Им по силам многое!

Отцы Волжского района обсудили перспективы совместной работы и спели песни Победы

 

 

В субботу в ДК Верхней Подстепновки председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области Константин Юрьевич Доладов провел встречу с представителями мужской общественности Волжского района.

 

 

Это была очередная, уже седьмая встреча председателя областного Совета с успешными отцами Самарской губернии. Целью этих мероприятий является формирование территориальных Советов отцов в муниципалитетах губернии, чтобы собрать воедино активное мужское сообщество как мощную воспитательную силу. «Наша задача - показать успешный опыт отцовства, который ушел куда-то на второй, третий план после мамы и бабушки с дедушкой. Отцы не успевают заниматься детьми. И мы хотим поднять статус отцов, вывести их вперед вместе с ребенком. Для этого были разработаны всевозможные проекты для взаимного времяпрепровождения и поднятия статуса отца в обществе, семье, чтобы отец демонстрировал свою успешность, спортивность, многодетность и был примером для детей и молодежи».

Константин Юрьевич познакомил волжан с интересными разномасштабными проектами, а также подчеркнул, что главная задача их добровольного сообщества – формирование правильного информационного пространства в душах и головах подрастающего поколения, ориентирование детей на здоровую семью и традиционные семейные ценности. Одним из самых востребованных у молодежи проектов оказался «Разговор с отцом», где папы самых разных социальных статусов и профессий ведут искренний и откровенный разговор с молодежью «о времени и о себе». Проект «Гордость сердца России» с помощью социальной рекламы расскажет о героях-современниках, которые живут среди нас. Особое внимание аудитории привлекли уже опробованные практики, такие как «Отцовская мастерская», где дети получают практические мастеровые навыки – аналог уроков труда в советской школе, и туристические походы, куда ребята отправляются вместе с отцами (без мам), чтобы дети могли почувствовать привлекательность и силу настоящего мужского воспитания. «Все эти встречи чрезвычайно эффективны, - отметил модератор областного Совета. - Отцы заряжаются нашими идеями, пишут в соцсетях, делятся своими мыслями о том, как выстроить работу и о дальнейшем сотрудничестве».

«У меня есть опыт занятий с детьми на базе школы, - рассказал Сергей Алексеевич Федоров из села Воскресенка. - У меня два сына, 18 и 14 лет. Создание такого общества отцов - хорошая идея, к сожалению, целый полезный воспитательный пласт был потерян, и хорошо, что хотят возобновить уроки труда, активное времяпрепровождение с мальчиками. Мужчина должен расти мужчиной, уметь ориентироваться в сложных ситуациях, уметь выходить из них, потому что на нем будет держаться будущая семья. Мне понравились идеи и отцовской мастерской – тема очень актуальная, ведь дети погрязли в соцсетях и телефонах, и отцовского маршрута – показывать подросткам красоты нашей области и передавать ребенку свой опыт. Это очень полезно».

После рабочей встречи в концертном зале ДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное патриотическому фестивалю «Песни Победы отцов» - еще одной акции, инициатором которой выступил областной Совет отцов. Председатель Совета Константин Юрьевич Доладов и Наталья Юрьевна Корякина поприветствовали собравшихся и наградили Благодарственными письмами главы Волжского района и знаками Совета отцов «Отец. Отчество. Отечество» мужчин-волжан за большой вклад в укрепление традиционных ценностей, активную гражданскую позицию, достойное воспитание детей и развитие семейной политики Волжского района. Награды получили: А.Ю. Михайлов,
А.Г. Лучков, В.Ю. Скаков, Р.А. Ушаков. Также поздравили с Днем работника культуры и вручили награды заслуженному работнику культуры Самарской области, хормейстеру А.Б. Демидову.

Во второй части программы на сцене ДК Верхней Подстепновки выступили участники областного патриотического марафона «Песни Победы отцов», который на протяжении трех месяцев проходит по десяти городам области. Фестивальный концерт открыл сводный хор под руководством заслуженного работника культуры РФ, кавалера ордена Дружбы профессора Владимира Михайловича Ощепкова в составе трех известных хоровых коллективов губернии. Далее на сцене новый коллектив - хор отцов Волжского района впервые исполнил любимые многими поколениями песни военных лет «Смуглянку», «Катюшу» и «День Победы», которые вызвали у зрителей бурю сильных эмоций и пронзительных чувств. А в День Победы голоса многотысячного хора отцов уже со всей Самарской губернии сольются на площади Славы в одно мощное многоголосие. Свою красивую мужскую ноту внесут в него и отцы Волжского района.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.