Отлично выступили на региональном этапе Всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова представители Волжского района – команда «Дубрава», составленная из игроков 2009 и 2010 годов рождения.

 

В полуфинале областного турнира, проходившем в самарском спорткомплексе «Ипподром Арена» 13 января, «Дубрава» в двух матчах не пропустила ни одного гола: сборную Кинель-Черкасского района она обыграла со
счетом 6:0, а Пестравского - 10:0.

Через четыре дня, 18 января, на той же ледовой площадке состоялись финальные поединки регионального этапа соревнований. И здесь юные волжане были на голову выше своих соперников, не оставили им шансов на успех. Наша дружина, составленная из жителей сельского поселения Подъем-Михайловка, под руководством Беслана Абу Саидовича Гилхаева разгромила команду «Шершни» из Пестравского района со счетом 8:2 и «Белых барсов» из Кошкинского района - 9:1.

В четырех матчах «Дубрава» добилась четырех побед и отличной разницы забитых и пропущенных шайб - 33:3!

Лучшим вратарем финала признана игрок нашей команды Полина Карпенко, лучшим бомбардиром стал Алексей Давыдов.

Теперь в феврале волжане будут представлять Самарскую область на всероссийских соревнованиях в г. Ишимбае Республики Башкортостан.

Не будем заглядывать в недалекое завтра и гадать, как выступят наши юные земляки в Башкирии, но признаем: это несомненный успех ребят, их наставника и руководства Волжского района, вкладывающего немалые средства в строительство и подготовку ледовых площадок, экипировку хоккеистов и помогающего с транспортом.

 

Соревнования
возродила партия

Сейчас как-то уже подзабыли, что после развала Советского Союза движение юных хоккеистов пришло в упадок, был перерыв в проведении всероссийского турнира, но здравый смысл возобладал, и в регионах, а затем и в целом в стране задумались об организации массовых соревнований по одному из любимейших и зрелищных видов спорта.

В Самаре в конце ноября 2012 года состоялась презентация нового проекта регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Золотая шайба. Возрождение». Вместе с представителями региональных министерств, муниципальных органов власти и спортивного сообщества руководители регионального отделения партии рассказали о деталях проведения в Самарской области
детского хоккейного турнира.

«Главная задача проекта - пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, популяризация хоккея в Самарской области, организация полезного и интересного досуга для детей и их родителей, - заявил тогда секретарь регионального отделения партии, а ныне вице-губернатор Самарской области А.Б. Фетисов. - В то же время «Золотая шайба. Возрождение» - это еще и повод для властей всех уровней провести аудит спортивных площадок».

Кстати, А.Б. Фетисов выступил инициатором и другого регионального партийного проекта -
«Лето с футбольным мячом», в турнирах которого с удовольствием участвуют сотни мальчишек и девчонок Волжского района, а в области соревнования проводятся во всех городах и районах и собирают на зеленых полях тысячи детей.

В тот год, десять лет назад, в рамках проекта соревнования провели в 15 муниципалитетах области. В турнире участвовали 36 команд двух возрастных групп: дети и подростки 12-14 и 16-17 лет.

День рождения –
в декабре

С того же 2012 года ведет свою историю хоккейная команда «Дубрава», которой в декабре исполнится десять лет. Дружину создали на базе детско-юношеской спортшколы Волжского района, а так как ДЮСШ находится в поселке Петра Дубрава, то и название дали соответствующее.

Сначала ее на общественных началах возглавил Беслан Абу Саидович Гилхаев, мастер спорта по вольной борьбе, который уже со следующего года стал штатным тренером-преподавателем спортшколы. Первый состав «Дубравы» он набирал из школьников Подъем-Михайловки и расположенного неподалеку села Дубовый Умет. Тренироваться и играть ребята стали на катке у местной школы. Занятия для детей, как и положено в детско-юношеских спортшколах, проводились бесплатно, инвентарем через ДЮСШ обеспечивала районная администрация.

Беслан Гилхаев – уроженец Подъем-Михайловки. Здесь он окончил среднюю школу, после чего поступил в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию. По окончании инженерного факультета работал в крупной нефтяной компании оператором по добыче нефти и газа, в строительной фирме и администрации родного сельского поселения ведущим специалистом. У него двое сыновей-школьников, один из которых участвует в нынешнем турнире «Золотой шайбы».

 

Чемпионские

 амбиции «Дубравы»

Вот что рассказал корреспонденту «Волжской нови» Беслан Гилхаев о подготовке команды к турнирам, хоккеистах «Дубравы» и целях на сезон:

- «Дубрава» - это большой и сплоченный коллектив. В форме с такой надписью на свитерах выступают четыре разновозрастные команды: старший возраст - 2004-2006 годов рождения, средний - 2007-2008, 2009-2010 и младший - 2011-2013. Сейчас за команды выступают школьники из Подъем-Михайловки и Сухой Вязовки.

Тренируются ребята практически круглый год: летом два раза в день, утром и вечером, на свежем воздухе занимаются общефизической подготовкой, бегают кроссы, играют в футбол, зимой набираются сил и отрабатывают специальные упражнения в зале и на льду. Ледовая подготовка проходит как в Подъем-Михайловке, где есть две хоккейные коробки с освещением и раздевалками, так и в Южном городе, где нам по вторникам и четвергам управление физкультуры и спорта предоставляет лед для более чем часовых тренировок. В методике нет ничего необычного: раскатка, отработка различных элементов, двусторонние игры.

Кроме тренировок, мы часто проводим игры. Например, команды трех возрастов с октября принимают участие в первенстве области, что дает нам бесценный опыт, ведь соперничаем как с ровесниками из таких же ДЮСШ, так и из школ олимпийского резерва. В январе мы уже поиграли в Сызрани, скоро поедем в Самару, Отрадный, Тольятти. Так что отдыхать доводится очень редко, но ребята, по-моему, от хоккея не устают.

А в турнире на призы клуба «Золотая шайба» матчи проходят в довольно упорной борьбе, и пусть вас не смущают наши крупные победы. Играем двумя пятерками три периода по пятнадцать минут «грязного» времени, то есть без учета остановок в игре. К финалу областного турнира «Дубрава» подошла с потерями в составе – заболели сразу три хоккеиста, поэтому в матчах участвовали только вратарь и семь полевых игроков. Но ребята справились с повышенной нагрузкой, отработали «за себя и за того парня».

Вот вы спрашиваете: это мы такие сильные или соперники слабые? Скажу так: физическая и техническая подготовка примерно на одном уровне, но детский хоккей непредсказуем, угадать счет невозможно. Успех складывается из нескольких факторов, например, многое зависит от того, кто стоит на последнем рубеже. У нас в воротах играет Полина Карпенко, ее надежность придает сил и уверенности ее партнерам. Недаром девочку признали лучшим вратарем финала, хотя выступает на этой позиции всего два года, причем сама попросила доверить ей место в «рамке».

Под стать Полине сыграл нападающий Алексей Давыдов, названный лучшим бомбардиром. Свой вклад в достижение высокого результата внесли форварды Данила Белик, Виктор Шаталов, Тимофей Хозяинов, защитники Вадим Плохотник, Андрей Сердюков и Надежда Петрова. Все ребята из сельского поселения Подъем-Михайловка.

Как победителей областного турнира нас наградили кубком, дипломом, медалями, сувенирами – шайбами с эмблемой клуба. Наград у «Дубравы» скопилось много, поэтому подумываем сделать для них стенд, тем более что останавливаться на этом не собираемся – хотим выигрывать все турниры и соревнования, в которых участвуем.

Команда, на мой взгляд, довольно крепкая. К сожалению, сегодня городские тренеры не выезжают в глубинку, чтобы выявить ребят для школ олимпийского резерва, а самим детям невозможно ездить за десятки километров в областной центр несколько раз в неделю на тренировки. Все наши ребята перспективные, могли бы заниматься хоккеем на более высоком уровне, но здесь теперь все зависит только от родителей – захотят ли они этого.

Кстати, как и в прежние времена, тренер отвечает не только за успехи детей на спортплощадках, но и за их учебу в школе. Я всегда в курсе, как учатся мои подопечные, да и учителя сообщают об оценках. Прогульщиков и двоечников среди моих воспитанников нет. А в целом считаю, что занятия спортом дисциплинируют ребят, заставляют строго соблюдать распорядок дня, дорожить каждой минутой. Со всеми родителями у меня тоже установлены тесные контакты.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за всестороннюю помощь главу района Евгения Александровича Макридина. Руководитель следит за нашими успехами, поздравляет с победами, встречается с детьми после хороших выступлений. В ноябре Евгений Александрович сделал команде очень дорогой подарок – снегоуборочную машину для расчистки катка. Снегоуборщик мы бережем: очистив лед от снега, ставим его в теплый гараж.

Александр КАРАВАЕВ.