Уже второй раз сотрудники Рожественского отделения ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» становятся лауреатами областных акций.

В 2021 году это звание получила заведующая рождественским отделением Екатерина Геннадьевна Фомина. В канун нового, 2023 года престижная награда нашла еще одного волжского героя – врача общей практики Людмилу Шаукатовну Майстришину. Эта улыбчивая женщина без малого двадцать лет со знанием дела, сердечно и ответственно опекает всех своих пациентов из пяти, а порой и семи заволжских сел – от самого Рождествено до Подгор и Гавриловой Поляны.

Людмила Шаукатовна проводит «на боевом посту» не только все свое рабочее, но и нерабочее время: ведет прием пациентов, снимает кардиограмму, делает уколы, выезжает по вызовам, в том числе к больным с гриппом и ковидом. «Я замужем за своей профессией», - шутит сельский доктор. Вот и сегодня, отработав, как всегда, до последнего больного смену в поликлинике, внесла в компьютер необходимые сведения, проверила на дому своих плановых пациентов, захватив и внеплановый вызов - навестила 98-летнюю участницу Великой Отечественной войны Клавдию Владимировна Чукину: бабушка пожаловалась на здоровье. Проверила, осмотрела, подбодрила, порадовалась, что та взялась вязать новые носки!

Обыкновенный день сельского доктора, для которого все его две тысячи потенциальных пациентов давно стали одной большой семьей. Больше половины из них - пожилые люди, специфика Заволжья: у многих родственники работают и учатся в городе, значит, бабушки-дедушки остаются… нет, не одни, как раз под присмотром участкового терапевта, врача общей практики, которому доверяют как близкому человеку. А улыбка, сказанное вовремя доброе слово, умение вселить в человека веру в выздоровление – все это, порой, лечит не меньше лекарств. Доктор признается, что относится к пожилым подопечным как к своим родителям: «Преподношу себя не как медик, а как близкий человек, друг, дочка-внучка. Я не строгий врач, который их ругает, - мне нужно говорить с ними так, чтобы меня поняла 96- или даже 98-летняя бабушка. Чтобы послушала меня, успокоилась и сделала так, как мне нужно…»

Врач знает, что пожилые люди эмоционально лабильны: на них влияет погода, радио, телевизор, собственная немощь. Людмила Шаукатовна покупает им краски, раскраски, пазлы, заставляет рисовать, складывать картинку, чтобы они не замыкались на своих болезнях. И пожилым людям, действительно, становится легче. Л.Ш. Майстришина изучает медицинскую периодику, повышает профессиональную квалификацию, а также старается помочь пожилому человеку найти в себе подзабытые сильные качества, которые он утратил к старости. Расспрашивает о семьях, близких – тревога за них тоже может стать причиной ухудшения состояния. «Я родилась для того, чтобы относиться с добром к каждому человеку - ближнему, чужому, - признается Людмила Шаукатовна. - Я врач, значит должна сделать все, чтобы человек от меня ушел уверенным, что будет жить! Найти нужные слова, чтобы поверил, что будет здоров».

Она - настоящий семейный врач: знает всех домочадцев своих пациентов, их детей, иногда смотрит и их внучат. Радуется, как они вырастают, приходят к ней уже на прием взрослыми людьми. «Мне нравится работать в селе, люди здесь добродушные, общаемся семьями. Я думаю, что везде смогла бы работать, но в селе мне лучше». Немаленькие расстояния между селами врачу помогает преодолевать спецавтотранспорт. Большим подспорьем стал для медработников и мобильный ФАП, поступивший в рамках нацпроекта «Здравоохранение»: в нем медработник может не только осмотреть пациента, но и сделать прививку. Кроме того, надежными профессиональными помощниками врача общей практики остаются фельдшеры, которые теперь есть не только в с. Подгоры (Гаврилова Поляна) и Торновое (Новинки, Шелехметь), но с нынешнего лета и в с. Выползово.

Людмила Шаукатовна родилась в Таджикистане в семье горноразработчиков, в подростковом возрасте вместе с родителями отправилась на БАМ. Считает, что суровый сибирский, а потом и дальневосточный климат сформировали ее характер, в основе которого такие качества, как терпение, доброта, сплоченность, желание прийти на помощь каждому человеку. Без них было бы не выстоять молодым жителям небольших таежных поселков, бамовцам и бывшим стройотрядовцам. Девушка окончила медицинскую академию в Благовещенске, специализировалась на хирургии и урологии.
В Самарскую область вместе с родственниками перебралась в 2005 году и вскоре, получив новую специальность врача общей практики, вошла в число рождественского отряда медработников.

Конечно, два пандемических года – особая страница в биографии всех сельских медиков. Они первые встают на пути распространения пандемии. Зачастую жертвуют своим здоровьем во благо общества. «Мы старались сохранить жизнь своим пациентам, - вспоминает Людмила Шаукатовна. - Принимали по сорок человек в день, до позднего вечера ездили на вызовы. Переживали за вероятность развития пневмонии, нужно послушать, промониторить гемодинамические показатели – ты ответственен за жизнь человека. И если пропустить даже день, можно человека больше и не увидеть. Старались максимально выжать из себя все, что можно! Только на медиках все и держалось. Смогли собрать силы, пережили, справились!»

Теперь сельский врач считает, что это был важный опыт. После такого переломного момента, многие пациенты стали по-другому смотреть на жизнь, по-новому ценить ее. Те, кто пережил ковид, теперь говорят спасибо врачам уже за то, что остались живы. А награда, которую получила Людмила Шаукатовна Майстришина – неожиданная, приятная, но главная, она отражает саму суть профессии врача – ее благородство.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

Екатерина Геннадьевна Фомина, заведующая рождественским отделением ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ»:

- У Людмилы Шаукатовны ненормированный рабочий день, на нее возложен территориально большой участок, некоторые села удалены больше, чем на десять километров – это огромная нагрузка. Если необходимо, то она берет на себя и обязанности медсестры для пациентов на дому. Она современный, грамотный специалист, в прошлом году прошла учебу и получила повторную аккредитацию областного минздрава, посещает медицинские конференции. Она знает толк в своем деле и никогда не оставит без помощи и совета ни одного человека. А награда - она придает нам сил и уверенности, мы чувствуем, что нужны людям!

Екатерина Сергеевна Тяткова, жительница с. Рождествено:

- Людмила Шаукатовна наш настоящий семейный врач, она знает и лечит всю нашу семью. У нас трое детей, у старшего уже своя семья и ребенок, живут рядом, она и к ним тоже приезжает в случае болезни. Мы ей абсолютно доверяем! Она отзывчивая, ей можно звонить практически в любое время суток, никогда не откажет. Все объяснит, расскажет и покажет, наш самый лучший врач. В первую волну эпидемии она меня подняла на ноги, на следующий год лечила нас вместе с мужем, папе покойному до самого конца помогала, даже на похоронах с нами была. Она нас знает лучше всех, это наш врач.