Волжские коллективы стали лауреатами Всероссийского фестиваля

4 ноября в Самарском спортивно-концертном комплексе «Дворец спорта им. Владимира Высоцкого» состоялся гала-концерт престижного Всероссийского фестиваля «Душа баяна», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Среди сильнейших творческих коллективов России были отмечены и коллективы Волжского района. Инструментальная группа «Альянс» (МБУК ЦКД «Союз») была признана лучшим инструментальным ансамблем фестиваля (лауреат I степени). Награду вручил губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Музыканты исполнили «Морское попурри» (аранжировка О. Титова). Диплом II степени у еще одного известного волжского коллектива - народного вокального ансамбля «Вера» им. Ю. Новикова. Ансамбль исполнил песню «Казаки России» (муз. С. Войтенко, сл. А. Ганичева, аранжировка О. Титова). Сводный коллектив, состоящий из ансамблей народной песни «Миринка», «Соловушка» и «Мирница» (ДШИ №2 пгт Смышляевка, руководитель И.А. Чипчикова, и МБУК ЦКД «Союз»), стал лауреатом III степени. Ирина Анатольевна Чипчикова поблагодарила ведущих музыкантов Самарской области - Ильдара Мавлетовича Чипчикова, Петра Борисовича Стецюка, Федора Владимировича Дюкова, Сергея Евгеньевича Дмитриева за инструментальное оформление зажигательного номера сводного коллектива - частушек Самарской области «Вагдадуля». Она отметила, что номер был специально создан для объединения и сплочения трех возрастных ансамблей народной песни.

Символично, что гала-концерт фестиваля в честь русского народного инструмента прошел в День народного единства - праздника, своими корнями уходящего в историю страны, символизирующего независимость, свободу, добрососедство, братство и единство народов, проживающих на территории нашей страны и нашего региона.

- На Самарской земле, на Волге, испокон веков живут люди разных национальностей, разных вероисповеданий, живут в братстве, готовые прийти на помощь, если помощь нужна, объединиться перед лицом угрозы и опасности, - обратился к участникам и зрителям фестиваля губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. - Я очень рад, что в этот день мы собрались все вместе, встречаем замечательных творческих гостей и искренне благодарен Президентскому фонду культурных инициатив за принятое решение провести финал фестиваля здесь, на Самарской земле.

Впервые фестиваль «Душа баяна» прошел в 2018 году по инициативе губернатора Самарской области. Музыкальный праздник получил признание и любовь жителей региона. Идея фестиваля была поддержана на федеральном уровне, и он получил статус всероссийского. В этом году место для проведения финала фестиваля «Душа баяна» было выбрано не случайно. Именно здесь, в Самаре, в 1897 году Павел Чулков создал первый русский баян. А сам фестиваль, проводимый в Год культурного наследия народов России, приобретает особую значимость. Как отметил губернатор Самарской области, фестиваль объединяет людей со всей страны, являясь символом братства.

Накануне, 2 и 3 ноября, в столице региона в Доме офицеров состоялся суперфинал Всероссийского фестиваля, где выступили коллективы и солисты из разных регионов России. В музыкальном состязании приняли участие артисты и коллективы из ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья - регионов с богатейшей культурой и традициями. На фестивальной сцене выступали лучшие творческие силы регионов России: коллективы из Республики Крым и Севастополя, Республики Северная Осетия-Алания, Московской, Ростовской и Свердловской областей, Краснодарского, Пермского, Красноярского и Хабаровского краев, Самарской области. По результатам конкурса были определены победители во всех 11 номинациях.

Заслуженные награды самым талантливым участникам фестиваля вручили губернатор Самарской области и идейный вдохновитель фестиваля, баянист-виртуоз, композитор, заслуженный артист России Сергей Войтенко.

«Такого грандиозного события Самара не видела давно! С огромным удовольствием мы приняли участие в столь масштабном и грандиозном суперфинале Всероссийского фестиваля «Душа баяна», собравшего лучшие творческие коллективы России. Огромная благодарность заслуженному артисту России, душе этого фестиваля Сергею Ивановичу Войтенко за мастерство и профессионализм, за сохранение и дальнейшее развитие нашей истинно народной культуры, духовности, патриотизма не на словах, а на деле, любовь к выбранному пути и творческим коллективам. Спасибо за высокую оценку наших любимых музыкантов, инструментальной группы «Альянс» под руководством заслуженного артиста Самарской области Олега Валентиновича Титова. Уже в который раз они доказали, что лучшие. Ведь по-настоящему профессионалов может оценить только профессионал. Спасибо за эмоции, хорошее настроение, доброжелательный настрой всей команды суперфинала. Спасибо Сергею Ивановичу за прекрасные песни, которые мы с удовольствием поем», - поблагодарила организаторов фестиваля заслуженный работник культуры РФ Галина Борисовна Жукова, руководитель Народного вокального ансамбля «Вера» им. Ю. Новикова.

Подготовила Наталья БЕЛОВА.

Фото Рината ИШМАМЕТОВА.