29 октября 1952 года постановлением Совета Министров СССР была создана вневедомственная охрана как полноправная служба в системе органов внутренних дел, не имеющая аналогов в мире.

За это время она накопила богатый опыт охранной деятельности. Уже на первом этапе развития, в пятидесятые годы, служба внесла значительный вклад в предупреждение краж и хищений с охраняемых объектов. С созданием милицейских и военизированных подразделений, внедрением технических средств качество службы стало иным. До апреля 2016 года вневедомственная охрана подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания в России в том году Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) подразделения вневедомственной охраны вошли в ее состав.

Сегодня вневедомственная охрана - одна из самых многочисленных и оснащенных служб в структуре войск национальной гвардии Российской Федерации. Она занимается не только охраной объектов жизнеобеспечения городов и населенных пунктов страны, правительственных учреждений, исторических и культурных центров, но и вооруженной охраной грузов, денег и ценностей, перевозимых по территории страны. Вневедомственная охрана предоставляет услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан, стоит на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности населения. В обязанности подразделений входит мониторинг систем сигнализации, реагирование на звонки и обращения граждан. Сотрудники имеют право задерживать правонарушителей и предупреждать преступные действия.

В Волжском районе подразделение вневедомственной охраны возглавляет майор полиции Канат Дисембаевич Акмурзиев. Подразделение было создано 31 марта 1987 года - при отделе внутренних дел района.

Это отделение, руководство которого находится в п. Смышляевка, круглосуточно охраняет объекты в поселках Смышляевка, Стройкерамика, Петра Дубрава, Спутник, Энергетик, микрорайоне Кошелев-Парк. Охрана осуществляется по договорам с отделом, средства охранно-тревожной сигнализации устанавливают лицензированные предприятия, в том числе подразделения Росгвардии.

В Волжском отделении тщательно подбирают кадры для службы. При приеме на службу предпочтение отдают гражданам, имеющим за плечами срочную или контрактную службу в Вооруженных силах, а также окончившим профильное учебное заведение МВД. Костяк ОВО составляют сержанты и прапорщики – они служат в группе задержания, которая реагирует на сигналы тревоги, совершает выезды на места, взаимодействует с ОВД России по Волжскому району, поддерживает правопорядок в населенных пунктах. На пульте централизованной охраны, куда стекается информация со всех объектов, службу несут офицеры. В подразделении также работают бухгалтеры, юристы, аналитики, водители. В ОВО регулярно проводится аттестация работников. У сотрудников проверяют уровень знаний законодательства, должностных инструкций и умение владеть оружием, так как профессия относится к категории опасных.

Качественному выполнению служебных задач способствуют непрерывное совершенствование технических средств охраны, организация оперативного реагирования специальными полицейскими группами на факты противоправных действий на улицах населенных пунктов, использование служебных собак в розыске преступников, наркотиков и взрывчатки. Много внимания в ОВО уделяют охранно-тревожной сигнализации – надежной помощнице коллектива отделения, без нее сегодня трудно представить качественную работу по охране многочисленных объектов.

Сотрудники Волжской вневедомственной охраны все тридцать пять лет с честью выполняют свой профессиональный долг. Многие из них в разные годы были поощрены государственными и ведомственными наградами.

Особые слова благодарности нужно сказать ветеранам вневедомственной охраны. Их опыт бесценен, а традиции старших поколений продолжают молодые сотрудники.

Руководители отделения поздравляют сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником и желают всем работникам вневедомственной охраны крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, жизненной стойкости и успехов в службе.

С праздником, дорогие коллеги!

И.С. АГЕЕВА, специалист отдела кадров.

Фото предоставлено ОВО Волжского района.