В Волжском районе прошло праздничное мероприятие

 

 

25 ноября в ДК «Юность»

с. Подъем-Михайловка пригласили тридцать волжских семей, чтобы они могли разделить со всеми собравшимися радость признания заслуг

и гордость за свои семьи.

 

 

Семейные фотографии участников мероприятия украсили фойе Дома культуры. Собравшиеся приветствовали друг друга и улыбались, нарядные, немного смущенные дети с удовольствием искали себя на фотографиях. Люди обменивались теплыми словами и поздравлениями с добрым и искренним праздником. Буквально все говорило о том, что здесь проходит праздник семьи.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального района Волжский Евгений Александрович Макридин: «В нашем районе стало хорошей традицией День отца и День матери отмечать совместно. Ведь для каждого человека, независимо от возраста, важнее всего семья, мама и папа. Сегодня мы говорим слова благодарности матерям, которые делают все для того, чтобы мы жили в уюте, чтобы росли достойными гражданами, вкладывают в нас сердце и душу. А отец – это сила, защита и опора семьи, это пример благородства для своих детей. Мы прославляем, гордимся и чествуем те семьи, которые являются примером для подражания: крепкие, многодетные, семьи с приемными детьми – те, кому мы говорим спасибо. Также нельзя не вспомнить о семьях, чьи родные находятся в зоне специальной военной операции, выполняя свой воинский долг. Мы желаем им вернуться домой с победой, живыми и здоровыми. Пусть отцы и матери гордятся своими детьми, а дети прославляют родителей. Мирного неба над головой, счастья, любви и взаимопонимания нам всем!»

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения. Она проходила по четырем номинациям: «Многодетная семья», «Многолетний семейный союз», «Лучшая опекунская и приемная семья» и «Семьи-активисты». Самой многочисленной стала номинация «Многодетная семья»: двенадцать благодарностей вручил глава района семьям, воспитывающим трех и более детей. Среди них семья Оксаны Александровны и Романа Алексеевича Ушаковых из с. Сухая Вязовка. «У нас четверо детей и внук, старшая дочь сейчас с ним в роддоме, – говорит Оксана Александровна. – Сегодня у нашей семьи вдвойне радостный день». Женщина убеждена, что такие торжественные мероприятия в честь семей очень важны: «Молодые думают, что это очень тяжело – иметь много детей. Но это не так. Если Бог дает ребенка, даст и силы, и средства, чтобы вырастить его. Не нужно ничего бояться и все будет хорошо».

Супруги Надежда Анатольевна Зуева и Дмитрий Александрович Смородин из с.п. Просвет воспитывают восьмерых детей. «У нас очень дружная семья, все помогают друг другу, старшие дети нянчат младших. Мне иногда самой не верится, что их восемь», – смеется Надежда Анатольевна.

Благодарственным письмом была отмечена семья Руслана Раисовича и Анны Викторовны Валиуллиных из г.п. Рощинский – они стали многодетными родителями в этом году. Их младшему сыну Тимуру всего 10 месяцев, а дочерям Марине и Диане 12 и 9 лет соответственно. Руслан Раисович – военнослужащий, ветеран боевых действий в Таджикистане, Чечне, Абхазии, Сирии. Сейчас он участвует в специальной военной операции. Семья Валиуллиных – это образец любви, трудолюбия, ответственности и семейного счастья.

В номинации «Многолетний семейный союз» были награждены семь семей Волжского района, чей крепкий брак служит примером любви, взаимной поддержки и уважения. Так, семье Николая Александровича и Раисы Федоровны Картошкиных из с.п. Черновский уже 40 лет. Супруги работают в Черновской средней школе: он – учителем физики и информатики, она – медиком. Вырастили сына и дочь, а сейчас помогают воспитывать пятерых внуков. Семья Картошкиных принимает активное участие в культурной жизни поселения, пользуется уважением у коллег и местных жителей.

А супруги Алексей Алексеевич и Елена Васильевна Селищевы из с.п. Верхняя Подстепновка в браке целых 43 года. У них две взрослые дочери и три внука. В семье все заботятся и помогают друг другу. «Очень неожиданно, волнительно и приятно получить приглашение на такое мероприятие. Мы гордимся, что нашу семью отметили на замечательном и, безусловно, важном празднике», – говорят Селищевы.

Номинация «Лучшая опекунская и приемная семья» объединила людей самоотверженных и смелых, тех, кто не остался равнодушен к чужой беде и взял на себя нелегкий труд воспитать приемного ребенка. Четыре семьи получили благодарственные письма главы района за успешное исполнение этой нелегкой миссии.

Среди них Константин Васильевич и Людмила Евгеньевна Тамаленко из с.п. Курумоч. Они воспитывают двоих несовершеннолетних детей. Ребята – инициативные, творческие и увлеченные, активные участники различных конкурсов. Константин Васильевич и Людмила Евгеньевна личным примером развивают в детях такие качества, как самостоятельность, трудолюбие, доброта, уважение и честность.

Номинация «Семьи-активисты» показала, как много в Волжском районе людей, участвующих в общественной, творческой, спортивной жизни родных поселений. Семь семей были отмечены как самые активные и увлеченные, прививающие эти качества и своим детям. Например, супруги Андрей Анатольевич и Виктория Викторовна Горличенко из с.п. Просвет вместе с 2004 года. Двое их сыновей учатся в школе на «отлично», являются призерами районных и областных предметных олимпиад, занимаются спортом. Андрей Анатольевич – член народной дружины с.п. Просвет. Супруги не только вместе занимаются воспитанием детей, но и активно участвуют в мероприятиях школы, родного села, района.

Музыкальным подарком для всех участников праздника стал концерт, подготовленный управлением культуры, туризма и молодежной политики (руководитель – А.С. Затонский), в котором выступили солисты и творческие коллективы городских и сельских поселений и всеми любимая группа «Музыкальный центр АВТОКЛУБ».

Дарья НЕФЕДОВА.

Фото Александра ЗАТОНСКОГО.