ЖИВИ, ДОНБАСС!

Девять лет отправляет гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР петрадубравский депутат П.П. Малыванов

 

 

Неонацистский киевский режим уже девять лет ведет войну с мирными жителями. Практически ежедневно ВСУ наносят удары по населенным пунктам. Гибнут, получают ранения люди. 

 

 

Среди тех, кто протянул руку помощи жителям Донбасса - уроженец Смышляевки Павел Малыванов. Бывший председатель молодежного парламента Волжского района и сотрудник отдела по работе с молодежью районной администрации, а позднее - депутат Собрания представителей г.п. Петра Дубрава, член партии «Единая Россия» с 15-летним стажем, юрист по образованию, он не мог остаться равнодушным, видя, как украинские неонацисты истребляют русскоговорящие регионы своей страны.

Мы встретились с Павлом Павловичем, и он рассказал нам о своей работе по сбору гуманитарной помощи и ее доставке в народные республики:

- Последние девять лет я работаю в компании по продаже автомобилей, сейчас возглавляю ее. В 2014-м люди уже постоянно общались в социальных сетях, устанавливали контакты. Я тоже был активным пользователем соцсетей и вступил в группу, созданную участниками событий в Крыму и на Донбассе, бойцами территориальной самообороны. В те годы эти отряды сильно нуждались в военном обмундировании, теплых вещах, обуви.

В начале 2015-го я вышел на связь с самарской группой Анастасии Андрейченко, которая в храме на улице Стара Загора собирала «гуманитарку» на Донбасс. На тот момент там шли ожесточенные бои, был открыт только один пункт пропуска через границу на Донецк, которым мы и решили воспользо-
ваться.

В столице Донбасса тогда мы нашли один благотворительный фонд, организованный женщинами и помогавший местным бойцам, добровольцам и женам участников обороны. Кроме того, взяли шефство над несколькими детскими социально-реабилитационными центрами, а также решили организовать адресную доставку посылок конкретным жителям от родственников из России. Мы загрузили посылки в обычные легковые машины, в том числе пикапы, я купил себе бронежилет и каску – без этих средств индивидуальной защиты в зоне боев было не обойтись, ведь тогда украинская армия против мирного населения применяла даже авиацию, не говоря уж об артиллерии.

В первой поездке на пропускном пункте, официальной границе, прошли таможенный контроль, но нашу машину на территорию Украины не пустили – она была оформлена на отца нашего водителя, а нужна была доверенность. Тогда мы разгрузили посылки и на себе понесли детское питание, подгузники, чтобы затем перегрузить их на другие машины. Это было начало марта, холодно; пока ждали, когда закончится досмотр нашей колонны, увидели изрешеченный осколками снарядов пограничный забор, а также познакомились с жительницей Донбасса. Она как раз из своего термоса угощала чаем волонтеров и добровольцев из России. Разговорились. Оказалось, у женщины от рук укронационалистов погиб сын, дом разбомбили, она осталась одна и стала ежедневно бесплатно угощать приезжавших в республику россиян.

Что поразило в Донецке, это то, что в магазинах, салонах связи, других организациях, где мы бывали, везде видели портреты президента России В.В. Путина.

Запомнился и разговор с одним из самарских добровольцев, которые защищали Донбасс. «Обстановка крайне сложная, - сказал он. - Мы думали, что будет еще хуже, но быстро поняли: с этими людьми, большинство из которых шахтеры, мы точно выстоим и победим. Они ничего не боятся, не знают, что такое паника! Наверное, это заложено на генетическом уровне, передается из поколения в поколение шахтеров, ведь многие годы жизни они проводят глубоко под землей в замкнутом пространстве, и там нет места панике. Это люди из железа, настоящие мужики. Когда ты рядом с ними, сам остаешься спокойным».

С самого начала событий на Донбассе мы создали сообщество #Гуманитарныйдвиж. В него входят люди различных социальных слоев и политических взглядов из Самарской области, по зову сердца помогающие мирным гражданам. За это время мы собрали и доставили в ДНР многие тонны грузов. Я ездил пять раз, а сейчас из-за высокой нагрузки в фирме больше времени уделяю подготовке и погрузке посылок. Военнослужащие 43, 44 и 45-го полков получают через нас адресные посылки от самарцев. Родственники бойцов уверены, что они точно получат весточку из дома. Помимо этого #Гуманитарныйдвиж (можно связаться через соцсеть ВКонтакте) взаимодействует с донецким и горловским госпиталями, детским центром, колонны доставляют грузы мирным жителям. Тем ребятам, которым в силу разных причин не идут посылки от родственников, мы делаем наборы от сообщества, вкладываем в них трогательные письма детей. Недавно планировали отправить в зону СВО одну фуру, но набрали целых три.

На середину апреля наши волонтеры наметили направить очередную колонну. Идет сбор летней формы и обуви, тактических перчаток, маек, носков, белья, влажных салфеток, медикаментов, шприцев, жгутов. Их принимают в нескольких пунктах Самары, Сызрани, Тольятти, Отрадного, в храмах Кошелев-проекта и Петра Дубравы. С начала года гумпомощь мы доставили уже шесть раз. Под-
держка новым регионам России и нашим военным очень нужна, и мы будем по-прежнему формировать колонны и помогать защитникам Отечества.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото предоставлены

П.П. Малывановым.