Завершилась XV спартакиада среди жителей сельских и городских поселений по 21 виду спорта, посвященная 85-летию образованию Волжского района. В ней участвовали все пятнадцать поселений.

Третье место в этих комплексных соревнованиях заняли дубовоуметцы. Они выступали в 19 видах и набрали 76 баллов (сумма мест). Вторыми финишировали лопатинцы: 74 очка в 20 видах. С огромным отрывом досрочно одержали командную победу представители городского поселения Смышляевка. Выступая в 20 видах, «горожане» записали в свой актив 43 балла и в очередной раз оставили далеко позади всех конкурентов.

О том, в чем залог многолетнего лидерства смышляевцев в спартакиаде, как строится физкультурно-массовая работа на территории и многом другом, наш корреспондент побеседовал с заместителем директора муниципального бюджетного учреждения г.п. Смышляевка по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики В.Н. Лоцмановым.

- Владимир Николаевич, яркая победа в спартакиаде – это закономерный итог выступлений жителей поселения? Наверняка у вас есть прочный фундамент для достижения высоких результатов, в том числе развитая материально-техническая база…

- Прежде всего напомню, что наши физкультурники очень ровно прошли всю многомесячную дистанцию этого своеобразного марафона, который включает в себя как летние, так и зимние виды спорта, соревнования в залах, бассейне и на открытом воздухе. На счету смышляевцев «золото» в зимнем полиатлоне, лыжных гонках, футболе и дартсе, «серебро» в одиннадцати видах, три бронзовые награды, два четвертых места. При этом ниже четвертого места поселение ни на одном турнире не опускалось, что говорит о стабильности, всестороннем развитии всех включенных в спартакиаду видов.

Не принимали мы участие только в хоккейных соревнованиях, хотя в свое время у нас была сильная команда, она на равных играла даже с многократных чемпионом области среди сельских коллективов – «Жигулями» из Курумоча. Но в какой-то момент произошла смена поколений, момент для пополнения коллектива молодежью был упущен, и сейчас очень сложно создавать новую дружину с нуля. Потому что, во-первых, трудно найти квалифицированного специалиста, который бы взялся за возрождение команды, а во-вторых, немалых денег стоят хоккейные амуниция и инвентарь, строительство спортплощадки. Но, считаю, хоккей Смышляевке нужен, будем ставить задачу по восстановлению былых традиций. Тем более что есть хороший пример по развитию этого вида в таких поселениях, как Подъем-Михайловка и Курумоч.

А вообще Смышляевка участвует в районных спартакиадах с 2008 года, когда состоялась первая из них. И наше поселение было первым победителем. С 2011 года в общем зачете мы не проигрываем никому. Такое достижение вряд ли кто-то способен повторить.

- В Смышляевском поселении плодотворно работает МБУ по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики. Каковы главные направления деятельности учреждения?

- Оно было создано и зарегистрировано восемь лет назад – в декабре 2014 года, руководителем стал Александр Васильевич Лапсарь, а до этого в администрации был лишь специалист по спорту. Сегодня его возглавляет опытный руководитель Сергей Викторович Солдатов. О направлениях говорит само название МБУ.

Учреждение осуществляет разработку и реализацию на территории поселения целевых программ, организует сбор статистических показателей, оказывает по направлениям деятельности учреждения организационную, методическую и другую помощь физкультурно-оздоровительным, спортивным и молодежным движениям, осуществляет подготовку и комплектование сборных команд поселения, принимает меры по развитию материально-технической базы, переоснащению и модернизации в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики. Серьезное направление деятельности - тестирование выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО.

С появлением МБУ в поселении все больше внимания стали уделять спорту и активному отдыху населения. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с муниципальным заданием. Финансируется оно в виде субсидий из бюджета поселения. Солидные финансовые средства администрация вкладывала в устройство спортивных и игровых площадок, установку турников, брусьев, тренажеров, в том числе около образовательных учреждений. Значительную помощь в этом деле нам оказывала и оказывает администрация района.
А в ближайшее время список крупных спортсооружений района и поселения пополнит физкультурно-оздоровительный комплекс на пересечении улиц Пешкова и Постникова. Заказчиком его строительства как раз и была районная администрация. После введения в эксплуатацию здание передадут администрации Смышляевского поселения.

В двухэтажном здании будут работать два спортивных зала, раздевалки, гардероб, кабинет врача и технические помещения. Универсальный спортивный зал размером 36 на 18 метров порадует любителей спортивных игр: баскетбола, волейбола, мини-футбола. Тренажерный зал распахнет свои двери для тяжелоатлетов и всех, кому небезразлична собственная физическая форма.

- В поселении в конце прошлого года приняли новую программу поддержки спорта…

- Да она называется муниципальная программа городского поселения Смышляевка на 2023-2025 годы «Развитие физической культуры и спорта». Именно по таким документам мы выстраиваем работу в своем муниципальном образовании, тем более что интерес жителей к здоровому образу жизни растет. При этом администрация в лице МБУ выстраивает спортивную вертикаль: от детей до мастеров, членов сборных команд Волжского района и Самарской области. Воспитанники дошкольных учреждений с шестилетнего возраста уже принимают участие в сдаче нормативов комплекса ГТО в детских садах и делают это с огромным удовольствием, ведь им так нравится дух состязательности. А еще у нас проводится спартакиада среди учащихся общеобразовательных учреждений. В ней с 2020 года ежегодно меряются силами по 12 видам спорта более 400 школьников. Во внутрипоселенческих соревнованиях по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения, которые проводились в прошлом году в пять туров, приняло участие около двухсот школьников.

В поселении мы проводим соревнования и среди сотрудников учреждений и предприятий, расположенных на территории Смышляевки.

В 2022 году среди различных групп населения разного возраста МБУ провело 65 различных мероприятий в области массовогоспорта.

Наиболее значимыми и популярными у жителей являются лыжные гонки среди юношей и девушек «Крещенская лыжня», соревнования по мини-футболу памяти выдающихся спортсменов Смышляевки, открытые турниры по дзюдо, волейболу, баскетболу, футболу, велосипедному спорту, спортивные фестивали, посвященные Дню защиты детей, Дню физкультурника, фестиваль комплекса ГТО среди учащихся, спортивных семей, соревнования по мас-рестлингу и армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В физкультурных и спортивных мероприятиях поселения в 2022 году приняли участие 9371 житель.

Одним из важных направлений развития спорта в поселении является подготовка спортивного резерва. В 2020-2022 годах у нас подготовлены 13 мастеров спорта, 48 кандидатов в мастера, 26 перворазрядников. Смышляевцы в составе сборной команды Волжского района выступают на первенствах Самарской области, первенствах России по дзюдо, велосипедному спорту, лыжным гонкам, армрестлингу.

Если говорить о материально-технической базе, то на территории поселения 36 спортивных сооружений. Это 19 спортивных залов, 11 плоскостных сооружений, два бассейна, три тира, «тропа здоровья» для скандинавской ходьбы. Есть задумка около второй школы в Смышляевке построить большую спортивную площадку с легкоатлетическим ядром и площадкой ГТО, благо там места для нее достаточно.

Но цифры цифрами, а, к сожалению, состояние ряда спортсооружений не соответствует современным требованиям развития физической культуры и спорта. Я говорю об устаревшем покрытии баскетбольных и волейбольных площадок, гимнастических городков и открытых тренажерных площадок, а также об отсутствии лыжных трасс под коньковый ход, тренажерных городков. Думается, новая программа поможет нам в укреплении спортивной базы.
В этом заинтересованы как администрация поселения, так и депутаты Собрания представителей.

А главный наш «капитал» - это, конечно, люди. Искренне благодарю спортивных организаторов и тренеров - специалиста МБУ Михаила Максимова, тренеров Олега Чепенко (лыжный спорт, легкая атлетика, полиатлон), Романа Авинникова (армрестлинг), Светлану Поплавскую (волейбол), Антона Колесникова и Виталия Сальникова (футбол), Валерия Жукова (бокс), Валерия Сазонова (единоборства), преподавателей физкультуры четырех школ поселения.

Среди спортсменов отмечу участников паралимпийских соревнований Сергея Кондратенко, Ирину Дякову, ветеранов спорта Игоря Попова, Назима Мамедова, Алексея Солдатова, Сергея Маскаева, Дениса Майорова, Павла Обухова. Наши победители и призеры различных соревнований, лидеры команд – Марина Исаева (шашки и шахматы), Алексей Ильметов (шашки), Сергей Яганов, Александр Макаров (дартс), Ольга Калугина, Наиль Амиров (настольный теннис), Андрей Кузминский, Марина Волкова, Елизавета Сулеева, Егор Жауров, Виктор Горин, Валерия Федулова, Лариса Деменева (лыжный спорт), Владимир Малыхин (плавание), а также члены команд игровых видов спорта: Ксения Канчер, Юлия Прокофьева, Татьяна Глазкова, Алена Пузачева, Сергей Жуков, Алексей Катышев, Владимир Цыганов (баскетбол), Алексей Васильев, Елена Дремова, Наталья Масленникова (волейбол), Василий Зверев, Евгений Феденев, Максим Педосенко, Александр Тиханов, Иван Воронцов, Сергей Кудряшов, Виктор Манонов, Денис Коновалов и
другие.

* * *

Как говорит один известный самарский комментатор, со спортом не надо дружить – им надо заниматься. Именно такого девиза придерживаются смышляевцы.

Беседовал

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото предоставлены МБУ г.п. Смышляевка.