О наставниках
с любовью

В Самарской области наградили победителей творческого конкурса «Мой учитель – мой наставник»

 

 

Он прошел в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа». Организаторами конкурса, приуроченного ко Дню учителя, стали Общественный совет федерального партийного проекта «Новая школа» в Самарской области и региональный исполнительный комитет Самарского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

 

На конкурс принимались работы в пяти номинациях в шести возрастных группах - от шести лет: «Эссе», «Рисунок», «Пост в социальных сетях», «Видеоролик», «Фото». Предварительно в каждом районе прошел районный этап конкурса, где наградили лучших в муниципалитете и отправили их работы на региональный этап. В среду, 19 октября, состоялась торжественная церемония награждения победителей областного этапа.

«Для учителя самая важная оценка его труда - это достижения учеников, свидетельство того, чему он их научил, - сказала исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» муниципального района Волжский Т.В. Жигулина. - И этот конкурс - тоже оценка труда учителя. Если дети принимают участие в таком конкурсе - это, конечно, здорово! В нашем районе его участниками стали все школы, на конкурс поступило 53 работы. В жюри принимали участие члены местного политсовета, секретари первичных отделений, депутаты. Работ было много, выбирать было сложно, тем не менее мы определили победителей - в районе это были десять человек. Все эти работы мы направили в региональный исполком Самарского реготделения партии «Единая Россия» и очень рады, что у нас три работы стали победителями».

Всего в региональном этапе конкурса приняли участие 104 работы во всех номинациях, трое представителей Волжского района вошли в число победителей: ученица ОЦ №1 пгт Стройкерамика Дарья Долгих, ученик школы №3 пгт Смышляевка Владислав Черненко и учительница младших классов школы с. Черноречье Мария Ивановна Краснова.

Шестиклассница Дарья Долгих заняла первое место в номинации «видео», посвятив работу своей первой учительнице Елене Юрьевне Шапиловой: «Она самый добрый учитель в нашей школе, отзывчивая, всегда поможет. Интересовалась дополнительным образованием детей. Таким и должен быть первый учитель! Мы сняли видео, где рассказали о ней, и я еще сочинила про нее небольшой стих. Я очень счастлива, что стала победителем».

Среди победителей, рассказавших о своих учителях, оказались те, кто также выбрал свой путь в педагогическом сообществе. В их числе и чернореченский молодой педагог Мария Ивановна Краснова, которая посвятила пост в соцсетях своему учителю математики Марине Алексеевне Кудряшовой.

«Мне очень нравится моя профессия, очень люблю детей и считаю, что это залог нашей работы. Тогда мы сможем их научить и воспитать достойное поколение. Я посчитала, что пост будет сейчас современной и интересной формой, посвятила его своему классному руководителю, а сейчас еще и коллеге. Для меня была примером ее доброта, отзывчивость. Написала о том, что Марина Алексеевна научила меня тому, как самый сложный материал можно с легкостью объяснить детям. Когда что-то делаешь от души, то работа доставляет удовольствие. В школе необходима система наставничества, поскольку должен быть человек, который направит, придаст сил и мотивации для работы в школе».

Награду за своего внука Владислава Черненко получила его бабушка, Тамара Федоровна Маликова, сам Влад в это время принимал участие в лагерной смене активистов РДШ. Победу подростку принесло сочинение-эссе о своей маме, учительнице математики и руководителе школьной «Точки роста» Евгении Витальевне Черненко. Эту достойную профессию представляет и бабушка Тамара Федоровна, которая отработала в школе учителем математики 35 лет, и ее сестра - отличник народного просвещения Светлана Федоровна Кирюшова, а также тетя мальчика Юлия Николаевна Ермолаева - учитель школы
№ 1 «ОЦ» пгт Смышляевка. Славная учительская династия даже попала в летопись ПУМОиНСО. Сам школьник принимает активное участие во всех школьных делах - от Кванториума до РДШ и КВН, имеет и спортивные достижения. «Мы целенаправленно выбирали свою профессию, современные дети интересные, и мы тоже стараемся шагать в ногу со временем», - говорит Тамара Федоровна, которая по праву гордится своим внуком - так же, как сам Владислав любит и гордится своими родственниками.

«Я уверена, что мы вместе с вами, дорогие дети, родители, учителя, сможем построить абсолютно новую школу, - сказала координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Самарской области, председатель комитета Самарской губернской думы по образованию и науке Светлана Сергеевна Ильина. - Сейчас ситуация в образовании в корне изменилась к лучшему, у нас появляются новые школы, в селах строятся современные образовательные центры, детсады. В них поступает новое оборудование, что радует педагогов и дает возможность вам реализовывать свои устремления».

Наталья БЕЛОВА.

Фото автора.