В субботу, 3 сентября, прошел исторический диктант на тему событий Второй мировой войны.

Инициаторами проведения исторического «Диктанта Победы» традиционного выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Международная акция приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны, ее провели в России и 42 странах мира.

«Такие массовые просветительские акции позволяют рассказать людям правду о Великой Отечественной и Второй мировой войне, - заявил в Москве на церемонии открытия «Диктанта Победы» помощник президента России, глава военно-исторического общества В.Р. Мединский. - Еще год назад, проводя «Диктант Победы», мы не могли себе представить, что повально будут сноситься памятники освободителям от фашизма. Не могли себе представить безумного уровня передергивания и фальсификации, стирания истории, которое осуществляется на уровне государственной политики в европейских и примкнувшим к ним, считающим себя европейскими, странам».

В Самарской области для мероприятия подготовили более 800 площадок. Они разместились в музеях, школах, библиотеках, в домах молодежных организаций, вузах, колледжах, на площадках МЧС, Росгвардии и промышленных предприятий.

Одной из уникальных площадок проведения диктанта в нашем районе и Самарской области стал музей техники «Мотомир Вячеслава Шеянова» в поселке Петра Дубрава.

ДМО Волжского  района совместно с руководством музея и районным отделением «Волонтеры Победы» тщательно подготовили площадку.

Здесь участниками диктанта стали представители всех поселений района, а это около тридцати человек. Среди них была и.о. первого заместителя главы муниципального района Волжский Н.Ю. Корякина, которая поприветствовала участников мероприятия, подчеркнув, что цель акции - сохранить память о годах войны, пробудить у молодого поколения интерес к событиям героического прошлого России. Напомнила Наталья Юрьевна и о только что отмеченной годовщине трагедии в школе Беслана, и необходимости патриотического воспитания молодежи.

Волжский «Мотомир» вместе с музеем «Огненная дуга» Борского района стали единственными в области частными музейными площадками для проведения исторического диктанта. Перед началом диктанта директор музея Дмитрий Владимирович Шеянов ознакомил приехавших гостей с уникальной коллекцией ретромотоциклов, прокатил желающих на действующих экспонатах и дал небольшой «урок
истории».

«Такие акции необходимы, поскольку если не мы будем задавать темы и тренды общественной жизни, то этим займется кто-то другой, поскольку природа не терпит пустоты», - уверен Дмитрий Владимирович.

Диктант продолжался 45 минут. За это время волжане выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять – по региональной тематики. Как и в прошлые годы, вопросы для экзамена подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

«Диктант Победы» содержит ряд тестовых вопросов, посвященных наиболее значимым и памятным этапам событий Великой Отечественной войны, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

Часть вопросов диктанта была посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Главная задача акции, которая впервые прошла в 2019 году, – пробудить у молодого поколения интерес к событиям героического прошлого России. Она дает возможность узнать новую информацию о подвигах предков. Организаторы уверены, что такие массовые просветительские акции позволяют рассказать людям правду о Великой Отечественной, Второй мировой и современной истории.

По окончании акции всем участникам «Диктанта Победы» были вручены именные сертификаты.

Наталья БЕЛОВА.