Формирование комфортной городской среды – одна из важнейших составляющих стратегии развития района. За годы действия этой программы в районе благоустроены десятки дворовых территорий и общественных пространств.

Она рассчитана на несколько лет, но уже сегодня благодаря ей в селах и поселках района появились обновленные парки, скверы, улицы, спортивные площадки с современным газоном, малые архитектурные формы, заасфальтированы тротуары, проведен ремонт асфальтового покрытия на придомовых территориях. Серые, унылые общественные пространства сменились на яркие, радующие глаз.

По информации, предоставленной МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ», в этом году для выполнения программы на благоустройство дворовых территорий предусмотрено 93 829,57 тыс. рублей и 82 137,49 тыс. рублей на общественные пространства.

Для детей и их родителей

В конце прошлой недели состоялось открытие универсальной спортивной площадки в поселке Черновский - рядом со школой и многоквартирными домами. Универсальность этой площадки заключается в том, что она может использоваться в любое время года, а также приспособлена для занятий разными видами спорта. Искусственный газон зимой после заливки льда превращается в каток для хоккея или катания на коньках.

На торжественном мероприятии исполняющая обязанности заместителя главы Волжского района И.Г. Мясникова поздравила от имени главы района Евгения Александровича Макридина всех жителей поселка с открытием нового спортивного объекта и выразила уверенность в том, что не только подрастающее поколение будет активнее заниматься различными видами спорта, но и взорослые будут закалять себя физически.

Ирина Геннадьевна и лучший игрок детской футбольной команды «Галактика» Иван Саковец перерезали красную ленточку, открыв новый спортивный объект.

В мероприятии приняли участие глава поселения А.М. Кузнецов, почетный гражданин Волжского района В.Е. Минеев, руководитель управления физической культуры и спорта администрации района А.В. Соловых, жители поселка, игроки футбольной команды поселения «Легион», творческие коллективы местного Дома культуры.

С концертной программой выступили танцевальный коллектив «Триумф», солистки Настя Абросимова и Милена Мельникова. Позднее состоялся товарищеский футбольный матч между детскими командами.

«Встретимся у фонтана!»

В рамках реализации программных мероприятий «Формирование комфортной городской среды» в минувшее воскресенье в Рощинском состоялось торжественное открытие центральной аллеи около Дома офицеров. Комплексное обустройство этой общественной территории включило в себя устройство фонтана, укладку брусчатки, асфальтирование территории, установку дополнительного освещения, 56 лавочек и
урн.

От имени главы Волжского района Е.А. Макридина  жителей поселка с открытием нового общественного пространства по-
здравил помощник главы района А.А. Байданов.

Красную ленточку разрезали исполняющий обязанности главы поселения В.Н. Волков, депутат Собрания представителей поселения Н.С. Аржаных, член общественной организации ветеранов Афганистана, куратор юнармейского отряда «Рощинец» Г.А. Мезенцев.

Праздник завершился концертом в исполнении «Музыкального центра «Автоклуб» районного управления культуры.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.