В России 4 ноября отпраздновали День народного единства. Впервые его в составе субъектов Российской Федерации отметили четыре новых региона страны – Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ. Он учрежден в 2004 году, однако история знаменательной даты начинается с XVII века - с героического освобождения Москвы от польских захватчиков 4 ноября 1612 года. Эта победа народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польско-литовскими интервентами ознаменовала окончание Смутного времени на Руси.

Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года, но затем на многие годы этот праздник вычеркнули из календаря. К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Ведь при освобождении Москвы воины народного ополчения продемонстрировали образцы героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В этом году центром празднования в Волжском районе стало село Дубовый Умет. В местном Доме культуры перед официальной частью прошел настоящий фестиваль культуры и кухни народов современной России, где работали различные площадки. Участники праздника, например, проверяли свои знания в викторине «Мы - Россия!» в рамках проходящей в ноябре Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2022», на «Дереве единства» оставляли пожелания народам России, жителям Волжского района и бойцам, выполняющим задачи в спецоперации, а дети писали письма героям Донбасса. Сотрудники межпоселенческой библиотеки подготовили буклеты, посвященные 85-летию района и Дню народного единства, оформили книжную выставку «Через книги к дружбе народов», на которой были представлены издания по истории России из библиотечного фонда учреждения. Гостям праздника показали новые творческие работы мастера декоративно-прикладного искусства Ю.Ю. Новикова, М.А. Яковлев, Л.Н. Бледных, И.Г. Меркулова, М.Н. Тараканова, Т.И. Васильева.

Особый интерес у волжан вызвал «Стол дружбы». Искусные кулинары и кондитеры из поселений района угощали всех любимыми блюдами разных народов, живущих в России, - белорусов, татар, башкир, грузин, казахов, мордвы, узбеков, таджиков, молдован и других.

Официальная часть началась с выступления хореографической группы в разнообразных национальных нарядах, показа видеофильма о гостеприимном многонациональном Волжском районе, снятого управлением культуры, туризма и молодежной политики районной администрации, Центром культуры и досуга «Союз». После исполнения Гимна России глава муниципального района Волжский Евгений Александрович Макридин тепло приветствовал участников мероприятия, поздравил всех жителей района с Днем народного единства и обратился к землякам:

- Мы с вами живем в особое время, время глобальных перемен. Сегодня мы в полной мере ощущаем, что наша сила - в единении и правде. История неумолимо движется вперед, но боевая и трудовая слава будут вечно жить в народной памяти. Мы умеем быть сплоченными и едиными не только в радости, но и перед лицом опасности.

Солдаты и офицеры Красной армии в Великую Отечественную войну проявили массовый героизм, мужество и мастерство. Огромнейший вклад в приближение Победы внесли труженики тыла. Неимоверный, ни с чем несравнимый трудовой подвиг совершило наше старшее поколение, восстанавливая из руин великую, свободную, сильную страну, отстраивая заново разрушенные фашистами города и села.

Сегодня, сплотившись и подставляя плечо друг другу, работая в единой команде, волжане достигают высоких результатов, и район развивается и процветает. На нашей территории строятся новые объекты образования, здравоохранения, благоустраиваются села и поселки, жить становится комфортнее. Нынешние достижения - это результат нашей с вами совместной работы. Искренне благодарю всех, кто в едином строю развивает район, - общественные организации, Совет ветеранов, женсоветы, молодежные движения и организации, всех, кому небезразлично то, что происходит в обществе.

У нашей страны сейчас непростое время. В эти дни мы вынуждены провожать наших земляков на защиту нашей страны – вновь подняли голову неонацисты и фашисты. В поддержку наших военных, задействованных в спецоперации, крупнейшие предприятия, бизнес, жители всех поселений, трудовые коллективы, школьники, юнармейцы создают рисунки и видеообращения, пишут письма солдатам, собирают и отправляют в зону СВО гуманитарную помощь. Это тонны стройматериалов, муки и другой провизии, рации, теплые вещи и даже носки, связанные своими руками. Это и есть единение, наше народное единство! Волжский район всегда отличался своей сплоченностью, умением представителей разных национальностей, культур и конфессий жить в мире и согласии, готовностью объединиться для достижения общих целей во имя величия и процветания Родины.

Коллективный Запад делает все для того, чтобы ослабить и изолировать нашу страну. Я уверен в том, что мы не позволим этого сделать, и победа будет за нами. В этот торжественный день желаю вам мирного неба над нашей свободной и сильной страной, крепкого здоровья, бодрости духа, надежных товарищей рядом, тепла семейного очага! Поздравительные адреса главы района получили почетные граждане Волжского района Л.М. Шалгомова и П.И. Павлов. По традиции на торжественном мероприятии глава района вручил награды и ценные подарки отличившимся землякам.

Благодарностью губернатора Самарской области Д.И. Азарова поощрены директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг И.А. Мельник, председатель Волжской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т.Н. Бурсова, акушер-гинеколог Волжской ЦРБ Т.И. Власова.

Памятный нагрудный знак «Куйбышев - запасная столица. 80 лет» за активное участие в патриотическом воспитании жителей Волжского района получила председатель Волжской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Г.К. Лисовская. Благодарность Самарской губернской думы вручили врачу-неврологу Волжской ЦРБ Л.В. Кузнецовой. Почетной грамотой министерства спорта Самарской области наградили главного специалиста управления физической культуры и спорта О.В. Евдокимову. Благодарности регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на праздничном мероприятии были вручены экономисту МУП «Волжское жилищно-коммунальное хозяйство» О.А. Косаревой и дворнику БУ «Петра-Дубравское» Т.Г. Федоровой.

Почетной грамотой главы муниципального района Волжский поощрена директор историко-краеведческого музея Волжского района Е.А. Гундорина. Благодарностью главы муниципального района Волжский награждены старшая медицинская сестра ЦРБ И.А. Васильева и социальный работник Центра социального обслуживания населения Поволжского округа И.А. Беляева. Благодарственное письмо главы района вручили ответственному секретарю редакции газеты «Волжская новь» И.В. Тельновой.

Кроме того, во время праздничного мероприятия дипломы победителя муниципального этапа областной общественной акции «Народное признание» вручили Г.И. Дубровиной (номинация «Память и слава»), К.А. Орешниковой («Наследники победителей»), О.В. Котлярову («Признание и уважение»), В.В. Курлиной («Мы вместе»), Р.Р. Алиджанову («Герои нашего времени»), коллективу Садового центра Веры Глуховой («Единство и успех»).

Продолжилось торжественное мероприятие видеофильмом, посвященным юбилею Волжского района, а завершилось праздничной программой, подготовленной управлением культуры, туризма и молодежной политики администрации, Центром культуры и досуга «Союз» района, МБУК КДЦ «Тандем» с.п. Дубовый Умет, с участием песенных и хореографических коллективов городских и сельских поселений района.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.