Благодаря реализации нацпроектов и государственных программ
сельское поселение Сухая Вязовка с каждым годом преображается

Год еще не закончился, но жители с.п. Сухая Вязовка уже могут оценить результаты благоустройства родного поселения, которые произошли за последнее время. Здесь ремонтируются дороги, убираются и благоустраиваются улицы, но наиболее заметны для сельчан «перемены к лучшему» на территории двух социальных объектов – Дома культуры и сельской школы.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по благоустройству территории ДК «Колос» в селе Сухая Вязовка. Сам сельский Дом культуры был капитально отремонтирован в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура», и, конечно, в качестве логического завершения требовалось благоустроить и территорию около Дома культуры. Об этом же просили и жители поселения в обращениях к депутатам. В этом году вокруг Дома культуры установили ограждение, провели дополнительное освещение, положили новое асфальтовое покрытие, высадили 10 елей, разбили клумбы, на которых посажено 5 кг луковиц тюльпанов. Озеленение будет продолжаться, в том числе на средства поселения и жителей. Внутри периметра установлены новые лавочки и дополнительные камеры видеонаблюдения. Все работы были закончены в августе 2022 года, общая их стоимость превысила 5 миллионов рублей. Кроме того, рядом с территорией Дома культуры была установлена современная крытая остановка общественного транспорта.

Обновленная территория стала местом проведения массовых мероприятий на свежем воздухе. Так, 27 августа здесь прошел большой массовый праздник - День села, который посетили не только местные жители, но и гости из Самары, в том числе известный Детский музыкальный театр «Задумка». 1 сентября ко Дню знаний для школьников здесь был организован просмотр мультфильмов. Большие планы на это уличное пространство у коллектива ДК и на следующий год.

По этой же программе ФКГС пару лет назад была обустроена главная площадь села между школой и памятником. Здесь для проведения спортивных массовых мероприятий были оборудованы детская игровая площадка, площадка воркаут и сама площадь.

В этом же году по государственной программе Самарской области «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года» была благоустроена и территория вокруг Суховязовской школы. В прошлом году завершился капитальный ремонт самого здания, который проводился в несколько этапов. Сначала были отремонтированы крыша и пищеблок, заменены стеклопакеты, следующим этапом стал ремонт кабинетов, замена дверей, полов и потолков, пожарной сигнализации и электрики, системы отопления. Нынешним летом к началу учебного года благоустроена пришкольная территория: по всему периметру школы установили ограждение, спилили сухие и аварийные деревья, заменили асфальтовое покрытие, перед фасадом школы высадили газон.

В поселении в этом году преобразились не только общественные территории. Например, на улице Полевой в селе Сухая Вязовка до этого никогда не было асфальта, только отсыпка, и в межсезонье люди могли по ней ходить только в резиновых сапогах. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» она была отремонтирована (длина 320 метров, ширина 3 метра, площадь 960 кв. м). Изменения произошли и на улице Кирова (длина 600 метров, ширина 5,5 метров, площадь 3300 кв. м). Улица Кирова одна из самых протяженных в Сухой Вязовке, с плотным потоком автомобильного движения. Теперь жители этой улицы с комфортом добираются до центра села, в том числе и на велосипедах, которыми всегда с удовольствием пользуются соцработники. Кроме того, продолжаются ремонтные работы на улице Микрорайон в селе Березовый Гай, которые будут завершены в ближайшее время. Всего же за последнюю пятилетку в поселении отремонтировано шесть улиц, но потребность в дорожных работах по-прежнему остается высокой.

Также за счет поселкового бюджета проведено дополнительное освещение по улице Юбилейной. Здесь проживает семья с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, и теперь дорога в школу для членов этой семьи стала более безопасной и комфортной. Кроме того, на этой улице получили участки под строительство молодые семьи.

Ежемесячно в текущем режиме проводится замена неисправных уличных светильников.

По многочисленным просьбам жителей для безопасности дорожного движения и ограничения скоростного режима были установлены четыре «лежачих полицейских» (ИДН - искусственные дорожные неровности), а также дорожные знаки по улице Ворошилова в селе Сухая Вязовка. До этого спецзнаками были оснащены только школьные маршруты. Ежегодно к началу учебного года обновляется дорожная разметка около школы.

Благоустройством всех общественных территорий поселения непосредственно занимается МБУ «Суховязовское». Большое внимание уделяется наведению порядка на местном погосте в весенний и осенний период, регулярно проводится покос растительности. Ежегодно в поселении проходит большое количество субботников с последующим вывозом мусора. Ежемесячно проводится побелка памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Ежедневно сотрудники проводят уборку общественных территорий – улиц, детских площадок, территории после еженедельной ярмарки.

Благодаря участию поселения в губернаторском проекте «СОдействие» в декабре прошлого года в Березовом Гае закончилось строительство бокса для пожарного автомобиля. Суховязовское относится к тем немногим поселениям, которое в зимнее время содержит свою добровольную пожарную команду, состоящую из трех человек и пожарного автомобиля. Раньше машину некуда было ставить, приходилось договариваться с частниками, проситься к ним на постой в гаражи. Решили, что для этой техники нужен свой гараж, что и было достигнуто благодаря участию в областной программе и совместному софинансированию из областного, районного бюджетов и средствам местных жителей. Пожарный бокс был введен в строй на улице Советской, благодаря чему предстоящей зимой автомобиль будет находиться в отапливаемом помещении.

Опыт суховязовцев по строительству пожарного бокса взяли на вооружение и другие поселения, которые также планируют подать заявки в губернаторский проект «СОдействие» с такой же инициативой. А в планах суховязовской администрации с помощью этой областной программы решать проблемы с отсыпкой дорог и заменить изношенную систему водоснабжения. Сейчас на общественных обсуждениях намечаются приоритетные направления с участием жителей. А в этом году на средства местного бюджета МУП «Суховязовское» заменило более 100 метров изношенного участка системы водоснабжения по ул. Ворошилова.

Проводятся в поселении и работы по озеленению территории, например, недавно около памятника были высажены березы в память о местных жительницах, участницах Великой Отечественной войны. Большую работу по озеленению ведет и коллектив школы. Благодаря спонсорской помощи и собранным родителями школьников средствам на пришкольной территории появились в этом году две цветущие клумбы, саженцы каштанов и туи.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

Светлана Александровна Петрова, глава сельского поселения Сухая Вязовка:

- За последние десять лет наше село кардинально преобразилось. Сделана большая работа, но, конечно, есть еще куда стремиться. Принимают ребятишек два детских сада, благоустроена центральная площадь, на которой раньше была грязь и День села приходилось проводить на земле и траве, а сейчас отмечаем на новом асфальте. Появились спортивные и детские площадки, о которых могли только мечтать, универсальных площадок сейчас даже две! Не было у нас никогда раньше таких красивых памятников, клумб, таких современных и красивых Дома культуры и школы. Просто душа радуется, когда наблюдаешь за теми обновлениями, что происходят на территории нашего поселения. Здесь хочется работать!»