В нем приняли участие заместители главы, руководители управлений, начальники отделов и главы городских и сельских поселений. Об итогах работы МКУ «Управление физической культуры и спорта администрации муниципального района Волжский Самарской области» в 2022 году участникам совещания доложил руководитель учреждения А.В. Соловых. База спортивных сооружений Волжского района включает 205 объектов, в том числе два муниципальных спортивных объекта: МАУ «Ледовая арена» в микрорайоне Южный город и МАУ «Бассейн «Старт» в поселке Стройкерамика. Оба спортсооружения приспособлены для посещения всеми категориями граждан.

В 2022 году на базе Ледовой арены были проведены мероприятия по хоккею, мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, соревнования среди инвалидов и лиц старшего возраста, организован тренировочный процесс для сборных команд района, работают секции по нескольким видам спорта. В бассейне «Старт» состоялись различные соревнования по плаванию, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках государственной программы Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области» на 2020-2025 годы в прошлом году построена универсальная спортивная площадка размером 28х56 м в поселке Черновском.

По региональной госпрограмме «Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта в Самарской области» на 2014-2022 годы в декабре 2022 г. введен в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом 36х18 метров в микрорайоне Кошелев-Парк. На территории учебно-спортивного комплекса «Чайка» завершено строительство лыжероллерной трассы общей длиной 6,2 км с мобильными трибунами на 100 посадочных мест.

Как сообщил докладчик, доля населения Волжского района в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения за 2022 г. составила 51,3% (63308 человек). Число инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в районе – 5449 человек, из них 637 человек занимаются физкультурой и спортом. В электронной базе данных комплекса ГТО зарегистрирован 21221 волжанина, участие в сдаче нормативов ГТО приняли 6570, значки получили 350 человек. В течение года в районе присвоено 190 массовых спортивных разрядов: 2-й разряд - 105 человек, 3-й разряд – 85, а также 39 судейских категорий.

На спортивных объектах, включая площадки образовательных учреждений, за год управление ФКиС было проведено 85 районных физкультурных и спортивных мероприятий с охватом 4599 человек, в том числе XV спартакиада среди жителей сельских и городских поселений по 21 виду спорта. По итогам спартакиады администрациям поселений, активно участвовавших в соревнованиях, передан спортивный инвентарь на общую сумму 225 тысяч рублей. Его также администрация района закупила для социально-реабилитационного центра «Тополек», детского загородного оздоровительного центра «Волжанин», детским садам.

Состоялась XIV паралимпийская спартакиады района, в которой участвовали 205 человек. Инвалиды по спорту глухих и с поражением опорно-двигательного аппарата участвовали в XXI областной спартакиаде. Для сборных команд спортсменов-инвалидов приобретены инвентарь для дартса, палки для скандинавской ходьбы, комплекты шахмат и шашек.

В 2022 году проведено соревнование по лыжным гонкам и спортивный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!» среди лиц старшего возраста (69 участников). Район организовал участие команды ветеранов в областной спартакиаде среди лиц старшего возраста. Впервые организованы соревнования среди жителей по плаванию, турнир по волейболу памяти В.И. Келлекер, фестиваль «Союза женщин», турнир по дзюдо памяти А.В. Козлова.

В рамках федерального проекта «Детский спорт» были проведены соревнования «Золотая шайба», «Лето с футбольным мячом», «Кожаный мяч», «Крепкая семья», «Юный гроссмейстер». В 2022 году Волжский район стал победителем регионального этапа Всероссийских сельских спортивных игр Самарской области. Это основные рейтинговые соревнования среди муниципальных районов области по 24 видам спорта.

В планах управления ФКиС на нынешний год продолжить мероприятия по исполнению календарного плана, муниципальных программ Волжского района, обеспечению условий для развития на территории района физкультуры и массового спорта, выполнить показатели федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Глава м.р. Волжский Е.А. Макридин в ходе совещания вручил победителю (г.п. Смышляевка) и призерам (с.п. Лопатино и с.п. Дубовый Умет) XV спартакиады среди сельских и городских поселений спортивные кубки. Кроме того, по традиции они будут поощрены сертификатами на приобретение спортинвентаря.

Об участии в программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году рассказала и.о. заместителя главы района Т.Ю. Сухова. Докладчик напомнила участникам совещания, что государственная программа принята Правительством РФ в 2019 году и осуществляется с 2020 г. Ее цели – создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях, развитие рынка труда. Участие в ней носит заявительный характер. На уровне региона и района действуют соответствующие госпрограмма Самарской области (ответственный исполнитель – министерство сельского хозяйства и продовольствия) и муниципальная программа на 2020-2025 годы.

В 2020 году в рамках озвученных программ проведено благоустройство в 10 сельских поселениях по 19 объектам на общую сумму 38,2 млн рублей, это восемь универсальных спортивных площадок, пять детских игровых площадок, устройство уличного освещения в двух населенных пунктах, ремонт двух памятников, благоустройство зоны отдыха и организация пешеходных коммуникаций. В 2021 г. проведены мероприятия по благоустройству на территории шести населенных пунктов Волжского района, созданы или обустроены семь объектов на общую сумму 14,1 млн рублей. В минувшем году поселения Волжского района участие в программе не принимали.

Министерством сельского хозяйства Самарской области предусмотрено выделение субсидии в 2023 году на реализацию мероприятий в с.п. Курумоч в рамках подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Проект называется «Устройство детской игровой площадки на набережной реки Курумка в селе Курумоч». Предусмотрено финансирование проекта через бюджет с.п. Курумоч на общую сумму 2,04 млн руб.

Т.Ю. Сухова рассказала главам поселений о двух мероприятиях программы, на которые нужно обратить внимание, - это «Благоустройство сельских территорий» и «Современный облик сельских территорий», а также сообщила о возможных объектах финансирования, критериях отбора проектов, порядке предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию проектов. Глава района Е.А. Макридин призвал глав поселений тщательно изучить документы программы и принять в ней самое активное участие для улучшения условий жизни односельчан.

На совещании также были обсуждены вопросы дорожной деятельности, социального обеспечения, ремонта школ и центров образования «Точка роста», здравоохранения, образования и другие.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.