Победил волшебный мир химии

Учитель из смышляевской школы Е.С. Лесная поборется за звание лучшего педагога на областном этапе «Учителя года Самарской области»

 

 

Шестого февраля в Чапаевске состоялось торжественное подведение итогов года зонального этапа регионального конкурса профес-
сионального мастерства

«Учитель года-2023».

 

 

В нем приняли участие  представители четырех образовательных округов - Юго-Западного, Юго-Восточного, Южного и Поволжского. Четырнадцать педагогов, проявивших себя на окружном отборочном этапе всероссийского конкурса, встретились в стенах ГБОУ СОШ №10 г.о. Чапаевск, чтобы продемонстрировать свой педагогический опыт в рамках трех напряженных и счастливых конкурсных дней.

 «Учитель года» - это не просто конкурс. Это, прежде всего, новый этап жизни для каждого участника, кто уже показал свои лучшие профессиональные качества, войдя в число лидеров окружного этапа. Это возможность не только показать себя, но и узнать что-то новое, необычное и интересное. И это прекрасная возможность повысить свою квалификацию. Ведь «Учитель года» призван не просто выявить лучших специалистов в сфере образования, но и мотивировать педагогов постоянно развиваться, искать новые подходы к обучению. По традиции на зональном этапе педагогов ожидали два конкурсных мероприятия: учебное и внеклассное занятие, а также методические семинары, представление творческих «визиток».

Первыми в рейтинге по итогам зонального этапа в Поволжском образовательном округе стали четыре педагога: учитель английского языка ОЦ №1 пгт Смышляевка Елена Константиновна Малахова, учитель начальных классов ОЦ «Южный город» Ольга Владимировна Пучнина и учитель русского языка и литературы из Новокуйбышев-
ска Наталья Анатольевна Занозина. А звание «Учитель года» Поволжского управления образования в этом году завоевала учитель химии из ОЦ №1 пгт Смышляевка Елена Сергеевна Лесная.

Педагог с девятилетним стажем работы поделилась с нами впечатлениями от первого в ее жизни участия в столь высоком конкурсном испытании, принесшем ей заслуженную победу.

Пять лет она ведет уроки химии в школе г.п. Смышляевка, завоевав за это время и любовь учеников, и доверие коллег.

К конкурсу отнеслась с интересом и благодарностью за оказанное ей доверие. Практически весь январь Елена Сергеевна при поддержке своих школьных наставников и помощников готовилась к ответ-
ственному соревнованию, а на конкурсном уроке была так увлечена происходящим, что даже не замечала присутствия оценочной комиссии.

Открытый урок в незнакомом классе перед взором строгого жюри – это всегда экзамен и стресс, но Елена Сергеевна легко справилась с конкурсным волнением, показав и высокую выдержку, и профессиональное мастерство, и неординарный практический подход к учебному материалу. Талантливый педагог сумела превратить серьезный урок по теме «Химические реакции и их признаки» в познавательное приключение, пригласив  восьмиклассников погрузиться в захватывающий и, как оказалось, зрелищный мир химии. Для этого творческому педагогу понадобились и профессиональный опыт, и творческие идеи, и еще несколько коробок с реактивами, посудой, приборами и компьютерным оборудованием. Все это, кстати, она со своей группой поддержки привезла на конкурс из своей школы. Ребята на ее уроке наблюдали и фееричное горение магния, и волшебное преобразование зеленого малахита в совершенно новое по цвету и составу вещество – наглядное доказательство того, что химия – это волшебная наука, где все время происходят удивительные превращения и одно вещество может прямо на глазах превратиться во что-то абсолютно другое. И, конечно же, анализировали и делали свои выводы.

«Химические эксперименты были красочными, яркими, экспериментационными, - говорит педагог. - Были и зажигание, и горение металла. Ребята проделывали эксперименты самостоятельно, используя цифровую лабораторию – мы подключали к компьютеру датчики, с помощью которых определяли наличие химических реакций. Я старалась показать ребятам, что химические реакции окружают нас в нашей жизни постоянно, они проходят и в нас самих, и в окружающем мире. Считаю, что это необходимо показывать детям на практике, жизненном опыте. Урок, несомненно, получился, я видела, как загорелись глаза у детей, да и членам жюри тоже было интересно».

Вторым конкурсным испытанием для смышляевского педагога стало внеклассное мероприятие, где Елена Сергеевна поделилась с ребятами удивительными инновационными открытиями и изобретениями, которые совершают в нашем мире их сверстники - дети. Конкурсантка рассказала о некоторых из них и вместе с учениками они попробовали на практике одно из таких «открытий» – выразить свои эмоции новым способом рисования - «кляксами». Конкурс уже обогатил жизнь волжского педагога новыми интересными знакомствами, впечатлениями и ценным профессиональным опытом. «Я еще даже не поняла, что произошло, но что-то очень хорошее!» - признался педагог.

Учитель химии из смышляевского Образовательного центра №1 Елена Сергеевна Лесная представит Поволжский образовательный  округ на региональном этапе конкурса, который стартует 16 февраля.

Наталья БЕЛОВА.

Фото из открытых источников.