В администрации Волжского района 27 октября состоялась рабочая встреча начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №16 по Самарской области В.В. Кожевникова с руководителями предприятий, организаций и учреждений, зарегистрированных на территории муниципального образования. В ней приняли участие глава м.р. Волжский Е.А. Макридин и руководитель финансового управления районной администрации К.В. Лимонов.

В ходе встречи обсуждались вопросы своевременной уплаты налогов сотрудниками предприятий. В.В. Кожевников отметил, что налоги для физических и юридических лиц являются обязательными платежами и делом государственной важности. Именно эти средства впоследствии участвуют в финансировании различных сфер общественной жизни: здравоохранения, образования, дорожной отрасли и т.д.

Сейчас идет рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также неудержанного налоговым агентом НДФЛ за 2021 год. Тем, кто до 1 ноября не получит уведомление, следует лично обратиться в инспекцию или сообщить о проблеме через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

Если у налогоплательщика есть личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, то по умолчанию уведомление поступит в электронном виде. Если личного кабинета нет, инспекторы пришлют документ по почте заказным письмом.

Для уплаты предусмотрено несколько различных вариантов: воспользоваться платежным сервисом в личном кабинете на сайте ФНС, перечислить оплату через интернет-банк или приложение любого банка, уплатить через банковский терминал или операциониста банка, сделать почтовый перевод. Реквизиты для перечисления представлены в налоговом уведомлении. Если платить налог через кабинет на сайте ФНС, реквизиты не понадобятся, поскольку нужная сумма спишется с банковской карты.

Как сообщил В.В. Кожевников, для граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, продлены сроки уплаты имущественных налогов. Новые налоговые уведомления будут направлены после увольнения с военной службы. Обращаться в налоговые органы не требуется, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России. Задолженность по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникнет.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.