В День российской науки губернатор Самарской области Д.И. Азаров и академик РАН, председатель Совета ректоров вузов региона, спикер областного парламента Г.П. Котельников встретились с научным коллективом и оценили перспективные разработки Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета.

Основным направлением деятельности ИИР является создание и интеграция инновационных продуктов и технологий в сфере медицины, образования и промышленности.

Ученые института разработали больше 50 инновационных проектов. Это проекты по восстановлению пациентов после сложных заболеваний, по телемедицине, по образованию. Здесь есть прототип системы, которая будет автоматически проводить хирургическую операцию без участия человека.

Среди уникальных разработок института – специальный VR-тренажер для обучения сотрудников станции «Скорой помощи». С его помощью медработники учатся, к примеру, пользоваться аппаратом искусственной вентиляции легких при низкой сатурации. Обучение прошли более двухсот человек.

Губернатор призвал ученых Института инновационного развития активнее работать с коллегами из регионов - партнеров Самарской области в рамках Научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Еще одна разработка самарских ученых – аппаратно-программный комплекс ReviSmell. Тренажер предназначен для диагностики нарушений обоняния и его реабилитации c помощью ольфакторного тренинга - вдыхания ароматических веществ с применением виртуальной реальности.

Одна из наиболее интересных и востребованных разработок Института инновационного развития Самарского медуниверситета – интерактивный анатомический стол «Пирогов». Сегодня этот стол продается уже в 9 странах мира,  достигнуты договоренности о поставках в Индию и страны ближневосточного региона. Для удобства студентов созданы облегченные версии стола для планшетов и смартфонов. «Отличный продукт, я вас поздравляю», – похвалил разработчиков глава региона и предложил совместно с правительством проработать вопрос о более широком использовании инновационной разработки в школах.

Здесь же, на площадке ИИР, губернатор Д.И. Азаров и председатель Совета ректоров Г.П. Ко-
тельников обсудили с представителями вузов-победителей программы «Приоритет-2030» и молодыми учеными вопросы научно-технологического развития Самарской области.

«Те достижения, которые есть у нашего медицинского университета, создают колоссальный задел для того, чтобы качество медицинских услуг повышалось в нашем регионе, в стране, для того, чтобы люди были здоровыми, жили долго и счастливо», – подчеркнул глава региона. Он поблагодарил весь коллектив Центра за создание уникальных разработок, которые в период пандемии приобретают особую значимость.

Губернатор напомнил, что по итогам конкурсного отбора сразу три вуза Самарской области стали участниками федеральной программы «Приоритет-2030», которая реализуется в стране благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Среди них СамГМУ, а также Самарский университет им.
С.П. Королева и Тольяттинский
госуниверситет. Теперь они могут рассчитывать на грант в размере 100 млн рублей. При этом наш медицинский вуз прошел во второй отборочный этап и выиграл специальный грант в 1 млрд рублей.

По мнению участников дискуссии, проект «Приоритет-2030» даст мощный импульс для развития самих учреждений высшего образования, а также – экономики региона. «Университеты становятся главными драйверами развития региона, инновационной экономики. И не случайно к нашим вузам, которые стали ядром создания НОЦ «Инженерия будущего», потянулись партнеры в лице регионов, университетов, промышленных предприятий и корпораций», – отметил Д.И. Азаров. Он добавил: в бюджете региона предусмотрены дополнительные средства на поддержку вузов, ставших участниками программы.

Г.П. Котельников отметил, что победа самарских вузов в программе «Приоритет-2030» открывает для молодых ученых новые возможности: «Будут открыты новые производства, новые направления, где молодым ученым будет интересно. Нам нужны сотни молодых людей, которые связывают свое будущее с научной деятельностью».

Губернатор напомнил, что Год науки и технологий завершен. Но этому направлению решением главы государства будет посвящено предстоящее десятилетие. «Очевидно, что без пристального внимания к научным изысканиям, к вопросам создания условий для молодых ученых, внедрения современных разработок, говорить о том, что регион и страна в целом будет развиваться опережающими темпами, просто невозможно, - уверен руководитель области. - И идея создания научно-образовательных центров, выдвинутая Президентом страны
В.В. Путиным, имела решающее значение. Конечно, колоссальный импульс для развития научных разработок, инноваций во многом связан с этим».