Хозяйка сельмага

19 февраля жительница села Воскресенка Евгения Георгиевна Клешненкова отмечает свой юбилей

 

В Волжский район они с мужем,

Василием Никитичем, переехали

в 1987 году, сначала в поселок

Журавли, потом в Воскресенку.

 

 

Глава семьи был назначен директором совхоза «Молодая гвардия». В семье воспитывались трое детей - Валерий, Дмитрий и дочь Вера. Евгения Георгиевна работала в совхозе, помогала мужу вести свое хозяйство - их гуси славились по всей Воскресенке. Когда Василий Никитич взял в аренду сельский магазин «Нива», то встала за кассу. С тех пор, с 2001 года, этот старейший поселковый магазин стал сначала ее основным местом работы, а затем и собственным, частным делом.

Евгения Георгиевна вспоминает, что пришла в практически пустой магазин.
В помещении находились лишь стеллажи да два-три холодильника (сейчас их двадцать). Постепенно обживалась. Первый год работала совсем одна, помощников не было. Для начала сдала на права и практически сразу села за руль. Автомобиль в торговле - действительно, не роскошь, и даже не средство передвижения, а необходимое транспортное средство. Первой ее машиной был УАЗик старой комплектации, потом хозяйка сменила его на УАЗ поновее, затем перешла на легковые. Водителем она оказалась грамотным, и вот уже двадцать лет за рулем.

После смерти Василия Никитича прибавилось и забот, и ответственности: «Я всю жизнь жила до этого за мужем: он впереди – я следом, а теперь оказалось, что я должна сама идти впереди всех». Занималась и комплектацией товара, и ремонтом помещения, все средства вкладывала в развитие магазина, расширение ассортимента. Что было двигателем? Желание работать – оно было всегда, и сейчас, несмотря на свой элегантный возраст, Евгения Георгиевна по-прежнему работает с большим удовольствием, на работу ежедневно идет с радостью, а вот выходные дни не любит – они и тянутся долго. Сегодня в ее коллективе работают три продавца и бухгалтер, причем для всех своих сотрудников она стала «второй мамой» - заботливой, отзывчивой, понимающей, к которой можно обратиться с любой просьбой.

Что привлекает в торговле? Прежде всего, благодарность покупателей. Хозяйка сельского магазина не забывает ни об одной просьбе своих односельчан, всегда старается учитывать их насущные потребности. Например, в 2006 году открыла отдел хозтоваров, хотя он и не рентабелен. Но основным сектором по-прежнему являются продовольственные товары. Здесь есть все, чтобы и семью накормить, и даже праздничный стол собрать. Причем Евгения Георгиевна всегда старается найти товар по демократичным ценам, а если необходимо, то и снизить цены на основной товар за счет оборота.

Конкуренции Е.Г. Клешненкова не боится, наоборот, считает ее таким же двигателем торговли, да и частных магазинов в селе сегодня осталось немного. Пару десятков лет назад только на ее улице было порядка семи продовольственных ларьков и магазинов, сегодня осталось в селе только три - те, кто сумел приспособиться к постоянно меняющейся экономической обстановке.

«Мы работаем независимо друг от друга, -
говорит хозяйка про своих «конкурентов». - А покупатель пусть сам выбирает, где ему брать товар. Кому нужно, едут в крупные торговые центры. Наше преимущество – близость к нашим покупателям и наценку стараемся делать минимальной. Мы прислушиваемся к просьбам людей, привечаем их и всегда стараемся идти навстречу».

Прислушивается она не только к своим покупателям, сердце женщины откликается и на вызовы времени, поэтому Евгения Георгиевна осознанно занимает позицию социально ответственного бизнеса. Она отвечает за продовольственное обеспечение жителей в период чрезвычайных ситуаций, неоднократно участвовала в командно-штабных тренировках, где демонстрировала высокую оперативность исполнения вверенных ей обязанностей.
Е.Г. Клешненкова - активный участник и спонсор различных мероприятий, проходящих на территории с.п. Воскресенка.
С 2020 года, в связи с ограничениями, связанными с ковидом, не раз оказывала гуманитарную помощь пожилым жителям села, доставляя им продуктовые наборы. Постоянно оказывает и материальную, и иную посильную помощь при проведении различных массовых мероприятий - Масленицы, Дня серебряного возраста, Дня инвалида и многих других. Не смогла остаться жительница Воскресенки в стороне и от последних событий - с началом проведения СВО помогала обеспечивать мобилизованных пайками и питанием.

У Евгении Георгиевны Клешненковой есть и свой дом, и сад, дети живут недалеко, она - бабушка трех внуков: Коли и Маши от старшего сына и внучки Ксении от среднего сына. Что интересно, все представители младшего поколения родились в один год и на одной неделе в феврале. Сейчас они студенты самарских вузов.

За свой труд и вклад в общественную жизнь поселения Е.Г. Клешненкова не раз была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами главы Волжского района и главы с.п. Воскресенка, а также Благодарностью министерства промышленности и торговли Самарской области - за трудовые достижения и профессионализм. А свой 75-й день рождения
19 февраля Евгения Георгиевна встретит среди самых близких своих людей -
в кругу семьи.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.