На новой площадке машиностроительного завода «Пегас-Агро»

в поселке Стройкерамика в среду, 15 декабря, состоялась встреча губернатора Д.И. Азарова

с сельхозпроизводителями, на которой были подведены итоги развития АПК

в нынешнем году.

В ней принял участие

глава муниципального

района Волжский

Евгений Александрович

Макридин.

 

 

Открывая встречу, Дмитрий Игоревич отметил, что она происходит на территории завода не случайно: волжское предприятие вносит весомый вклад в сельскохозяйственную отрасль. В стране и за рубежом есть спрос на его продукцию, поэтому предприятие продолжает развиваться высокими темпами. Для Самарской области это очень важный проект. Губернатор заверил заводчан, что регион всегда будет оказывать поддержку производителю столь необходимой аграриям техники.

ООО «Пегас-Агро» работает на территории Волжского района с 2010 года. Сегодня на нем трудятся около четырехсот человек. Завод выпускает инновационные самоходные опрыскиватели-разбрасыватели линейки «Туман» - высокопродуктивную технику, предназначенную для внесения минеральных и жидких удобрений, а также гербицидной, инсектицидной и фунгицидной обработки растений. Производство автоматизировано, на многих участках применяются собственные разработки компании, высокоточные задачи выполняют лазеры и роботы, работает свое конструкторское бюро.

Объем отгруженной продукции за девять месяцев составил 4,5
млрд рублей, темп прироста выручки по отношению к аналогичному периоду 2020 года - 104,8%. За этот период предприятие реализовало за рубежом сельскохозяйственные машины линейки «Туман» на
342,5 млн рублей - на 178% больше, чем за такое же время прошлого года; рост производительности труда в среднем по предприятию составил 58,2%.

«Потребность в технике высо-
кая, поэтому та площадка, на которой мы сейчас располагаемся, полностью исчерпала свои возможности, и для того, чтобы дальше расти и развиваться, мы приняли решение перевести производство на новую территорию. Площадь новой площадки составляет 20 тысяч квадратных метров, она рассчитана на выпуск 2,5 тысячи единиц техники в год (для сравнения: в 2011 году было произведено 70 единиц спецтехники, в 2018-м  чуть более 300). Примерно столько тракторов в год выпускает Кировский завод в Санкт-Петербурге», - рассказала губернатору генеральный директор ООО «Пегас-Агро» С.А. Линник.

С запуском новой площадки численность сотрудников увеличится до 500 (в 2019-м было 260). По словам Светланы Анатольевны, 2021 год стал очень хорошим для предприятия. Объем отгруженной продукции значительно вырос, в том числе за счет увеличения экспортных поставок. «Экспорт увеличился и благодаря поставкам машин в Казахстан и Монголию, - отметила гендиректор. - Мы представили свою технику на выставке в Румынии. Ожидаем, что для нас откроется новый рынок».

Глава региона отметил, что успех предприятия, выпускающего современную сельхозтехнику, способствует развитию отрасли в целом.

Подводя итоги развития агропромышленного комплекса региона в уходящем году, Д.И. Азаров сказал, что аграрии Самарской области, несмотря на аномальную жару, собрали более 1,9 миллиона тонн зерна при средней урожайности 17,4 центнера с гектара. В хозяйствах всех категорий произведено свыше 380 тысяч тонн молока. Ожидается, что по итогам года молочная продуктивность коров составит 6780 кг. Экспорт сельхозпродукции уже достиг отметки в 246 миллионов долларов.

Несмотря на засушливые весну и лето, экономические трудности, вызванные пандемией коронавируса, практически все предприятия АПК области добились высоких и значимых результатов. Это стало возможным благодаря реализации федеральных и региональных программ, внедрению инновационных технологий и самоотверженному труду жителей села.

«В России труд людей на селе пользовался особым уважением. Именно работниками сельского хозяйства из поколения в поколение создавалась основа благополучия нашей державы. И в том, что из страны-импортера мы превратились в крупнейшего экспортера сельхозпродукции, безусловно, есть заслуга каждого из тружеников села, присутствующих сегодня на нашей встрече, на совещании в том числе», - отметил губернатор.

Дмитрий Игоревич добавил, что уходящий год из-за суховеев и отсутствия дождей стал настоящей проверкой АПК региона на прочность. «Однако совместные усилия в части своевременного проведения комплекса агротехнологических работ, увеличение объемов вносимых удобрений, внедрение в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий позволили нам намолотить более 1,9 миллиона тонн зерна. Это в полной мере закрывает потребности региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне», - резюмировал Д.И. Азаров. По погодным условиям он сопоставил этот год с 2010-м. Но 11 лет назад было собрано только 486 тысяч тонн зерна.

«Современные подходы ведения хозяйства, влияние технического, технологического, научного прогресса, эффективные меры поддержки, которые мы вырабатывали вместе с вами, во многом способствовали выполнению целевых показателей национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, а также наших государственных программ. Таким образом, труженики АПК своим трудом обеспечили продовольственную безопасность региона. Огромное вам за это спасибо», - обратился губернатор к аграриям.

При поддержке федерального центра и правительства региона сформирована база для дальнейшего развития всей отрасли. Это и увеличение орошаемых земель, и наращивание объемов производства в животноводстве, это и техническое перевооружение. «За последние три года представители АПК региона получили 5700 единиц современной техники, что напрямую влияет и на производительность труда, и на урожайность», - добавил руководитель области.

Существенным подспорьем для развития отрасли стала государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой строится жилье и социальные объекты, модернизируется инфраструктура, приводятся в порядок общественные территории. Весь реализуемый комплекс мер сегодня позволяет привлекать молодых специалистов, которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством.

«В сельское хозяйство приходят дополнительные инвестиции, которые мы поддерживаем транспортным, инфраструктурным, жилищным строительством. На это было направлено 128 миллионов рублей – это десятая часть всех средств, запланированных на это направление в стране. И здесь я отдельно хотел бы отметить работу глав муниципальных образований – у нас есть очевидные лидеры, которые четко, системно, продуманно, заглядывая вперед, имея грамотную стратегию, готовят и проектную документацию, и земельные участки, и это дает возможность нам привлекать средства из федерального бюджета в масштабе, который заметен на уровне всей страны», - подчеркнул губернатор.

Д.И. Азаров поблагодарил всех тружеников села, представителей аграрной науки, ветеранов АПК за профессионализм, ответственность, самоотверженность, за преданность своему делу и родной земле. «С такими подходами мы и дальше будем достигать заметных результатов, невзирая на погодные условия», - выразил уверенность глава региона.

Наиболее отличившимся представителям аграрного сектора, животноводческого направления, научного сообщества руководитель области вручил награды. В ответ прозвучали слова благодарности за вклад губернатора в развитие АПК. «Моя награда – это заслуга всего коллектива. Благодаря нашей слаженной работе, упорству были достигнуты хорошие результаты. Хочу выразить особые слова благодарности вам, Дмитрий Игоревич, за внимание к сельскому хозяйству, за те уникальные возможности, которые есть для развития наших сел», - обратился к губернатору заместитель генерального директора по производству ООО «К.Х.Волгарь» Большеглушицкого района Н.И. Бобошко. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области».

В рамках торжественной части Д.И. Азаров передал сельчанам и ключи от новых домов. «Мы постараемся сделать так, чтобы и в дальнейшем все семьи специалистов на селе получали всестороннюю поддержку, в том числе по реализации жилищной программы», - заверил руководитель региона.

После торжественной части губернатор и сельхозпроизводители обсудили эффективность действующих программ и мер поддержки, а также обозначили ключевые вопросы, которые требуют особого внимания со стороны руководителя области и оперативного
решения.

Директор ООО СХП «Самсоновское» Исаклинского района
Н.П. Теняева отметила, что ее сотрудники в числе первых стали участниками программы по предоставлению жилья. Благодаря вступлению в кооператив удалось получить субсидии в рамках проекта по ликвидации нездорового скота. А по губернаторскому проекту «СОдействие» удалось привести в порядок родник.

«Спасибо за то, что проявляете активность и в общественной деятельности. Когда человек выходит с проектами, хочет сам участвовать в их реализации, то помощь будет приходить всегда, - сказал Д.И. Азаров и добавил, что обозначенные программы будут действовать и в следующем году. - Мы будем всемерно этому способствовать».

На совещании глава КФХ из Приволжского района Е.П. Цирулев затронул вопрос о восстановлении лесомелиорации. В этом году был разработан пилотный проект по созданию защитных лесных насаждений на территориях хозяйства. «Мы задумали восстановить 57 гектаров лесополосы и начать эту работу уже в следующем году. Это позволит нам, невзирая на капризы погоды, получать более качественный продукт в достаточном количестве», - уверен он. Это КФХ претендует на субсидирование части понесенных затрат из федерального бюджета, и в этом необходима помощь со стороны областного минсельхоза для оформления соответствующей конкурсной заявки. Д.И. Азаров отметил, что всемерная поддержка будет оказана.

Директор Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук С.Н. Шевченко обратил внимание на необходимость оснащения современным оборудованием созданного селекционного центра для выведения новых собственных сортов семян и обратился за помощью в части софинансирования этой работы из областного бюджета. «В результате благодаря современной генетической лаборатории мы сможем выдать 27 новых сортов зерновых культур, увеличить количество оригинальных семян до шести тысяч тонн по каждому сорту. Тем более что заинтересованность у крупных аграрных холдингов в новых посадочных материалах есть», - пояснил академик РАН.

Д.И. Азаров поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
Н.В. Абашину детально изучить проект и проанализировать возможности выделения субсидий из региональной казны.

Глава КФХ О.В. Семкина из Приволжского района поблагодарила губернатора за возможность реализовать агростартап: «Мы были очень рады, когда поручили разработать новую программу и
среди первых приняли в ней участие». На полученный грант «Агростартап-Регион» она создала ферму по производству козьего молока и сыра из него. В планах – увеличить поголовье, а значит, и товарной продукции, которая уже сейчас пользуется спросом в этом районе. Всерьез задумывается об агротуризме. «Сейчас это направление очень популярно среди жителей не только нашего региона, но и всей страны», - добавила предприниматель.

С этим согласился и Д.И. Азаров. «Важно, что у вас комплекс-
ный подход при реализации агростартапа. Развитие сельского туризма – очень перспективно, спрос точно будет расти. Тем более что у нас турпоток по сравнению с 2019 годом вырос на 67%, - отметил руководитель области и добавил, что в сфере туризма тоже есть действенные меры поддержки в виде грантов. - Главы муниципалитетов, которые понимают важность работы по развитию туризма, создают хорошую основу для развития своих территорий, в том числе сельского хозяйства».

Во время обсуждения речь зашла и о подготовке кадров для АПК. По мнению губернатора, лидером в этом направлении должен стать Самарский государственный аграрный университет, воспитывая специалистов в соответствии с требованиями сельхозпроизводителей. Тем более что сами предприниматели сегодня пользуются возможностью заключать ученические договоры.

«Востребованность наших выпускников колоссальная. Даже все те, кто думает поступать в аграрный университет, уже трудоустроены. Живой пример - на 430 выпускников очной формы
2021 года у нас заявка на кадры составила более двух тысяч человек. Это абсолютный рекорд за всю историю», - отметил исполняющий обязанности ректора вуза
С.В. Машков. При этом университет намерен увеличивать количество специальностей. Но здесь важно вести раннюю профориентацию в школах, начиная со средних классов, активнее развивать партнерские программы, особенно с крупными холдингами. «Если человек из сельской местности получает образование в сфере АПК, вероятность того, что он вернется в село - 90%. А мы в этом крайне заинтересованы. Тем более что есть существенные меры поддержки молодых специалистов», - акцентировал внимание руководителей вуза глава региона.

Открытый и конструктивный разговор длился более трех часов. Представители отрасли во время встречи вышли с множеством инициатив. По поручению губернатора все предложения будут проанализированы и детально проработаны.

В конце встречи руководитель области поблагодарил всех за обстоятельный разговор и поздравил с достойным окончанием года: «Сегодня агропромышленный комплекс успешно развивается на территории региона. Радуясь успехам крупных холдингов, мы отмечаем для себя и увеличение интереса к сельскому хозяйству со стороны людей, которые только начинают запускать проекты. Это говорит о том, что мы формируем правильные условия для того, чтобы в эту отрасль приходили новые специалисты, брали на себя ответственность за развитие родной земли и радовали новой вкусной и экологичной продукцией. Уверен, следующий год будет еще лучше».

Подготовил

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.