Аграрии определили задачи

В хозяйствах Волжского района практически все готово к весеннее-полевым работам

 

 

Во вторник в Волжском районе под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рузалии Мухаметмударисовны Насыровой прошло выездное заседание областного штаба по организации подготовки и проведения весенних полевых работ в 2023 году.

 

 

В работе приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, главы городских и сельских поселений, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и управления сельского хозяйства администрации района, представители федеральных служб, обслуживающих агропромышленный комплекс, представители кредитных учреждений и коммерческих структур.

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава Волжского района Евгений Александрович Макридин. Он, в частности, отметил, что в настоящее время на территории района растениеводством занимаются
23 сельскохозяйственные организации и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств. В сфере животноводства работают 24 фермерских хозяйства. И растениеводством, и животноводством занимаются одна сельскохозяйственная организация – ООО «Прогресс» и пять фермерских хозяйств.

В прошлом году районные растениеводы добились прекрасных результатов производственной деятельности. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по району в 2022 году достиг рекордных значений и составил 136 тысяч тонн при средней урожайности 40,8 центнера с гектара. Это на 27,1 процента больше средней урожайности по Самарской области. В 2021 году валовой сбор зерна по району составил чуть больше 80 тысяч тонн, а урожайность была почти в два раза ниже прошлогоднего периода. Волжский район успешно выполнил показатель по соглашению с министерством сельского хозяйства и продовольствия губернии по производству зерновых и зернобобовых культур. План по соглашению составлял 75 тысяч тонн. Также выполнен план по прогнозным значениям социально-экономических показателей, который составлял 61 тысячу тонн.

В Волжском районе большое значение уделяется восстановлению некогда заброшенных земель. В прошлом году введено в оборот 1158 гектаров неиспользуемой пашни. Это на 58 гектаров больше, чем в 2021 году. В 2022 году по сравнению с 2021 годом на 20,2 процента увеличился объем внесенных минеральных удобрений и составил 6,8 тысячи тонн в физическом весе, что составило 40 килограммов в действующем веществе на один гектар посевной площади.

В прошлом году на модернизацию техники было направлено 318 миллионов рублей. Машинно-тракторный парк хозяйств района пополнился 12 тракторами, двумя комбайнами, 53 единицами другой сельскохозяйственной техники. Всего за последние годы сельскохозяйственные товаропроизводители района приобрели техники на более чем 900 миллионов рублей.

В прошлом году ООО «Возрождение 98» получило грант «Агропрогресс» в размере 9,7 миллиона рублей на развитие растениеводства. Предприятие закупило оборудование для очистки семян.

В районе уделяется внимание развитию кооперации. В 2022 году зарегистрирован один сельскохозяйственный потребительский кооператив СППК «Просвет». Выполнен декомпозированный показатель в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» - вовлечение новых членов в потребительскую ко-
операцию составил сто процентов.

Успех аграриев Волжского района отмечен и на областном, и на федеральном уровнях. Земледельцы района участвуют в различных выставках, завоевывают престижные призы. В 2022 году на конкурсе «Женщина – руководитель года», проводимом Торгово-промышленной палатой Самарской области, руководителю ООО «АгроВолга» Елене Анатольевне Куликовой присвоено звание лауреата в номинации «Сельское хозяйство».

В своем выступлении глава района отметил, что необходимо планомерно готовить кадры, которые по своим профессиональным навыкам способны выполнять сложные приемы современной агротехники, эффективно управлять машинами и механизмами, которые применяются в растениеводстве. Квалифицированные специалисты высшего, среднего звена, грамотные механизаторы – залог дальнейшего совершен-
ствования отрасли, получения устойчивых и высоких урожаев.

О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2023 году доложил руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Анатольевич Шимин.

В соответствии с постановлением администрации района от 2 февраля этого года создан районный штаб по координации подготовки и проведения сезонных полевых работ на территории района. Штаб возглавил глава района Евгений Александрович Макридин. Главными задачами оперативного штаба являются контроль за исполнением разработанного плана мероприятий и принятие мер по сохранению посевных площадей не ниже прошлогоднего уровня. Согласно предварительным данным площадь посева в сельскохозяйственных организациях и крестьянских и фермерских хозяйствах составит 68 тысяч гектаров. Общая площадь зерновых и зернобобовых – 33,7 тысячи гектаров, в том числе 17,4 тысячи га озимых. Проведенный анализ сохранности озимых показал, что 73 процента посевов находятся в хорошем состоянии, 24 – в удовлетворительном и три процента – в плохом. Сказались сложные погодные условия осенне-зимнего периода. Весной этого года запланировано отвести под зерновые без кукурузы 11,7 тысячи гектаров. Зернобобовые будут посеяны на площади 4,2 тысячи гектаров. Технические культуры займут 31,2 тысячи гектаров, кормовые – 2,6 тысячи га. Площадь чистых паров составит 18,4 тысячи гектаров. В 2023-2024 годах планируется ввести в оборот 2182 гектара неиспользуемой пашни.

Под урожай 2023 года было посеяно три с половиной тысячи тонн семян озимой пшеницы, из них оригинальные и элитные сорта составили одиннадцать процентов и 89 процентов – первой-четвертой репродукций. Для выполнения запланированной структуры посевных площадей в 2023 году необходимо иметь 3,4 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, шесть тонн кукурузы и 412 тонн семян технических культур.

На совещании был определен рабочий план весенне-полевых работ. Площадь покровного боронования составит 67,2 тысячи гектаров. Будет задействовано 75 бороновальных агрегатов. Сев яровых культур проведут на площади 17,3 тысячи га с помощью 60 посевных агрегатов. Сев пропашных культур будет проведен на площади 26,5 тысячи гектаров при участии 46 агрегатов. Всего в наличии имеется 208 тракторов, 97 процентов техники находится в исправном состоянии. Для проведения агротехнических мероприятий по весеннему севу будет привлечено 80 тракторов различных мощностей. Практически в полной готовности навесное и прицепное оборудование: 93 сеялки, 90 культиваторов. На 7 февраля общая готовность составляла 97 процентов. Обеспеченность дизельным топливом составляет сто процентов – это 1850 тонн. Бензин приобретается по мере необходимости, в том числе и в розницу.

Большое значение в хозяйствах района уделяется внесению удобрений, которые влияют на урожайность. В этом году планируется внести 7,1 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе, или 42 килограмма на один гектар действующего вещества. Осенью под озимые уже внесено 960 тонн минеральных удобрений. Под яровые и в качестве подкормки будет внесено 6140 тонн.

На заседании штаба были определены основные задачи. Необходимо выполнить план по производству зерна не ниже уровня прошлого года. План по валовому сбору утвержден в прогнозных значениях социально-экономических показателей при предоставлении дотаций местным бюджетам на 2023 год – 78,9 тысячи тонн. Хозяйствам следует наращивать объемы внесенных минеральных удобрений и продолжить ввод неиспользованных земель. Не следует забывать и о животноводстве. На зимовку 2023-2024 года надо запасти корма в полном объеме для всех категорий хозяйств.

На выездном заседании штаба выступили специалисты областного минсельхоза, которые по-
знакомили собравшихся с мерами господдержки, формами страхования посевов, субсидированием. Выступили также представители кредитных учреждений, предприятий, производящих средства защиты растений, перерабатывающих организаций.

Николай Гусаров.

Фото Сергея Баранова.