17 января глава Волжского района Е.А. Макридин провел рабочее совещание с главами поселений, руководителями управлений, начальниками отделов и служб. В повестку дня были включены шесть вопросов, среди которых были как текущие, так и перспективные.

 

 

В начале совещания и.о. первого заместителя главы района
Н.Ю. Корякина озвучила итоги смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление городских и сельских поселений. Наталья Юрьевна поблагодарила всех за активное участие в районном конкурсе и красочное оформление учреждений образования, здравоохранения, культуры, объектов торговли, особо отметила администрации сельских поселений Спиридоновка и Верхняя Подстепновка за организационную работу с жителями многоквартирных домов.

Третье место конкурсная комиссия присудила с.п. Рождествено (глава Л.А. Савельева), второе – г.п. Петра Дубрава (В.А. Крашенинников). Победу в конкурсе по праву одержало с.п. Курумоч (И.В. Елизаров) – самое благоустроенное поселение в последние несколько лет. Все призеры получили кубки и дипломы.

Одним из вопросов повестки дня стало подведение итогов соревнований XIV спартакиады среди жителей поселений, а также обсуждение проблемных вопросов и задач на 2022 год. Как отметил руководитель управления физической культуры и спорта А.В. Соловых, в Волжском районе немало делается для развития спорта, вовлечения населения в массовые занятия физкультурой и пропаганды здорового образа жизни. В минувшем году было проведено большое количество физкультурных и спортивных мероприятий. Среди наиболее значимых - фестиваль спорта среди трудовых коллективов предприятий, зимняя, летняя спартакиады и личное первенство района по плаванию среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, физкультурно-оздоровительный фестиваль «Крепкая семья», открытый командно-личный семейный турнир по шахматам и другие.

В областной спартакиаде среди сельских команд области по 15 видам спорта Волжский район занял второе место. По итогам трех кварталов 2021 года район занимает седьмое место в рейтинге муниципальных образований Самарской области по сдаче норм комплекса ГТО. Достижению весомых результатов способствовало строительство в прошлом году четырех универсальных спортивных площадок в селах Лопатино, Спиридоновка, поселках Новоберезовском, Тридцатом, а также физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Дубовый Умет.

Одним из самых любимых комплексных соревнований является районная спартакиада по 20 видам спорта (из них 15 – обязательные), которая на этот раз была посвящена 90-летию создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По информации А.В. Соловых, общее число участников составило 1372 человека – прирост на 20 процентов. Шесть поселений участвовали во всех 15 обязательных турнирах и первенствах. По сравнению с предыдущим годом улучшили позиции в турнирной таблице спартакиады поселения Лопатино, Дубовый Умет, Петра Дубрава, Черноречье, Подъем-Михайловка и Просвет. Ухудшились показатели у Сухой Вязовки, Верхней Подстепновки, Воскресенки, Курумоча, Спиридоновки.

Глава района поставил перед спортуправлением и главами поселений задачу в полной мере использовать для занятий физкультурой и спортом имеющиеся спортсооружения, продумать, в каких видах поселения могут выставить команды для участия в спартакиаде, чтобы охватить 
максимально возможное количество турниров. Евгений Александрович обратил внимание участников совещания на необходимость через спорт вести патриотическую работу, проводить именные соревнования в честь почетных граждан района, героев войны и труда, заслуженных и уважаемых жителей. Волжский район должен стремиться везде и во всем быть лучшим.

По итогам спартакиады за 4-6 места сертификатами на приобретение спортинвентаря поощрены поселения Дубовый Умет, Сухая Вязовка и Петра Дубрава. За третье место с.п. Лопатино получило сертификат на 40 тысяч рублей, г.п. Рощинский за второе место – на 60 тысяч, а победители спартакиады из г.п. Смышляевка награждены подарочным сертификатом на 80 тысяч рублей. Также призерам глава района вручил кубки.

Пятнадцатая спартакиада стартует 22 января и посвящается 85-летию района. Соревнования пройдут по 21 виду – добавляется плавание, зачетных видов по-прежнему будет пятнадцать.

Н.Ю. Корякина доложила и по вопросу «О задачах по вакцинации от новой коронавирусной инфекции и гриппа на территории муниципального района Волжский». В последнее время активно проводится вакцинация населения от COVID-19 в поселениях Лопатино, Спиридоновка, Смышляевка, Петра Дубрава, Рождествено, Сухая Вязовка, Подъем-Михайловка, Черноречье. Эта работа в поселениях будет продолжена, как и ревакцинация населения. По показателю вакцинации от гриппа Волжский район вышел на уровень 65 процентов.

С докладом «Об итогах ввода жилья на территории м.р. Волжский в 2021 году и планах на 2022 год» выступила руководитель управления архитектуры и градостроительства С.В. Иванова. Площадь построенного жилья в минувшем году составила 176 650 квадратных метров, это 102,5 процента от плана, индивидуального жилья построено 151 910 квадратных метров – на 17 758 метров больше, чем в предыдущем году. В многоквартирных жилых домах ввели в эксплуатацию 24 740 кв. метров. Больше всего введено в строй жилья в с.п. Черноречье (34 292 кв. м), в г.п. Смышляевка (22 153 кв. м), с.п. Воскресенка (16 994 кв. м), с.п. Лопатино (17 570 кв. м).

В своем выступлении Светлана Викторовна отметила поселения с самым заметным ростом введенных в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства – с.п. Верхняя Подстепновка, Просвет, Подъем-Михайловка, Рождествено, Сухая Вязовка и Черновский.

На нынешний год установлен показатель ввода жилья площадью 223 649 квадратных метров. Объектов индивидуального жилищного строительства предстоит ввести в эксплуатацию площадью 156 421 кв. метр, в МКД – 67 227 кв. метров.

Перед администрациями поселений стоят задачи исполнить планы ввода жилья, усилить работу с владельцами построенных, но незарегистрированных домов, по выявлению достроенных и достраивающихся объектов ИЖС по ранее выданным разрешениям на строительство.

На совещании также обсудили вопрос о порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. И.о. руководителя управления муниципального имущества и земельных отношений А.Ю. Мамаевский сообщил, что в ближайшие три года нужно продолжить большую по объему планомерную работу по выявлению правообладателей объектов недвижимости и их наследников. Особое внимание следует обратить на объекты за пределами населенных пунктов.

О содержании дорог в зимний период участникам совещания рассказал и.о. руководителя МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ» С.А. Назаров. В минувшие выходные для обеспечения беспрепятственного и безопасного движения автомобилей и пешеходов на территории района было задействовано 259 единиц различной техники и 222 дворника. Дороги и тротуары обрабатывались противогололедными препаратами.

Глава района Е.А. Макридин поставил задачу перед главами поселений взять на личный контроль все мероприятия, связанные со своевременной расчисткой дорог и улиц населенных пунктов и поручил для оперативного решения вопросов, связанных с уборкой снега во время обильных осадков, в администрациях назначать дежурных из числа руководителей.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.