В конце октября губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров вручил паспорта граждан Российской Федерации жителям Донбасса, которые покинули родную землю из-за постоянных обстрелов и теперь живут под мирным небом в Самарской области.

«Для меня большая честь и личная радость вручить вам паспорта граждан Российской Федерации, - отметил глава региона, поздравляя с этим долгожданным и знаменательным событием жителей недавно присоединившихся к России территорий. - Для каждого из вас путь получения гражданства в России был непростой, зачастую тяжелый. Героический народ Донбасса, Херсонской и Запорожской областей – это люди, которые выступили против распространения античеловеческих принципов, которые защитили свой родной язык, свое право жить по традициям и укладу наших предков, отцов, дедов и прадедов».

Руководитель области отметил, что он неоднократно бывал на территории Донецкой Народной Республики и в городе-побратиме Снежное, в Луганской Народной Республике, встречался с мирными жителями, российскими военнослужащими, которые встали на защиту их жизней, в том числе с бойцами Самарского батальона и 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии. Поэтому он не понаслышке знает, что там происходило и происходит сейчас.

«Мы вместе. Сегодня мы оказываем помощь Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, где сегодня сражаются наши самарские добровольцы, наша вторая Гвардейская армия. Помогаем конкретному городу Снежное, где мы многое вместе с жителями сделали за этот год: привели в порядок социальную, жилищную, инженерную инфраструктуру. Я знаю, как к этому относятся люди, которые там живут. Уверен, что сегодня в целом, наверное, более патриотично настроенных регионов, чем четыре региона, вошедшие в состав России, представить сложно. Народ героический, который не испугался, заявил о своем суверенном праве жить так, как считает нужным, как завещали наши предки. Россия не могла остаться в стороне, Россия своих не бросает», - подчеркнул
Д.И. Азаров.

Глава региона подчеркнул, что абсолютное большинство жителей Самарской области сразу включились в работу по оказанию помощи жителям Донбасса. Всего было отправлено 84 гуманитарные колонны, 1,5 тысячи тонн различного груза. Самарцы оказывали поддержку и тем, кто приехал в регион, покинув свои дома из-за постоянных обстрелов.

«Я рад тому, что вы сейчас здесь, на территории Самарской области. Надеюсь, вы ощущаете тепло самарских сердец, самарское радушие и гостеприимство. Поверьте, что абсолютное большинство жителей Самарской области готовы откликнуться и помочь вам, какая бы помощь не потребовалась - в любом вашем начинании, деле, в трудной ситуации. А мы постараемся, мобилизовав работу государственной, региональной, муниципальной власти, обеспечить вас всем необходимым, чтобы вы почувствовали и комфорт, и мирную жизнь, нашли возможность применить свои таланты здесь, на самарской земле, мы создадим возможности для вашей самореализации, постараемся все для этого сделать», - подчеркнул губернатор.

В канун Дня народного единства глава Волжского района Евгений Александрович Макридин принял участие в торжественном вручении жителям четырех новых регионов страны паспортов граждан Российской Федерации в ОМВД России по Волжскому району. В мероприятии участвовали заместитель начальника ОМВД России по Волжскому району - начальник полиции полковник Дмитрий Геннадьевич Артемьев, начальник отдела миграции ОМВД России по Волжскому району майор полиции Наталья Халимовна Ахатова.

Российские паспорта в упрощенном порядке в этот день получили 10 граждан Донецкой и Луганской Народных Республик, неделю назад данную процедуру прошли еще 12 жителей присоединившихся областей. В торжественной обстановке они приняли Присягу гражданина Российской Федерации, получили главный документ и экземпляр Конституции РФ.

Глава Волжского района поздравил новых граждан России со знаменательным событием:

- Сегодня мы вручаем паспорта граждан Российской Федерации жителям Донбасса. Это те люди, которые сделали свой выбор, чтобы их будущее было с Россией. Мы всегда поддержим всех, кто захочет остаться на волжской земле. Волжане очень гостеприимные люди. Поздравляю вас с одним из самых важных событий в вашей жизни - с получением российских паспортов!

С ответным словом выступил бывший житель Мариуполя Сергей Васильевич Бочаров. Он рассказал, что сам является уроженцем Рязанской губернии, и вместе с родителями еще подростком в 1975 году переехал на Украину. «Для меня это, действительно, радостное событие, - признался Сергей Васильевич. - Потому что я себя русским человеком считаю всю свою жизнь. Это не передать словами, это можно только ощущать внутри, на генетическом уровне. Спасибо!»

С весны нынешнего года его семья живет в Самарской области, сам он устроился работать на завод «Самарский Стройфарфор» в п. Стройкерамика и надеется обрести на волжской земле свой новый надежный очаг. Его жена рассказала, что их семье немало пришлось пережить и перенести, они лишились своего жилья, жили недалеко от «Азовстали». «Мы не знали, как действовать, просто уходили из напряженного боевого очага, - продолжает свой рассказ С.В. Бочаров. - Здесь нас приняли очень хорошо. Я прописался в Волжском районе, уже работаю, жена, Светлана Викторовна, также получив российский паспорт, сейчас трудоустраивается. И, наконец, дождался того, что стал полноправным гражданином России. Мне хочется остаться здесь, но и наш южный регион для меня всегда был русской землей».

Новые граждане Российской Федерации поблагодарили всех за помощь и выразили признательность за поддержку и гостеприимство.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.