Образовательный центр Южного города стал серебряным призером Всероссийского конкурса «Успешная школа»

В этом году ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» впервые стал участником этого всероссийского конкурса, в котором приняли участие более 700 школ России.

В финал, который состоялся в Москве 27–29 октября, прошли всего 16 образовательных учреждений из разных регионов России: Челябинска, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя и других. В их число вошел и «Образовательный центр «Южный город» поселка Придорожный Волжского района Самарской области, который стал серебряным призером и получил грант на 750 тысяч рублей от издательского дома «Учительская газета».

«На конкурсе мы получили большое удовольствие от профессионального общения с коллегами из других регионов, – отметил директор «Образовательного центра» В.М. Кильдюшкин. – Очень рады, что стали призерами. Грант будет направлен на проекты по развитию одаренности школьников. У нас таких проектов и задумок очень много!»

Живой интерес у представительного жюри конкурса и у коллег-педагогов вызвали представленные волжским ОЦ успешные проекты, направленные на формирование универсальных компетенций учащихся. Это «Семейный клуб», где были продемонстрированы новые формы взаимодействия школьного коллектива с родительским сообществом микрорайона-новостройки. Именно эта практика была презентована в качестве конкурсного испытания и получила высокую оценку жюри.

Второй проект - «Малая академия наук». Его основная направленность - работа с одаренными детьми. Ребята из ОЦ «Южный город» успешно участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах различного уровня. И, конечно же, призовой фонд пойдет на дальнейшую поддержку одаренных детей. Уже сейчас здесь в старшей школе работают профильные классы – медицинский, педагогический, инженерно-авиационный, школа на постоянной основе взаимодействует с ведущими вузами Самарской области, а известные преподаватели высшей школы ведут занятия со школьниками.

Активно развивается в школе и конкурсное движение, в том числе проекты, связанные с техническим творчеством. Открываются новые направления, связанные с робото-техникой, для них планируется закупка новых комплектов технического оборудования. Традиционная школьная научно-практическая конференция с ведущими педагогами, экспертами, познавательные экспедиции школьников в другие города в рамках школьного проекта «Вагон знаний» – эти и другие интересные школьные инициативы получат дальнейшую поддержку и развитие, в том числе и за счет грантовых средств.

«Мы и так занимались этой работой, а призовые деньги позволят сделать ее более массовой и обеспечить доступ к этим образовательным ресурсам большему количеству детей», - подчеркнул В.М. Кильдюшкин.

Мы поздравляем Владимира Михайловича и педагогический коллектив ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город» с победой и желаем успехов в дальнейшей деятельности «Семейного клуба» и «Малой академии наук»!

Наталья БЕЛОВА.