стали посматривать на надвигающие тучи. Заволновались, опасаясь дождя, ведь впереди еще много работы.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.