Обаяние заволжских пейзажей

В Самарском Доме журналистов открылась выставка работ самарских художников - участников фестиваля-пленэра «Рождествено в красках осени»

 

 

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы Самарской области А.Е. Хинштейн, глава Волжского района

Е.А. Макридин, председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России И.В. Цветкова, директор районного историко-краеведческого музея

им А.В. Юшкина Е.А. Гундорина, самарские художники.

 

 

Фестиваль-пленэр «Рождествено в красках осени» проходил в Заволжье с 10 по 16 октября 2022 года. Проведение таких фестивалей в разных населенных пунктах и территориях Волжского района – это долгосрочный проект историко-краеведческого музея имени
А.В. Юшкина, реализуемый совместно с культурным сообществом Волжского района и Самарской области.

Проект существует с 2020 года, каждый фестиваль-пленэр – это и творческая напряженная работа художников, и творческие встречи, и художественные мастер-классы, конкурсы и концерты. Самые известные самарские художники во главе с председателем Самарского отделения Союза художников России Д.Ю. Мантровым делятся своим творчеством с жителями волжских сел и поселков, создавая неповторимые художественные шедевры, позволяющие по-новому взглянуть на привычные пейзажи.

Для проведения очередного осеннего фестиваля-пленэра была предложена территория Юго-Восточных Жигулей и села Рождествено, как одна из самых интересных и живописных не только в Волжском районе, но и во всей Самарской губернии. Семь самобытных самарских художников – И.П. Доний, С.Г. Цедилов, Д.Ю. Мантров, Н.В. Какошкина, А.В. Мишагин, С.Г. Кузина, Н.Г. Кикин, профессионалы высокого уровня, постоянные участники межрегиональных, всероссийских и международных подобных проектов, за семь дней напряженной работы создали более 90 картин, отображающих красоты села Рождествено, его окрестностей, а также его исторические и памятные места. Художники провели ряд творческих встреч, мастер-классов с местными жителями и учащимися образовательных учреждений.

«Это уже третий по счету фестиваль-пленэр, который прошел в Волжском районе. Самарские художники побывали в Сухой Вязовке, в Дубовом Умете. На этот раз мастера кисти запечатлели на своих полотнах природные красоты в окрестностях Рождествено. Это хорошая инициатива, которая увековечивает красоту волжской земли и дает возможность получить большое количество профессиональных работ, из которых можно формировать подобные выставки, чтобы как можно больше людей познакомились с нашими замечательными местами», - сказал глава Волжского района Е.А. Макридин на открытии выставки.

По итогам фестиваля-пленэра и выставки работ в дар историко-краеведческому музею Волжского района передано семь картин с видами мест села Рождествено и его окрестностей.

На выставке, которая продлится до 27 февраля, можно будет увидеть картины, написанные в Рождествено, встретиться с художниками и сотрудниками историко-краеведческого музея, узнать их дальнейшие творческие планы.

Подготовила

Наталья БЕЛОВА.