Заметные результаты

Администрация сельского поселения Воскресенка активно участвует
в реализации нацпроектов и госпрограмм

 

 

Идет четвертый год реализации национальных проектов, принятых в России в 2018 году по тринадцати стратегическим направлениям, параллельно претворяются в жизнь пятьдесят государственных программ Самарской области.

 

 

И на местах, в городских и сельских поселениях Волжского района оценили пользу от участия в нацпроектах и программах своих территорий. Не секрет, что исключительно на средства местных бюджетов осуществить все планы по развитию муниципальных образований, выполнить просьбы и отработать на практике предложения населения невозможно. Поэтому администрация Волжского района старается по максимуму использовать возможности программ для развития населенных пунктов, дальнейшего благоустройства сел и поселков, улучшения социальной инфраструктуры.

Как показала практика, наиболее востребованными среди нацпроектов на селе оказались «Безопасные качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», направленные на повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия талантов каждого человека. На эти цели государство не жалеет средств. Волжский район является активным участником региональных государственных программ «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2024 годы и «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» на 2017-2025 годы (губернаторский проект «СОдействие»).

Одним из заметно преобразившихся и похорошевших за последние годы сельских поселений является Воскресенка, которую двенадцать лет возглавляет
Л.П. Рейн. Здесь местная администрация активно использует предоставляемые государством возможности для улучшения условий жизни сельчан, а также направляет на благоустройство большую часть средств своего бюджета.

А пока идет ежедневная работа в населенных пунктах этого поселения. Только за последний месяц в рамках губернаторского проекта «СОдействие» построена спортплощадка для занятия воркаутом в сквере «Молодежный» в селе Воскресенка, идет подготовка к монтажу ограждения кладбища
п. Журавли, снесены заброшенные хозпостройки и очищена под ними территория в п. Зелененький. Ликвидировали три стихийные свалки вблизи водоема, на средства местного бюджета провели ремонт клуба в Зелененьком, ремонтировали дорожное покрытие в п. Молодогвардейский и систему уличного освещения в Воскресенке. Проблем в поселении много, администрация и депутаты внимательно отслеживают предложения и замечания жителей, конструктивную критику. Как говорится, нерешаемых вопросов нет, но ими надо заниматься, и решения обязательно найдутся. Так считает глава поселения Людмила Петровна Рейн.

Примером тому - сквер «Молодежный», где в 2020 году была построена универсальная спортивная площадка. Работы были проведены по региональной госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области». В начале октября этого года здесь состоялось торжественное открытие спортивной площадки размером 300 квадратных метров с прорезиненным антитравматическим покрытием для занятий воркаутом. При этом значительная часть средств потрачена на укладку асфальта на 1892 квадратных метрах. Это необходимо было сделать, потому что «Молодежный» - много-
этапный проект, предполагающий обустройство на его территории площадью один гектар, кроме универсальной спортплощадки и комплекса воркаута, зоны отдыха и большой детской игровой площадки. Как отметил специалист администрации и разработчик комплекса И.В. Нестеров, руководство поселения целенаправленно осуществляет свою задумку - строить везде, где уже есть спортплощадки, игровые зоны для самых маленьких жителей, с тем чтобы они постепенно переходили от игр к активным занятиям физкультурой и спортом. Сейчас администрация готовит новые пакеты документов для подачи заявок на участие в областных госпрограммах: планируется продолжить строительство детских игровых площадок и завершить обустройство сквера «Молодежный». Все шансы на одобрение заявок у поселения есть.

Поселенческий общественный проект «Сквер «Молодежный» - хороший пример совместных усилий администрации, неравнодушных жителей и предпринимателей по созданию условий для занятий молодежи и взрослых спортом. В день открытия комплекса воркаута была организована игровая площадка, проведен показательный футбольный матч, прошла развлекательная игра «Бампербол» пейнтбольного клуба «Атака», а юные участники получили сладкие призы.

В прошлом году поселение также приняло участие в госпрограмме «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» с общественным проектом «Вечная память - благоустройство кладбища «Песчаное» и прилегающей к нему территории в с. Воскресенка». В рамках этого проекта был огорожен сельский погост. При осуществлении проекта финансирование составило: 10% - администрация, 15% - физические и юридические лица (ИП Д.В. Демина, ООО «Лига-Строй», ООО «Вольво-транс») и 75% - областное правительство.

Еще одно важное и долгожданное событие - после капитального ремонта торжественно был открыт «Центр детского досуга и творчества» в поселке Зелененький. На мероприятии присутствовали руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики района А.С. Затонский, глава поселения Л.П. Рейн, директор МБУК «Визит» Н.П. Еременко. Участники и гости от души поблагодарили предпринимателей О.С. Кий и
Г.С. Усояна, которые оказали помощь в ремонте клуба. На капремонт здания было потрачено
750 тысяч рублей, включая средства местного бюджета. Теперь жителям поселка будет где с пользой провести свободное время, а детям - показать свои таланты.

В рамках госпрограммы Самарской области «Чистая вода» на 2019-2024 годы в п. Зелененький в этом году осуществлена гидродинамическая очистка скважины. Весь летний период в поселок был организован подвоз технической воды, так как скважина не покрывала потребностей населения из-за своей изношенности и высокой минерализации воды. Очистка позволила увеличить дебет воды на 40%. Работы были проведены на средства МУП «Воскресенское», затраты составили 92 тысячи рублей.

По другой областной гос-
программе - «Формирование комфортной городской среды» - в
с. Воскресенка проведены работы по благоустройству общественных территорий у домов №16, 17, 18 на улице Ленинской и домов №83, 83а на улице Крестьянской. Здесь уложен асфальт у входных зон, установлены урны и скамейки. Благоустройство велось на средства областного и местного бюджетов.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» за счет местного бюджета было отремонтировано дорожное покрытие на ул. Рабочей и Котельной в с. Воскресенка (проведено укрепление обочин, сделан ямочный ремонт на площади 300 кв. м); в п. Молодогвардейский на въезде в населенный пункт проведен ямочный ремонт дороги на площади
400 кв. м. Эти работы потребовали вложения 1 млн 200 тысяч рублей.

По муниципальному заданию МБУ «Перспектива» отремонтировали остановочный пункт в п. Зелененький.

Большой объем работ выполнен в п. Журавли, где живут 738 человек. Для обеспечения безопасности дорожного движения были установлены светофоры и дорожные знаки около образовательного учреждения, на ул. Молодежной проведен ремонт площадок сбора твердых коммунальных отходов. В минувшее воскресенье завершились работы по укладке прорезиненного покрытия на спортивной площадке по улице Новой (на сумму 585 тысяч рублей). Теперь журавлевцы смогут проводить на этой универсальной площадке встречи по мини-футболу, баскетболу и волейболу. На ней предстоит добавить светильники и покрасить ограждение, но это дела будущего года. Кроме того, расчищена и грейдирована идущая в поселок дорога. Еще один объект заботы администрации в этом поселке – местное кладбище. Работы по его ограждению, расчистке периметра и расширению площади ведутся в рамках программы благоустройства.

Примечательно, что довольно много работ в поселении выполняется по просьбам и пожеланиям жителей. Для обратной связи с населением глава, администрация и депутаты используют социальные сети. Многие конкретные предложения они вносят в план своей работы. К примеру, выполнены просьбы жителей об установке дорожных указателей у поселка Зелененький. В п. Молодогвардейский специалисты МБУ «Перспектива» отремонтировали козырьки домов. В Воскресенке отремонтировано уличное освещение на улицах Приозерной, Самарской, Северной и Дачной.

Воскресенцы видят и ценят усилия руководства поселения по благоустройству населенных пунктов, улучшению условий жизни людей, инициируют новые работы и сами принимают участие в мероприятиях, направленных на развитие территории.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА

и из открытых источников.