Родительство всегда нелегкий труд, в приемных семьях – тем более. В последнее время в России изменилось отношение к усыновлению. Государство серьезно поддерживает приемных родителей: для них появились специальные школы, множество тематических клубов, профессиональная поддержка психологов и специалистов центров семьи и органов опеки.

Но главный труд ложится на плечи тех, кто пошел на этот важный и ответственный шаг и принял маленького человека в собственную семью. Всего на конец декабря 2022 года в Волжском районе насчитывается 80 детей-сирот и детей, воспитывающихся в приемных семьях, еще в двух семьях дети находятся на условиях патроната. И, конечно же, есть семьи, для кого опыт приемного родительства можно назвать по-настоящему счастливым.

Дать детям право выбора!

Юные звездочки подрастают в семье Ларисы Борисовны Петренко и Владимира Александровича Ильина из Стройкерамики. Десять лет назад супруги взяли в семью сына Володю, через четыре года еще двух деток – дочек Александру и Настю. С тех пор жизнь семьи не просто изменилась, она наполнилась новыми смыслами, иным ритмом жизни. Лариса Борисовна с мужем сразу решили дать детям разностороннее развитие. Так, Вова в три года уже вышел на сцену. Приемные родители дали возможность ребенку петь, танцевать, читать стихи, заниматься спортом… Первое время мальчик занимался в шести кружках одновременно. Их многие не понимали, но мама была уверена: все не нужное для ребенка отбросим, оставим, что сыну понравится. То есть – дадим право выбрать! Постепенно мальчик определился – дзюдо, танцы и пение. Практически тем же путем пошли и приемные дочери. И поскольку приходилось возить детей из Смышляевки, где они тогда жили, на занятия в Стройкерамику, то семья поменяла место жительства.

Сейчас все дети занимаются спортом (дзюдо) и посещают кружок бальных танцев и вокала в ДК «Юбилейный», имеют грамоты и занимают призовые места на конкурсах разного уровня. Владимир в свои десять лет имеет более 25 дипломов, грамот и медалей, имеет третий спортивный разряд по бальным танцам. Мальчик с пяти лет посещает секцию дзюдо в ЦВР, а параллельно еще и кружки бальных танцев и вокала в Доме культуры. В копилке наград юного спортсмена и танцора: призовые места в турнирах по спортивным танцам и межмуниципальном фестивале-конкурсе «Хрустальный башмачок», последние годы школьник привозит награды с городских, региональных и даже международных конкурсов и спортивные медали. В 2021 году он стал лауреатом 1-й степени международного фестиваля-конкурса «Свершение». В прошлом году награжден грамотой 3-й степени на первенстве Самарской области «Восходящие звезды-2022» . А в этом году занял второе место на международном вокальном конкурсе «Жар-Птица России».

Вслед за братом тянутся сестренки – шестиклассница Александра хорошо учится и также с пяти лет занималась танцами и дзюдо. Два года назад заняла 1-е место в региональном турнире по дзюдо и первое место в региональном турнире по спортивным бальным танцам, а в прошлом – первое место в открытом турнире по дзюдо «Отечество». Сейчас девочка отдает предпочтение танцам. Второклассница Настя помимо спортивного и танцевального кружка занимается еще и в театральной студии ДК «Юбилейный» и мечтает стать артисткой. Девочка в 2020 году заняла второе место во всероссийском онлайн-конкурсе чтецов, а на следующий год получила грамоту за талант чтеца на творческом конкурсе «Город будущего», в этом году – диплом 1-й степени международного открытого конкурса детского творчества «Радуга детства».

Не стоит забывать, что за успехами ребят крепкой опорой стоит вера в их таланты и последовательный, упорный родительский труд. Ведь детей нужно в любую погоду отвести-привезти на занятия в кружки и секции, вывезти на соревнования и фестивали, участие и победы на которых становятся для ребят ступенькой к их будущим жизненным победам, дают чувство уверенности в жизни. Кроме того, у родителей есть крепкая убежденность в том, что чем больше будет занят ребенок чем-то полезным, тем меньше останется времени на пустое времяпрепровождение на улице. Не забывают они и о необходимости развивать в детях самостоятельность, честность, трудолюбие, отзывчивость. Приемные родители стараются проводить с детьми как можно больше времени: вместе отдыхают и трудятся в доме и на приусадебном участке, вместе пекут торты, а летом отправляются к бабушке в Оренбургскую область или на экскурсии в другие города.

«Родительский труд - непростой, временами кажется, что неблагодарный, - говорит Лариса Борисовна. - Но вот я заболела недавно, так вроде бы сдержанные мои девочки просто бросились на помощь! Тогда и понимаешь, что мы для них что-то стоим!»

Главное – любовь и терпение

Семью Фоминых из села Яблоновый Овраг хорошо знают и в родном поселении Подъем-Михайловка, и в Волжском районе. С 2015 года Валентина Ивановна является членом общественного Совета замещающих родителей Волжского района. Их опыт был настолько успешен и заразителен, что Фомины в свое время невольно стали инициаторами целого родительского движения приемных семей в Яблоновом Овраге.

Вслед за сыном Эдуардом Валентина Ивановна и Владимир Викторович Фомины воспитали одиннадцать приемных детей. Восемь достигли совершеннолетия, получили образование, создали свои семьи. Двое детей вернулись в свою кровную семью. Все их воспитанники делятся с приемными родителями радостями и успехами, советуются в трудные минуты, что возможно только с близкими людьми, и всегда с радостью возвращаются в ставший родным дом Фоминых.

Валентина Ивановна признается, что не каждый может стать приемным родителем, этот талант дается от Бога. Фомины, например, детей никогда не выбирали, а ребята в семью приходили разные, многие с уже поломанными судьбами, непростыми характерами, двое - с инвалидностью. Однако к душе каждого ребенка супруги с помощью любви и бесконечного терпения старались подобрать свой ключик. «Они как замороженные были, - вспоминает приемная мама. - С льдинками внутри, у них души болели. И их нужно было отогреть. Но все дети у нас хорошие!»

Сейчас в семье воспитываются трое несовершеннолетних: 14-летний Кирилл и две девятилетних девочки - Алена и Маргарита. Особенно порадовал их в этом году Кирюша. Мальчик по состоянию здоровья учится в школе-интернате для детей с ОВЗ в Чапаевске, где помимо общеобразовательной программы занимается в шахматном клубе, ансамбле лошкарей, играет в футбол.
И это ребенок, который, придя в семью, даже не мог разговаривать и всего боялся! Всего за год он полноценно заговорил! Сегодня он главный мамин помощник, заботливый и ответственный: может скотину убрать, кроликов покормить, клетку для них отремонтировать, полы помыть и в магазин сходить.
И педагогам в интернате помогает по хозяйственной части, те тоже мальчишку не устают хвалить. В этом году для ребенка с инвалидностью стало большим успехом участие в двух спортивных мероприятиях: в конце августа - в районном физкультурно-оздоровительном фестивале «Крепкая семья-2022» в Сухой Вязовке, а в октябре подросток вместе со своими товарищами из чапаевского интерната стал участником шахматного турнира в Сочи.

Наталья Белова.

фото из архивов семей

Фоминых и Петренко-Ильиных.