«Мама – ты в сердце моем!»

 

 

 

Торжество состоялось в среду в Самарском театре оперы и балета. В нем приняли участие матери, жены и дочери участников специальной военной операции, участницы Всероссийского проекта «Жены Героев», женщины, награжденные орденом и медалью ордена «Родительская слава», знаком отличия «Материнская доблесть», женщины, воспитавшие 10 и более детей, женщины, чьи дети прославляют Самарскую область своими победами и достижениями.

 

 

Сегодня в Самарском регионе работает более тридцати мер господдержки, получателями которых являются около 100 тысяч семей с детьми. В общей сложности в регионе в 2022 году на меры социальной поддержки семей с детьми направлено около 21 млрд рублей. Поддержка семьи обозначена как приоритетное направление социальной политики. Все социальные обязательства перед жителями область выполняет в полном объеме, несмотря на сложную обстановку. Заместитель председателя Правительства региона Александр Борисович Фетисов передал собравшимся слова поздравлений от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова: «Выносить и родить ребенка - это уже великое дело на грани чуда. А если в семье 3, 5, 10 детей? Каждый ребенок со своим характером, со своими потребностями, каждому нужны внимание, забота, индивидуальный подход. А мама одна. Нужно иметь любящее сердце, ангельское терпение, безграничную любовь, чтобы круглые сутки много лет быть на страже, оберегать и направлять, учить, лечить, поддерживать самое дорогое, что есть на земле - детей. Именно вы пример ответственности, преданности и любви, восхищаюсь вашим героизмом, материнской доблестью, силой воли, мудростью. Низкий поклон вам!»

Это в полной мере относится и к женщинам Волжского района, отдавшим большое материнское сердце родным и приемным детям. Среди них три многодетные мамы, награжденные в разные годы орденами и медалями «Родительская слава». Это Эмилия Владимировна Савина, Ольга Анатольевна Грачева и Светлана Владимировна Пичугина. Самарская область - один из первых регионов, где был учрежден знак отличия «Материнская доблесть». Всего этим знаком удостоили 4900 многодетных матерей, среди них жительница Смышляевки Татьяна Сергеевна Савина. Гостями областного мероприятия стали и мамы, чьей душевной щедрости и доброты хватило, чтобы взять в свою семью приемного или опекаемого ребенка: Надежда Валентиновна Жигулина, Фомина Валентина Александровна Фомина, Мубиня Аттанова, Елена Вячеславовна Новикова, Ольга Валентиновна Смолева, Ирина Викторовна Креслова, Лариса Борисовна Петренко.

В каждой семье свой уклад, свой стержень, свои традиции, но есть и нечто объединяющее, что емко обозначается понятием «семейные ценности». Всем своим существом, круглосуточным родительским трудом, тревогами, заботами и радостью за успехи своих ребят они тихо, незаметно и уверенно несут эти ценности в жизнь. Передают детям, а те – своим детям, их внукам…

Из двенадцати детей Эмилии Владимировны Савиной из поселка Смышляевка уже семеро создали свои семьи, а в декабре состоится восьмая свадьба – женится сын Даниил. И уже шестнадцать раз многодетная мама стала счастливой бабушкой, причем семьи двух сыновей и дочери тоже многодетные: у Эдуарда четверо, а у Давида и Кристины – по трое детей. Практически каждый месяц эта большая, дружная семья собирается за семейным столом – по двадцать шесть тарелок на стол ставят! «Нам никогда не бывает скучно, - улыбается Эмилия Владимировна. - Вместе мы сила! Дети живут в основном рядом, в Смышляевке. Когда строят свои дома, мы стараемся помочь всей семьей». И глава семьи, и его супруга выросли в многодетных семьях. В родительской семье мужа воспитывалось 14 детей, в семье жены «всего» шестеро, и, конечно, они всегда мечтали о большой семье: «Мы - верующие, в Сибири (откуда мама родом) у нас были многодетные семьи, я знала, что и у меня так же будет. Большой семьей легче справляться с любыми трудностями, потому что родные люди всегда придут на помощь!»

В доме Ольги Анатольевны Грачевой из Смышляевки за общим столом тоже собирается мощная «семейная ячейка». Они с мужем воспитали восемь сыновей и дочку, большинство их «птенцов» еще не покинули отцовский кров, но тоже задумываются о собственных семьям, и тоже больших. «Все дни рождения, воскресенья - для нас радужные дни. Мы всегда вместе, делимся проблемами и успехами! И я вижу, что мои дети тоже мечтают о больших семьях, значит, им было в детстве хорошо, и нам радостно!» - говорит Ольга Анатольевна. Она по праву гордится своими детьми - все приучены к труду, учатся и работают, никто не сидит без дела. Каждый ребенок в этих семьях принимался, как подарок судьбы. Все дети одинаково дороги и любимы, родители старались найти время для каждого.

Объединяет эти две семьи и любовь к музыке - большинство ребят закончили музыкальные школы, владеют инструментами и любят домашнее музицирование. А их мамы получают слова благодарности далеко не только в День матери.

Хотя услышать их с областной сцены, на прекрасном празднике и концерте, всем женщинам было особенно приятно. Как и многодетной маме Светлане Владимировне Пичугиной из Черноречья, получившей от поездки в Самару на редкость яркие и волнующие впечатления: «Какие песни про Родину, семью, Донбасс звучали со сцены! Если честно, у меня было такое чувство, что концерт именно для меня. Я просто в восторге, и очень благодарна всем организаторам. Всем сердечное огромное спасибо!». На праздник Светлана Владимировна взяла дочь Кристину, вторая дочка Роза учится в университете в Крыму, старший сын Виталий живет с семьей (женой и дочками) под Питером и служит на военной подлодке. В доме помимо уже работающей Кристины остались сын Василий, который трудится на нефтяном производстве, и пятиклассник Славик. А маме, привыкшей к наполненному разновозрастными детьми семейному гнезду, уже не хватает детских голосов, топота ног, вечерних разговоров обо всем. Она мечтает собрать всех под отчей крышей, ведь большие семьи - «это под-
держка друг друга - старшее поколение мудрее, даст совет, и с внуками, правнуками всегда помогут. Я буду рада, если у моих детей будет хотя бы по трое детей»! Светлана Владимировна уверена, родительский труд - это счастье: ведь у каждого ребенка есть таланты, своя миссия в мире, и задача родителей помочь им найти свой путь, стать нужными себе, близким, стране…

Наталья БЕЛОВА.