Еще удобнее и комфортнее

Одними из первых поездку на катере марки «Нептун-23» совершили губернатор
Самарской области Д.И. Азаров и глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин

 

 

В четверг, 9 февраля,

состоялось тестирование двух новых пассажирских судов на воздушной подушке. В ближайшее время они начнут курсировать по маршруту Самара - Рождествено.

 

 

После поездки по льду Волги в районе Полевого спуска глава региона высоко оценил комфортность новых судов и сообщил участникам торжественного мероприятия, что у руководства области есть планы строительства речных судов на самарском предприятии, уже подобран проект, и есть надежда на то, что весной нынешнего года будут заложены новые суда, которые будут ходить по акватории великой русской реки.

О том, что в регионе появятся новые суда на воздушной подушке для поездок и путешествий в межнавигационный период, стало известно в минувшем году, когда Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП) объявило аукцион на поставку двух судов на воздушной подушке.

 Два СВП «Нептун-23» прибыли в область месяц назад, получили лицензию, капитаны прошли курс обучения, и теперь готовы выйти в первый рейс. Возможно, даже сегодня. Построены «Нептуны» в Ленинградской области на ООО «Судостроительная верфь Парящие машины» (судоверфь ПАРМА).

Комментируя событие, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области, куратор нашего муниципального образования И.И. Пивкин сказал: «Приобретение новых судов для пассажирских перевозок по маршруту Самара - Рождествено - это выполнение прошлогоднего поручения губернатора по ежегодному обновлению судов на воздушной подушке. Мы наращиваем флот, чтобы исключить проблемы транспортного сообщения с Рождествено. Сейчас судов на линии достаточно для того, чтобы обеспечить непрерывное сообщение поселения с областным центром.  Сегодня мы передаем речному предприятию два судна «Нептун». Стоимость одного - 17 миллионов 900 тысяч рублей. Это не первые судна известной фирмы, в эксплуатации уже находятся два «Нептуна», и они зарекомендовали себя очень хорошо. Они вместительнее, у них есть внешнее багажное отделение.  С вводом в эксплуатацию новых судов стоимость билетов не изменится, тарифы мы регулируем. Дети до пяти лет по-прежнему будут путешествовать бесплатно».

Глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин прикладывает максимум усилий для улучшения транспортного обслуживания жителей правобережья Волги, постоянно находится на связи с правительством региона. Евгений Александрович на меро-
приятии отметил: «Сегодня очень хороший день: правительство Самарской области передают для транспортного обслуживания два новых судна на воздушной подушке «Нептун». Теперь время поездки пассажиров сократится. Интервал доставки людей через Волгу будет минимальным. Спасибо губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за заботу о жителях Самары и Рождествено!»

Как сообщил журналистам и.о. директора СРПП М.Н. Кирбинев, новые суда вмещают 23 человека (поэтому и называются «Нептун-23»): на борт они могут взять 21 пассажира и двух членов экипажа - капитана и рулевого-моториста. Работать могут при толщине льда от пяти сантиметров. Пассажиропоток на линии Самара - Рождествено очень большой. Судами на воздушной подушке в прошлом году перевезли 87 тысяч пассажиров, с начала нынешнего года –
30 тысяч. Надеюсь, наши пассажиры довольны обслуживанием. Сейчас мы выполняем не только 88 рейсов согласно государственному контракту. Цифры значительно выше: 124, 136 рейсов. Это зависит от пассажиров. Когда наше предприятие выполняет больше рейсов, стоимость билетов не меняется, что важно для населения».

Один из капитанов нового судна Александр Ривнов очень лестно отозвался о своей «ласточке»: «Отличный катер, модернизированный, скоростной. До Рождествено домчим быстро, за 8-9 минут. И недорого. Так что в добрый путь!»

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.