Обновление «Феникса»

В Доме культуры поселка Черновский полным ходом идет капитальный ремонт здания

 

 

Благодаря инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова капитальный ремонт ДК был включен в областную программу «Развитие культуры в Самарской области».

 

 

Кроме того, проект финансируется в рамках нацпроекта «Культура», а также по программе «Формирование комфортной городской среды».

На днях глава Волжского района Е.А. Макридин и депутат Самарской губернской думы А.И. Живайкин побывали в Доме культуры «Феникс» и ознакомились с ходом ремонтных работ.

В этом самом большом Доме культуры Волжского района, площадью более 1500 кв. метров, не было капитального ремонта с момента его строительства в середине 60-х годов прошлого века. Когда-то совхоз-миллионер «Черновский» возвел это монументальное сооружение, в зрительном зале которого были даже крутящаяся сцена и оркестровая яма, а на сцене выступали известные самодеятельные коллективы. Творческая жизнь в этих стенах не останавливалась никогда, сегодня здесь ведут активную культработу 17 творческих коллективов, включая народный самодеятельный хор русской песни «Вольница», четыре танцевальных и два театральных объединения. В общей сложности в них занимаются около 350 юных и взрослых жителей поселения.
А вот условия для творчества были, мягко говоря, сложными.
И главной бедой помимо общего обветшания здания оставался холод. «Здесь всегда было очень холодно, - вспоминает художественный руководитель ДК Анна Александровна Павлова, которая руководит хором «Вольница» более двадцати лет. - Были ситуации, когда на сцене ноль градусов, у вокалистов шел пар изо рта, репетировали в куртках и шапках. На одном концерте, на Новый год, как-то выступали даже в валенках и концертных костюмах. И я рада, что теперь наши творческие коллективы наконец-то будут заниматься и выступать в прекрасных, комфортных условиях. У нас будет тепло, красиво и уютно».

Такая возможность у самодеятельных артистов появится уже к осени нынешнего года благодаря капитальному ремонту, два месяца назад стартовавшему в этих стенах. Директор МБУК КДЦ «Феникс» Н.А. Авдеева рассказала, что сельский Дом культуры ждут кардинальные преобразования, капитальному обновлению подлежат все коммуникации, крыша, окна, двери, полы, вся внутренняя начинка, по сути, прежними останутся только стены. В настоящее время уже завершены демонтажные работы, сделано черновое покрытие пола первого этажа, отремонтирован подвал, установлены новые окна. Завершается монтаж систем отопления и электроснабжения. Еще предстоит ремонт крыши, фасада, входной группы. Также заменят пол, потолок, внутренние двери, сантехнику.

Осмотрели гости и будущий концертный зал, в котором будет свыше 350 посадочных мест, в том числе предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Самая большая сцена и самый большой зрительный зал в Волжском районе обещает в ближайшем будущем стать творческой площадкой не только для районных, но и для областных мероприятий. Так, Самарский театр кукол, который уже посетил Черновский со своим спектаклем, обещал повторить визит осенью и показать спектакль уже в новых условиях. А в октябре здесь планирует отметить свой 30-летний юбилей НВА «Вера» им. Ю.Новикова. Еще одна, малая сцена, разместится в зале для дискотек, здесь будут проходить новогодние праздники, творческие вечера. Будет модернизирована и получит второе рождение сельская библиотека. Здесь появится новая мебель, а само библиотечное пространство будет разделено на три зоны - для детей, молодежи и взрослого населения. Идет работа и по созданию теплой, удобной детской зоны, где будут проводиться игровые и развивающие занятия с ребятами, а на втором этаже оборудуют конференц-зал, где будут проходить круглые столы и общественно значимые мероприятия. На цокольном этаже разместятся спортивные тренажеры.

Депутат Самарской губернской думы А.И. Живайкин отметил, что благодаря губернатору Самарской области Д.И. Азарова удалось сдвинуть сроки ремонта черновского Дома культуры. Работы идут полным ходом, и нет сомнений в том, что осенью этот ремонт завершится. 

Глава Волжского района Е.А. Макридин рассказал, что введение в строй важных социальных объектов в этом году продолжится, а ремонт ДК в п. Черновском идет сразу по нескольким программам. Так, по программе «Формирование комфортной городской среды» будет обустроена прилегающая к Дому культуры территория: появятся благоустроенная детская площадка, скамейки, парковая зона. «Для сельского поселения Черновский это нужный и долгожданный объект, - подчеркнул Евгений Александрович. - И то, что благодаря поддержке губернатора и депутатского корпуса сроки капитального ремонта перенесены на более раннее - это здорово! Уверен, работы будут выполнены вовремя и качественно».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.