В рамках всероссийской акции в Волжском районе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню ребенка

 

 

18 ноября в администрации Волжского района состоялось собрание опекунов и собрание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Мероприятие было ориентировано на повышение уровня правовой грамотности детей и их опекунов в вопросах защиты своих прав и интересов.

 

 

Собрание опекунов открыл глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин. Евгений Александрович тепло приветствовал его участников - тех, кто дарит тепло своих сердец детям, заботится и поддерживает их в трудные минуты. «Сегодня здесь собрались люди, щедрые на душевное тепло, готовые сделать все, чтобы защитить детей от страданий и одиночества, окружить их любовью, вниманием и заботой. Вы приняли на себя ответственность за будущее своих подопечных, - сказал глава района. - Вы заменили им родителей. Я искренне благодарю вас за ту любовь и заботу, которые вы дарите детям. Отдельные слова благодарности специалистам службы семьи и социальной службы района - за всемерную помощь таким семьям, а также сотрудникам сфер образования, культуры, спорта - всем, кто причастен к тому, чтобы наши дети росли счастливыми, уверенными в завтрашнем дне, ведь им строить будущее. Мы, взрослые, делаем все от нас зависящее для того, чтобы они были окружены вниманием и заботой».

О правах и обязанностях опекунов (попечителей), о деятельности общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Самарской области участникам собрания рассказала начальник МКУ «Отдел по делам семьи, материнства и детства», общественный помощник Уполномоченного по правам человека Т.В. Жигулина. Обращаясь к присутствующим, Татьяна Владимировна рассказала о правовых основах опеки и попечительства, разъяснила права и обязанности опекунов и попечителей по образованию, оздоровлению детей, получению алиментов, паспорта гражданина РФ, различных выплат подопечным, и напомнила, что большинство вопросов им помогут решить в отделе по делам семьи, материнства и детства, и Комплексном центре социальной помощи семье и детям, где работают педагоги-психологи. Такая поддержка необходима, прежде всего, молодым опекунам.

С докладом «Ответственность законных представителей за формирование законопослушного поведения детей» на собрании выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации м.р. Волжский Н.А. Посмиченко. Она отметила, что за 10 месяцев текущего года были рассмотрены 12 материалов по фактам употребления алкогольной продукции, нарушения правил дорожного движения на железнодорожном транспорте, причинения физической боли, повреждения чужого имущества. Из них десять - в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, два -в отношении законных представителей. Наталья Александровна обратила особое внимание опекунов на случаи самовольных уходов подопечных из семей и попытки суицида несовершеннолетних.

Ведущий специалист отдела выплат отдельным категориям граждан администрации района Л.Е. Суслина рассказала о порядке оформления пакета документов для получения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилищного сертификата и критериях, которым должны соответствовать претенденты на их получение.

Кроме того, на собрании педагог-психолог Комплексного центра оказания помощи населению Приволжского округа С.В. Лебедева рассказала о методах профилактики жестокого обращения с детьми и правовой ответственности за жестокость. Майор полиции отдела МВД России по Волжскому району Н.А. Плотникова проинформировала опекунов о правилах пользования соцсетями и ответственности за незаконное участие несовершеннолетних в митингах.

В этот день для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прошло мероприятие, в ходе которого заместитель начальника Комплексного центра социального обслуживания населения Поволжского округа
О.С. Павлова рассказала ребятам о необходимости повышения правовой грамотности. Совместно с педагогом-психологом этого учреждения С.В. Лебедевой Ольга Сергеевна провела с подростками групповое занятие с элементами тренинга «Осторожно, сниффинг», во время которого ребятам рассказали о вреде токсикомании. Подростки поучаствовали в правовом турнире и узнали о работе общественных организаций «Волонтеры Победы» и «Молодежный парламент при Собрании Представителей Волжского района».

Начальник МКУ «Отдел по делам семьи, материнства и детства», общественный помощник Уполномоченного по правам человека
Т.В. Жигулина и специалисты учреждения в День правовой помощи детям провели личный прием жителей района, во время которого все обратившиеся получили юридические консультации и ответы на интересовавшие их вопросы.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.