В среду, 9 февраля, в ходе командировки в Москву губернатор Самарской области, руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Культура» Д.И. Азаров встретился с министром культуры РФ О.Б. Любимовой.

Стороны наметили план работы комиссии Госсовета на предстоящий год, обсудили реализацию в регионе профильного национального проекта, а также возможность поддержки крупных проектов в сфере культуры на территории Самарской области из федерального бюджета.

Самарская область – один из ведущих регионов в стране по качеству реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России В.В. Путиным. Только за прошедший год проведен капитальный ремонт 9 сельских домов культуры в Волжском, Нефтегорском, Шигонском, Сергиевском, Красноярском, Хворостянском, Красноармейском и Кинельском районах. Еще 2 новых дома культуры построены в с. Тимашево Кинель-Черкасского района и п. Глушицкий Большечерниговского района.

Также в 2021 году капитально отремонтированы 4 муниципальные детские школы искусств. Проведено переоснащение по модельному стандарту 8 муниципальных библиотек. А всего за 3 года в регионе открыто уже 20 модельных библиотек. Открыт виртуальный концертный зал в г.о. Кинель, и теперь в Самарской области все 10 городских округов охвачены виртуальными концертными залами. Благодаря субсидиарной поддержке Фонда кино открылись еще 3 кинозала: в Чапаевске, а также в селах Хворостянка и Пестравка.

Одной из тем для обсуждения стала возможность реализации проектов в сфере культуры на принципах государственно-частного партнерства. Напомним, предложение о реализации нацпроекта «Культура» на принципах ГЧП, выдвинутое профильной комиссией Госсовета, было поддержано Президентом страны. Д.И. Азаров отметил, что финансово-экономическая модель такого взаимодействия уже проработана, пилотным проектом может стать строительство Дома культуры в одном из муниципальных районов Самарской области. «Вполне возможно, модель выработаем и для всех регионов», – подчеркнул Д.И. Азаров.

Глава региона поблагодарил федеральное министерство за содержательную работу и тесное взаимодействие, которое было выстроено в рамках деятельности комиссии Госсовета по направлению «Культура».

Говоря о планах работы комиссии, с учетом того, что следующий год объявлен Годом культурного наследия народов России, губернатор предложил посвятить заседания вопросам популяризации народного искусства, сохранения этнокультурного многообразия, поддержки талантливой молодежи, механизмам реализации проектов «Придумано в России» и «Пушкинская карта».

Губернатор региона представил министру и проект, разрабатываемый для Самарского художественного музея. На базе произведений живописи из коллекции учреждения будут созданы VR-прогулки «внутри» картин. С помощью современных технологий посетители смогут вблизи рассмотреть объекты, изображенные на картине, а также увидеть пространство, которое находилось за художником во время написания работы. Планируется, что визуальный ряд будет сопровождаться рассказом о создании картины.

В завершение встречи Д.И. Азаров пригласил министра посетить ряд крупных событий, которые пройдут в Самарской области в этом году, - торжественное мероприятие, посвященное 80-летию первого исполнения Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, юбилейную Российскую студенческую весну, а также фестиваль авторской музыки «Сам.Фест».