«Мой девиз – помогать людям!»

Главный зоотехник Волжского района  Екатерина Алексеевна Юшкина отметила свой юбилей

 

 

В этом же году исполнилось 35 лет ее деятельности в сельскохозяйственной отрасли, последние

17 из которых Екатерина Алексеевна является сотрудником управления сельского хозяйства Волжского района.

 

 

В 2006 году на конкурсной основе она была принята специалистом в Волжское управление сельского хозяйства минсельхоза области, а с 2009 года назначена главным специалистом, потом главным зоотехником управления сельского хозяйства Волжского района. Должность ответственная и далеко не кабинетная, ведь под ее непосредственным кураторством находятся три десятка фермерских хозяйств, для руководителей которых ее знание, опыт, информационная поддержка являются важным экономическим, да и человеческим ресурсом. На протяжении всей трудовой биографии Екатерины Алексеевны важнейшим рабочим принципом остается искреннее внимание и индивидуальный подход к каждому человеку - правило, заложенное еще ее наставниками, первым из которых был ее отец, легендарный директор колхоза «Прогресс» и Почетный гражданин Волжского района Алексей Васильевич Юшкин.

В то самое «олимпийское» лето 1980-го года выпускница дубовоуметской школы отправилась поступать в московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина. Поступок смелый, даже дерзкий для сельской девчонки, но как показала практика – оправданный. Ее вели упорный характер, крепкие знания, а еще яркие впечатления, полученные еще школьницей на звероферме в окрестностях Петра Дубравы. Они с отцом заезжали туда в гости к его другу и соратнику - директору фермы Николаю Федоровичу Олиперу. Эти спонтанные визиты и определили дальнейший профессиональный путь девушки. Через пять лет Екатерина Алексеевна вернулась на родину уже с дипломом зооинженера, сразу же заняв ответственную должность – управляющего песцовой фермой зверохозяйства Куйбышевского ОПС. Тогда это было процветающее предприятие, где насчитывалось порядка 2800 голов песца и 8 тысяч норки только основного маточного стада, без щенков. А в подчинении у молодого специалиста оказалось сорок взрослых женщин-сотрудниц (четыре бригады), с которыми необходимо было выстроить рабочие и доверительные отношения, заниматься и технической, и организационной работой.

В перестроечное время, когда начались проблемы с кормами, процветающее некогда хозяйство пришлось ликвидировать. Но именно здесь Екатерина Алексеевна получила свой первый управленческий опыт. И, конечно же, немало ценных советов дали молодому специалисту и директор хозяйства, и ее отец – руководитель одного из крупнейших колхозов Волжского района. Это были даже не столько слова, сколько его личный пример ответственного, бережного и уважительного отношения к рабочим людям. С большой благодарностью она вспоминает и своих наставников в дальнейшем трудовом пути. Это ведущие, главные специалисты колхоза «Прогресс» (затем СПК «Прогресс») заслуженный агроном РФ Николай Александрович Карпов, заслуженный ветврач РФ Джамиль Харисович Хисьмятов, заслуженный зоотехник РФ Михаил Николаевич Чернов.

С 2011 года в районе начался рост фермерских хозяйств, в том числе на грантовые средства. На сегодня в районе животноводством занимаются ООО «Прогресс» - крупная сельхозорганизация в Дубовом Умете - и 30 фермерских хозяйств, которые специализируются на разведении КРС (мясного и молочного направления), мелкого рогатого скота, овцеводством, птицей, меньше свиноводством. Близость к Самаре, конечно же, сказывается на Волжском районе: ведется застройка новых микрорайонов, увеличивается жилой сектор и в самих поселениях, соответственно - уменьшается площади сельскохозяйственных угодий, есть сложности с кормами. Но, несмотря на урбанистические факторы, показатели животноводческого поголовья и фермерских хозяйств держатся на протяжении десяти лет. И в этом немалая заслуга специалистов управления сельского хозяйства Волжского района, которые являются координаторами программ господдержки для сельских тружеников. Государственную поддержку животноводы получают посредством субсидий на корма, на содержание молочного и мясного скота, овец, на покупку племенного скота. Главный зоотехник района – это человек, к которому волжские животноводы могут обратиться с
любым вопросом - от подготовки документации на получение дотаций и субсидий до профессиональных зоотехнических советов опытного специалиста. А ее задача – помочь, поддержать как опытных, так и начинающих руководителей КФХ.

Свой юбилей Екатерина Алексеевна отметила в семейном кругу. Она не строит долгосрочных планов, но чувство нужности, профессиональной востребованности придает ей сил и желания жить, трудиться и помогать тем, кому так нужны ее знания, опыт и отзывчивое сердце! За годы своей работы Е.А. Юшкина не раз была отмечена почетными грамотами и благодарностями министерства сельского хозяйства РФ и Самарской области и почетной грамотой главы Волжского района.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.