Добрая традиция, объединяющая поколения

В минувшие выходные в поселке Рощинский прошел районный субботник

 

 

С приходом теплых дней жители Волжского района убирают накопившийся

за зиму мусор, наводят порядок на улицах,

во дворах, в местах массового отдыха, чтобы родные села и поселки

стали чище и красивее.

 

 

Ударно потрудились волжане и в прошедшую субботу - в поселениях их жители вышли на массовые мероприятия, а в поселке Рощинском состоялся районный субботник. Сюда на автобусе и легковых автомобилях приехали более сотни сотрудников администраций района и поселений, муниципальных предприятий, учреждений, организаций, волонтеры и неравнодушные граждане, чтобы помочь жителям военного городка в работах по благоустройству.

Вышли на уборку территории и военнослужащие Рощинского гарнизона, у которых были свои объекты для наведения санитарного порядка. Но сейчас здесь явно чувствуется нехватка крепких мужских рук, которые в прежние времена без посторонней помощи поддерживали чистоту на улицах и в местах массового
отдыха.

Субботник открыл глава Волжского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Евгений Александрович Макридин, обратившийся к его участникам со словами приветствия и пожелавший волжанам успехов в работе.

«Субботник - это праздник труда, взаимной поддержки, дружбы и товарищества. Мы сегодня в Рощинском. Все 15 городских и сельских поселений Волжского района, наши организации, добровольцы, общественники, представители фонда «Звезда и Лира», местные жители - спасибо, коллеги. Вместе нам все по плечу!» - напутствовал волжан Ев-
гений Александрович.

К приехавшим в Рощинский присоединились школьники и десятки взрослых жителей поселка. Фронт работ определила местная администрация. Среди них: территории у школы и детских садов, игровых площадок, центральная аллея поселка. За зиму здесь скопилось много листьев и веток, так что основным орудием труда стали грабли.

Единственной помехой был сильный ветер, порывы которого мешали сгребать листву. Кроме того, участники субботника красили бордюры тротуаров, скамейки. Хорошее настроение под-
держивали патриотические песни, звучавшие из динамиков в местах работ.

Рощинский – поселок уютный, чистый, обихоженный, но и он после зимы нуждался в дополнительных работах по наведению чистоты и порядка, чем и занялись волжане, поддержанные местными жителями.

Глава района Е.А. Макридин во время субботника пообщался с его участниками, поработал на территории поселка, поблагодарил неравнодушных земляков за то, что они откликаются на призыв помочь коммунальщикам сделать населенные пункты чище и светлее, наводят порядок. Глава района отметил, что районный субботник в поселке Рощинский проходит второй год подряд: «Мы сегодня здесь, потому что под-
держать семьи защитников Отечества, которые выполняют задачи в рамках специальной военной операции, - наш долг. Военнослужащие, возвращаясь в поселок, должны видеть, что здесь чисто, красиво, уютно, волжане помогают жителям в наведении порядка на улицах», - сказал Евгений Александрович.

К участникам присоединились и школьники. Так, Захар, ученик
1 «а» класса, помогал главе района собирать в мешки листву и сообщил, что от таких работ не отлынивает, любит порядок: «У меня много энергии, поэтому и помогаю вам», - пояснил первоклассник. У другого юного помощника, Жени из 2 «а» класса, тоже день оказался насыщенным: сначала собирал листья, песок и мусор, укладывал их в мешки вместе с мамой и сестрой, а затем остался работать со взрослыми на центральной аллее. Он тоже любит чистоту, неплохо учится, занимается боксом, уже стал победителем турнира. И у Захара, и у Жени отцы сейчас выполняют боевые задачи в СВО, и мальчишки стараются соответствовать званию детей военных.

Активно включились в общую работу в поселке и активистки общественного социально-культурного фонда «Звезда и Лира» при Доме офицеров Самарского гарнизона.

Нина, жена военнослужащего, находящегося в командировке в зоне СВО, живет в Рощинском уже два десятка лет и считает, что городок с каждым годом становится все уютнее и комфортнее для жизни: «Я участница уникального проекта «Жены героев» и волонтер благотворительного фонда «Звезда и Лира». Мой супруг служит в Вооруженных силах России, недавно получил звание младшего лейтенанта. Был дважды ранен. Но после восстановления снова отправился в командировку сражаться с неофашистами. Мы, жены участников СВО, изготавливали окопные свечи, сейчас плетем маскировочные сети. Это наша помощь! И очень хорошо, что в эту деятельность вовлечена молодежь. Обязательно помогаем семьям военнослужащих, например, когда надо позаниматься чем-нибудь с детьми. Одна из девушек получила водительское удостоверение, так мы ей помогли восстановить машину. А районный субботник в Рощинском – это очень здорово, мы же здесь живем, хочется, чтобы в поселке было чисто и уютно, дети играли на благоустроенных площадках».

Руководитель исполнительного комитета местного отделения ВПП «Единая Россия» Татьяна Владимировна Жигулина отметила, что в Рощинский приехали секретари первичных отделений, а отделений в районе 51. В рабочем строю и депутаты из поселений.

Одна из участниц субботника - директор МБУК «Колос» с.п. Сухая Вязовка Светлана Сергеевна Багрянцева сообщила, что из Сухой Вязовки приехали пять человек, руководитель – глава поселения Светлана Александровна Петрова. Это активистки районной организации «Союз женщин».

«Мы поможем рощинцам. У себя в селе мы уже многое сделали, ждет своего времени на подоконниках рассада цветов, - заметила руководитель учреждения культуры. - Особенность нынешнего мероприятия в том, что оно заключается не только в уборке территории. Субботник – это и общение, и отличное настроение, и позитивные эмоции. Считаю, что совместными усилиями руководители и специалисты администраций Волжского района внесли важный вклад в чистоту знакового для муниципального образования места, где живут семьи защитников Отечества и тех, кто сейчас несет службу в зоне спецоперации».

Как рассказал руководитель МАУ «Плавательный бассейн «Старт» из поселка Стройкерамика Александр Константинович Лимонов, его сотрудники уже провели все необходимые работы около своего спортобъекта, а сегодня втроем приехали в гарнизон с желанием помочь рощинцам сделать поселок еще чище. Трудились помощники ударно и с хорошим настроением.

Дружно вышли на свою территорию учащиеся местного образовательного центра. Как информировала директор школы Ольга Ивановна Рубина, и педагоги, и технические работники, и ученики с нетерпением ждали погожих дней, чтобы облагородить огромную площадь. На помощь пришли и родители ребят. Это первый массовый субботник нынешней весной, но, конечно, не последний. Настроение у всех праздничное, звучит музыка, в столовой для всех приготовлены каша, вкусный чай и выпечка. Впереди у педагогов и школьников покраска скамеек, высадка цветов, посадка саженцев деревьев.

Во время массового мероприятия мы поинтересовались мнением местных жителей о субботнике. Домохозяйка с двумя детьми Анна Гукова, жена военнослужащего, находящегося в эти дни на передовой, сообщила, что живет в Рощинском больше шести лет, радуется тому, что поселок преображается: обновили лавочки, украсили площадь фонтаном, укладывают асфальт. Анна регулярно вместе с другими жителями приводит в порядок придомовую территорию. Она поблагодарила районную администрацию за организацию субботника. «Городок у нас замечательный, - сказала
А. Гукова. – Когда приезжают в гости наши родственники, они в первую очередь отмечают тишину, зеленые насаждения, свежий воздух, детские площадки».

Мнение Анны поддержала другая жительница поселка - ее тезка Сиротина, отметившая, что Рощинский очень комфортен для жизни, многое делается для отдыха детей (в семье Анны пока один ребенок, но скоро родится второй) и молодых семей. Радует и то, что в поселке много зелени. А за массовый десант волжан А. Сиротина сказала отдельное спасибо: «Даже не ожидала, что к нам приедет так много людей!
А мы сегодня тоже трудились около своего дома 16А, так что праздник труда был общий».

Как сообщил глава городского поселения Рощинский Василий Николаевич Волков, в поселке в рамках месячника уже прошли два субботника, нынешний – третий. Кроме того, по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить дворовую территорию у дома 5А, преобразить центральную аллею около армейского спортклуба – здесь будет проведено асфальтирование, разбиты четыре клумбы и в целом будет сделано все необходимое для дальнейшего благоустройства территории.

По окончании субботника Евгений Александрович Макридин тепло поблагодарил участников субботника, а все желающие насладились отменной гречневой кашей, вкусными пирожками и ароматным чаем.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.