Глава региона Д.И. Азаров в ходе поездки в зону СВО встретился с земляками-военнослужащими

 

 

Губернатор встретился

с бойцами из нескольких подразделений и передал им дополнительную

спецтехнику, снаряжение, автомобили, гуманитарную помощь.

 

 

Встречи с бойцами проводятся на разных участках зоны СВО. Такое общение фактически становится приемом по личным вопросам, когда каждый имеет возможность попросить помощи в решении любой проблемы. «Мы беремся за решение всех вопросов. Приложим все усилия, чтобы военнослужащим и их семьям оказать максимальную помощь в их решении. Чтобы боец понимал - тыл у него прикрыт, его главная задача здесь - это приближение победы. А мы в Самарской области постараемся каждым своим действием, каждым решением, оказанием помощи приближать победу», - подчеркнул Дмитрий Игоревич Азаров.

Система социальных паспортов семей военнослужащих, реализованная в регионе первой в стране, на сегодняшний момент оцифрована. Это единая система учета, которая позволяет не только систематизировать нужды, но и проконтролировать их отработку.

Для эффективной отработки вопросов бойцов в процесс включен департамент по  работе с обращениями граждан администрации губернатора Самарской области. «Специальный телефон оператора мы передаем командирам подразделений, вплоть до командиров рот, чтобы ротный, собрав обращения бойцов, мог в тот момент, когда у него есть возможность, выйти на связь, в любое время дня и ночи позвонить и все обращения передать. Но, подчеркну, ничто не может заменить личного общения», - рассказал Д.И. Азаров.

Помимо встреч с военнослужащими губернатор Самарской области регулярно  привозит в зону СВО дополнительную спецтехнику, экипировку, снаряжение – ее перечень формируется по запросам бойцов и по согласованию с командирами.

В этот раз глава региона передал командирам три автомобиля «Нива», коптеры, тепловизоры, радиостанции и противодронные ружья. Также передана амуниция, сапоги, средства связи, продукты питания.

Сами военнослужащие подчеркивают - такая поддержка земляков для них крайне важна. Но самое главное, по общему мнению бойцов и их командиров – чувствовать надежное плечо товарищей, которые рядом с ними встают в строй с оружием в руках, чтобы защитить все, что для них дорого и свято.

«Мы воюем за то, чтобы наши дети жили хорошо, так же, как до этого воевали наши прадеды, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы мы знали и чтили свою историю, которую сейчас пытаются размыть. Мы постараемся, конечно, поскорее это закончить, чтобы все было хорошо», - отметил один из бойцов добровольческого подразделения.

В зону СВО из Самарской области на постоянной основе поступает гуманитарная помощь.
В работу по ее сбору сегодня включено подавляющее большинство жителей региона, самарцы активно участвуют в различных акциях и проектах по поддержке защитников Отечества. 

В ходе поездки Дмитрий Игоревич Азаров также встретился с бойцами Росгвардии, которые стоят на защите интересов Родины. От имени всех жителей области он поблагодарил росгвардейцев за мужество и отвагу при выполнении служебного долга.

Как и в свой предыдущий приезд, губернатор Самарской области передал бойцам гостинцы из региона. Бойцы Росгвардии поблагодарили его за внимание и заботу.

Сегодня росгвардейцы следят за порядком на новых российских территориях. «Мы проезжаем на машинах по 300 километров в день, охватываем большие территории, патрулируем, занимаемся поиском диверсионных групп, охраняем особо важные объекты инфраструктуры», – рассказали сотрудники специальных подразделений из Самары.

Росгвардейцы принимают участие в обеспечении общественной безопасности в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований, защищают население от преступных посягательств и мародерства, охраняют важные объекты обеспечения жизнедеятельности, оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни. Кроме того, представители ведомства выполняют служебно-боевые задачи по охране и сопровождению колонн с гуманитарными грузами и обеспечению безопасности на транспортных коммуникациях.

Д.И. Азаров поблагодарил бойцов Росгвардии за службу, верность присяге, готовность с риском для жизни успешно выполнять поставленные задачи, за защиту жителей Самарской области и всей страны.

По информации с сайта правительства Самарской области.