В Самаре на площади Славы открылась уникальная фотовыставка «Жены героев» в честь женщин, чьи супруги посвятили свою жизнь служению и защите Родины. 

Вместе с женами военнослужащих, военными, ветеранами, воспитанниками молодежных патриотических объединений, активными земляками старт работе выставки дал губернатор Д.И. Азаров.

Проект «Жены героев» создан женсоветом второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественным культурно-социальным фондом «Звезда и лира» при Доме офицеров Самарского гарнизона. На фотовыставке представлены 50 портретов жен военнослужащих Самарской области, которые запечатлены в наброшенных на плечи кителях своих супругов. Каждая фотография сопровождается письмами героинь, которые потрясает своей силой духа, волей, стойкостью, самоотверженностью, искренней любовью к мужьям.

«Людям, которые посмотрят наши фотографии, выпадет возможность пройти по краешку судеб жен военнослужащих, понять, что такое растить детей без отцовского внимания, что значит жить вдалеке от родных, справляться с бытовыми хлопотами и проблемами самой. Но мы справимся, мы сильные. И я уверена, что только настоящая любовь способна выдержать все, - сказала на церемонии открытия выставки председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии 
Е.И. Колотовкина. - Наша выставка многогранна - каждый увидит в ней свое. Кто-то - хрупкость и беззащитность, кто-то - силу. В нас, женщинах России, генетически заложена невероятная энергия, которая просыпается в тяжелые моменты.
В нас она сегодня проснулась, и мы готовы ей делиться, чтобы объединиться и поддержать нашу армию, нашего Президента В.В. Путина».

Дата открытия фотовыставки «Жены героев» была приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны, а также 79-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона подчеркнул, что выставка еще раз напомнит всем жителям Самарской области, что такое защищать Родину и быть истинным патриотом. «Этот проект, наполненный любовью, верностью, заботой, напитан истинным патриотизмом. Все наши парни, которые сегодня отстаивают интересы нашего государства, защищают саму жизнь на Донбассе, борются с нацизмом, как их деды и прадеды, - все они герои. И те прон-
зительные строки, которые жены посвятили своим мужьям, проникают в самое сердце. Эта фотовыставка еще раз говорит о том, как же важно хранить верность, хранить уверенность в том, что победа будет за нами», - сказал губернатор, по-
благодарив всех организаторов уникального проекта.

В течение двух недель фотовыставка будет экспонироваться на площади Славы, а также на экранах мультимедийного комплекса на склоне площади. Далее передвижная выставка отправится сначала в выставочную галерею, где будет приурочена к акции «Посылка солдату», а затем – в выставочный зал Дома офицеров Самарского гарнизона. В дальнейшем площадками проведения уникальной выставки станут локации муниципальных образований Самарской области. В перспективе планируется организовать выставку в онлайн-режиме, чтобы объединить жен военнослужащих всей страны.

«Самарская земля вдохновляет нас на такие креативные проекты. Спасибо вам, дорогие жены, за вашу поддержку, за ваш тыл. Мы ради вас победим, - обратился к женам военнослужащих командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией гвардии генерал-лейтенант А.В. Колотовкин. - Я хочу поблагодарить жителей Самарской области за тот вклад, который они вносят в нашу победу. Письма, которые пишут жители региона, ветераны, дети, школьники, солдаты читают со слезами на глазах».

После торжественной части Д.И. Азаров пообщался с женами военнослужащих, обсудив вопросы поддержки их семей. «От всего женского сообщества, всех жен военнослужащих хочу поблагодарить Вас, Дмитрий Игоревич, за поддержку наших семей, наших мужей. Благодарим. Еще совсем чуть-чуть, и победа будет за нами», - сказала Е.И. Колотовкина.