На минувшей неделе Самарская область оказалась в зоне циклонического вихря. Теплый влажный воздух принес с собой умеренные осадки, которые, тем не менее, доставили немало хлопот коммунальным

и дорожным службам.

 

 

Вопрос о своевременной уборке снега обсуждается на ежедневных совещаниях у главы района Е.А. Макридина. Сотрудники администраций поселений, коммунальных предприятий, экстренных оперативных и единой диспетчерской службы ведут прием и учет сообщений населения о неубранных территориях, отслеживают информацию и жалобы в социальных сетях и оперативно реагируют на критические замечания.

Сегодня «Волжская новь» публикует сообщения с мест о ходе снегоуборки в Волжском
районе.

 

Подъем-Михайловка

А.А. Коптев, глава поселения:

- В нашем поселении семь населенных пунктов. Специальной техники для масштабных работ, к сожалению, не хватает, но нас выручают руководители предприятий и организаций. Всего убирают снег четыре единицы техники. В селе Подъем-Михайловка территорию расчищают тракторы администрации и ООО «Ветерок» (руководитель Надежда Александровна Кузнецова).

В поселках Тридцатом и Подлесном по прямым договорам расчищает дороги трактор ООО «Малороссы» (гендиректор Александр Александрович Семенко), в поселках Восточном, Дудачном и Озерки этим занимается техника администрации поселения, в селе Яблоновый Овраг – сельхозпредприятия «Нива-2000» (директор Василий Петрович Фомин). В первую очередь техника направляется на дороги и к объектам социальной инфраструктуры, чтобы успеть подготовить их к началу рабочего дня и учебы школьников.

 

Дубовый Умет

М.Г. Андрясян, заместитель главы поселения:

- После снегопадов мы мобилизуем всю имеющуюся в поселении технику для наведения порядка во всех четырех населенных пунктах. На дороги и улицы выходят пять единиц техники – четыре трактора МТЗ и автопогрузчик. Обычно тракторы выходят на маршруты в четыре часа утра, чтобы к семи часам привести дороги к нормативному состоянию. Технику арендуем по договорам с жителями поселения (люди оформлены как самозанятые), это очень удобно, так как они могут выполнить задание в любое время. В небольшом поселке Калинка по договору работает трактор от МУСПП «Первомайский» (гендиректор Алексей Анатольевич Лудцев). Придомовую территорию 14 многоквартирных домов тоже обслуживают по договору, а контейнерные площадки для сбора мусора убирают дворники. Хочу поблагодарить и жителей частных домов – у большинства из них территории в полном порядке.

Верхняя
Подстепновка

В.П. Кузьмин, директор БУ «Подстепновское»:

- Снегопад не создал в поселении ЧС, снегоуборочная техника традиционно работала «на опережение» ситуации. Практически ежедневно в с.п. Верхняя Подстепновка всю неделю уборкой снега и расчисткой дорог частного сектора занимаются два трактора «Беларусь», а 19-20 января активно производилась расчистка и вывоз снега с дворовых территорий МКД (это 19 домов) – вывозом снега занимаются погрузчик и два КамАЗа. Основной вывоз снега идет по ул. Дорожной и Специалистов. Кроме того, есть резервная техника, которая может быть подключена в любой момент. На четверг,
20 января, все проезды и дворы Верхней Подстепновки были доступны для движения транспорта. Далее, по мере высвобождения техники, началась работа по расширению проезжих частей, очистка автопарковок. В селах Подстепновка и Преображенка расчисткой улиц занимаются трактора. Был всего один сигнал от жителя Преображенки с территории новой застройки, на который мы оперативно отреагировали.

 

Воскресенка

В.Н. Гараев, директор МБУ «Перспектива»:

- На уборке снега сел с.п. Воскресенка в ежедневном режиме работали пять единиц спецтехники (трактора, погрузчики). В среду, 19 января, уже основные работы по очистке дорог были выполнены, начался вывоз снега (только за день более 30 Кам-
АЗов снега). Максимальный объем работ традиционно пришелся на Воскресенку. Первым делом техника «пробивает» артерии поселения, потом переходит на небольшие улицы и проулки. В следующие дни продолжилась уборка снега по немногочисленным обращениям граждан (в основном частный сектор). Также 20 числа продолжалась зачистка от снега п. Журавли, Зелененького из-за сильного ветра и переметов.

 

Курумоч

С. А. Козлов, главный специалист администрации с.п. Курумоч:

- На уборке снега в с.п. Курумоч в ежедневном режиме были задействованы пять единиц техники (два трактора МТЗ-80, два фронтальных погрузчика ПК-2, трактор Т-150). Вся техника принадлежит МУП ЖКХ с.п. Курумоч, которое все силы бросило на борьбу со снежной стихией с понедельника, с 5-ти утра. На 20 января все основные дороги поселения расчищены, в том числе освобождены от снега дворы МКД. В эту работу активно включилась и администрация поселения, члены административной комиссии обходили дворовые территории. Чтобы не мешать очистке дворов, автолюбители имели возможность переставить транспорт на специально подготовленные площадки. Первостепенное внимание уделили очистке от снега подъездных путей к социально значимым объектам, остановкам общественного транспорта, торговым центрам. Расчищены и главные магистрали поселков Власть Труда, железнодорожных станций Курумоч и Мастрюково, здесь работает в основном тяжелая техника (трактор Т-150 и погрузчики). За каждой техникой закреплены свои улицы и маршруты, что позволяет оперативно реагировать и на сигналы от населения.

 

Рождествено

В.Г. Зенин, заместитель главы с.п. Рождествено:

- В дни снегопада на очистку уличных дорог Рождественского поселения было задействовано семь единиц техники (трактора, фронтальные погрузчики «Амкодор» и миниатюрный японский трактор, который убирает узкие улицы в Гавриловой Поляне). Работа по уборке снега одновременно началась сразу в нескольких селах. Предстояло освободить от снежного плена порядка 90 улиц в селах поселения, причем не только главные улицы, но и проулки, которыми пользуются местные жители. За 19-20 января были полностью расчищены дороги сел Гавриловой Поляны, Подгор, Выползово и продолжилась зачистка проездных путей в Рождествено. В пятницу, 21 января, техника (два трактора «Амкодор») отправилась на расчистку сел Торновое, Новинки и Шелехметь.

 

Черновский

А.М. Кузнецов, глава сельского поселения:

- На расчистке проезжих дорог, улиц и уборке снега в поселении в дни снегопада работают две единицы техники  - трактор и погрузчик. Работы в поселении начинаются, как говорится, с первыми снежинками. К четвергу, 20 января, были полностью расчищены подъездные пути к объектам социального обслуживания - школам, больнице, ДК, администрации, первостепенное внимание было уделено школьным маршрутам и социальным объектам. Выполнены снегоуборочные работы на внутридворовых проездах МКД по ул. 40 лет Победы. Не остались без внимания и села - Белозерки, Нур, Подлесный. Кроме того, ведется оперативная работа по единичным обращениям граждан: техника зачищает  проблемные, узкие места.

 

Черноречье

А.С. Салдаев, директор БУ «Чернореченское»:

- На уборке снега начиная с 18 января активно занимались семь единиц техники (трактор МТЗ-82 «Беларусь» и два «Амкодора») – на территории сел Черноречье, Николаевка, поселков Рамушки и Чапаевка. Велась расчистка как основных дорог и проездов поселений, так и дворовых территорий МКД. Активно работали и дворники. На 20 января, практически за двое суток,  все проездные территории с. Черноречье полностью освобождены от снега.