В регионе объявили штормовое предупреждение и ввели «желтый» уровень опасности. Это значит, что погода потенциально опасна из-за возможных сильных снегопадов и снежных заносов на дорогах в нескольких районах региона. Обильные осадки пройдут сегодня при температуре воздуха минус 2-4 градуса и ветре 3-6 метров в секунду.

Еще одну опасность представляют сосульки и наледи на крышах - привычное явление в зимнее время. Скапливающийся на крышах домов снег становится причиной несчастных случаев, проседания кровельных конструкций зданий, строений промышленного назначения, торговых павильонов, объектов социальной инфраструктуры. Нынешняя зима нестабильная - холод сменяется оттепелью. Такое чередование погодных явлений чревато серьезной опасностью - сосульками, свисающими с крыш домов.

Эта неделя тоже не обошлась без сильных осадков в виде снега. В Самарской области продолжал господствовать циклон. Небольшие и обильные снегопады шли в течение нескольких дней, и сотрудникам коммунальных предприятий пришлось трудиться не покладая рук. В Волжском районе продолжает работать оперативный штаб по координации борьбы с последствиями стихии, куда стекается вся информация о состоянии дел на улицах и дорогах населенных пунктов. На особом контроле находятся обращения граждан, поступающие в дежурно-диспетчерские службы и публикуемые на страницах соцсетей.

Глава района Е.А. Макридин на этой неделе поставил задачу перед главами поселений оперативно отрабатывать все обращения граждан, не оставлять ни одну жалобу без внимания: «Сильные снегопады не дают выходных и времени на отдых. Необходимо продолжить борьбу с последствиями снегопада. Спасибо тем, кто трудится круглосуточно, расчищая от снега села и поселки района. Кто-то скажет, что это их работа, но к работе тоже можно подходить по-разному. Коммунальные службы района действуют с полной самоотдачей. Посильный вклад в борьбу с последствиями снегопада вносят и жители района, выходящие на расчистку парковок, детских и спортивных площадок, подъездов и тротуаров. Волонтеры помогают ветеранам войны и труда, престарелым гражданам, доставляют им продукты и лекарства, расчищают дворовые территории».

Как сообщает администрация района, в эти дни коммунальщики усиленно проводят расчистку дорог, улиц, дворов и тротуаров. В городских и сельских поселениях района практически круглосуточно работают 95 единиц техники. На помощь коммунальным службам пришла спецтехника сельхозпредприятий, организаций и частных владельцев снегоуборочных машин и механизмов. В первую очередь расчищают подъезды к объектам социальной инфраструктуры – учреждениям здравоохранения, образования, остановки транспорта, контейнерные площадки для сбора мусора, дороги школьных маршрутов.

Надо признать, что есть сложности с расчисткой переулков, дворовых территорий и проездов. К сожалению, одновременно очистить от снега и наледи все дороги и улицы коммунальщики не в состоянии из-за нехватки техники и роста заболеваемости среди персонала (не будем забывать, что пандемия коронавируса на спад не идет, а к ней добавился рост заболеваемости ОРВИ и гриппом).