16 сентября 1918 года на заседании ВЦИК и СНК РСФСР был принят первый советский кодекс – Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке. Регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти. Эту функцию в сельских поселениях взяли на себя Волостные исполнительные комитеты. Первые экземпляры актовых книг с 1919 года находятся на хранении в отделе ЗАГС муниципального района Волжский. Записи актов ведутся порой на тетрадных листах, амбарных книгах, заполняются простым или цветным карандашом с большим количеством орфографических ошибок. Страна только вставала из разрухи и повальной неграмотности, что сказалось на качестве ведения государственной документации.

14 октября 1919 года ЦентроЗАГС разослал по ведомству циркуляр о законной силе метрических книг. С этого момента органы ЗАГС более активно концентрируют у себя метрические книги и работают с ними. Сегодня кажется настоящим чудом, то обстоятельство, что метрические книги всего периода их ведения сохранились во время макулатурных компаний 20-х года. В циркуляре НКВД от 23 января 1929 г. «О проведении органами ЗАГС кампании по сдаче ненужных архивных материалов» предлагался ориентировочный отборочный список материалов, подлежащих уничтожению. Метрические книги были включены в этот список. Центрархив РСФСР встал на защиту сохранности источника, разослав циркуляр от 29 марта 1929 года «Об обязательном хранении метрических книг», подчеркивая их историческую ценность для выяснения прибыли и убыли населения по классам, его социального состава, вопросов вотчинного владения, сети населенных пунктов.

В архиве отдела муниципального района Волжский до 2012 года находились на хранении 123 метрические книги, составленные священниками церквей  Самарского уезда и губернии, которые в дальнейшем были переданы в ГБУСО «Центральный государственный архив Самарской области».

Административно территориальное деление Молотовского, а затем Волжского района с периода 1937 по 1991 года постоянно менялось, а в связи с этим изменялся состав района. Населенные пункты из одного района передавались в другой, документы из одного районного архива в другой, что отрицательным образом повлияло на сохранности фонда архива ЗАГС.

История образования отдела ЗАГС, как районной структуры - бюро ЗАГС Молотовского района берет свое начало с 1951 года, когда была составлена первая восстановленная запись акта о рождении. Первой заведующей отделом ЗАГС с 1951 года по 1966 год стала Лисицына Нина Петровна.

Отдел ЗАГС был размещен в помещении Куйбышевского областного архива ЗАГС по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, 77, с одним сотрудником – заведующей отделом ЗАГС. Интересной особенностью того времени было то, что и первые и вторые экземпляры актовых записей хранились в одном хранилище, в нарушение инструкции хранения документов с долгими и постоянными сроками хранения.

Первичная регистрация актов гражданского состояния велась сельскими Советами, которых на 01.01.1955 было 9: Новинский, Воскресенский, Рождественский, Русско-Липяговский, Смышляевский, Чернореченский, Лопатинский, Выползовский, Мордово-Липяговский.

Согласно постановлению Бюро ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР № 386 от 24 марта 1962 года Волжский район был укрупнен с включением в него Дубово-Уметского, Красноярского, двух сельских Советов Утевского и двух сельских советов Елховского районов. В состав района стола входить уже 23 сельских Совета.

 Районное бюро ЗАГС выдавал повторные свидетельства, оформлял материалы по восстановлению актовых записей, регистрировал расторжение брака, перемену фамилии, имени, отчества, усыновление, проводил ежемесячную статистику по регистрации актов гражданского состояния по сельским советам всего района для отдела ЗАГС Куйбышевского облисполкома.

С декабря 1966 года по 1985 год заведующей районным отделом ЗАГС работала Бурмистрова Антонина Петровна, которая ранее работала в Елховском бюро ЗАГС Куйбышевской области.

 


Регистрация заключения брака

в Доме культуры завода «Стройфарфор»

Большое внимание районное бюро ЗАГС в 1960-1980 гг. уделяло регистрации актов на местах в сельских Советах, особенно торжественной регистрации рождения и брака. Активно исполнялось постановление Совета Министров РСФСР от 18 февраля 1964 года «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов», пропаганде законодательства о браке и семье среди населения.

К проведению  мероприятий привлекались депутаты местных Советов, руководители предприятий и организаций. В районе активное участия в регистрации брака принимали Жигулевская и Куйбышевская птицефабрика, завод «Стройфарфор», которые выделяли средства на приобретение памятных подарков, решали вопросы представления жилой площади для молодоженов. К работе с молодежью привлекались лекторы районного общества «Знание», которые читали лекции на тему «Гигиена полового брака». При райисполкоме создавались общественные комиссии по внедрению в быт трудящихся «Новых гражданских праздников и обрядов».

С 1978 года в обязанность отдела ЗАГС вошла регистрация браков лиц, находящихся в местах лишения свободы, в исправительных учреждениях с.Спиридоновка и с.Рождествено.

В 1979 году Волжскому районному бюро ЗАГС была выделена комната во вновь построенном здании райисполкома общей площадью 13,5 кв. м, в том же здании отдел ЗАГС размещался до декабря 2019 года, площадь помещения составляла 73,8 кв. метров.  

     Одним из контролирующих органов бюро ЗАГС в 1970-1980 годы был отдел статистики населения и здравоохранения. Экономисты отдела проводили проверку полноты и правильности заполнения записей вторых экземпляров актов гражданского состояния, ревизию взымания государственной пошлины, о чем в архиве отдела ЗАГС имеются акты проверок.

Постоянный контроль за деятельностью Волжского райЗАГС осуществлял отдел ЗАГС облисполкома Куйбышевской области, который проводил проверку в полном объеме: регистрация актов гражданского состояния, делопроизводство, оформление информационных стендов, хранения архивов и т.д.


Специалисты сельских и поселковых администраций Волжского района

 Волжским отделом ЗАГС с 1985 по 2008 годы руководила Красюкова Наталья Павловна, которая в настоящее время является заместителем руководителя управления ЗАГС Самарской области.

С 1998 года с вступлением в силу Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» полномочия по первичной регистрации актов были переданы районному отделу ЗАГС администрации Волжского района. Регистрацию, которую производили специалисты до 1997 года 18 сельских и поселковых администраций, стали производить в районе 3 специалиста отдела ЗАГС, включая начальника.

С внедрением 1 октября 2018 года программного продукта в органы ЗАГС Российской Федерации - Федеральной государственной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния»  (ФГИС «ЕГР ЗАГС») проводилось постоянное  наполнение общероссийской базы данных актами гражданского состояния за прошлые периоды, начиная   с 1926 года.

31 октября 2020 года коллектив  отдела ЗАГС муниципального района Волжский досрочно завершил эту масштабную и значимую работу. Общее количество записей актов гражданского состояния, переданное в общероссийскую цифровую базу отделом ЗАГС составило - 231169.

19 декабря 2019 года благодаря инициативе Правительства Самарской области в лице Дмитрия Игоревича Азарова, управления  ЗАГС Самарской области в лице Екатерины Львовны Мельник отдел ЗАГС муниципального района Волжский управления ЗАГС Самарской области переезжает в новое здание, отвечающее всем современным требованиям.

 

Коллектив отдела ЗАГС осуществляет деятельность по предоставлению государственной услуги – регистрация актов гражданского состояния      в качественно новых для себя условиях: отдельные кабинеты для специалистов, просторное помещение для посетителей, архив, оснащенный  противопожарным оборудованием,  наличие средств и помещений для маломобильных граждан, величественный зал для торжественной регистрации заключения брака, холл для новобрачных и  их гостей, наличие автомобильной стоянки.

 

  8 июля 2020 года на  областном мероприятии, посвященном Дню семьи и верности в котором принимала участие руководитель управления ЗАГС Самарской области,   состоялось символическое открытие отдела ЗАГС.

 

 2020 год дал старт интересным  и запоминающимся мероприятиям, впервые проведенным на площадке отдела ЗАГС  - фестиваль национальных свадеб, «Рожденные победителями», информационные встречи «Государство-молодым», чествование юбиляров супружеской жизни, «Будущее губернии», имянаречение.

2021 год ознаменовался включением органов ЗАГС в национальную программу цифровой трансформации. В этом году заработал принцип выдачи повторных  документов по экстерриториальности, а в 2022 году этот принцип будет внедряться по всем видам  записей актов гражданского состояния. В перспективе возможность государственной регистрации рождения и смерти без личного посещения органов ЗАГС.

 

Подготовила начальник отдела ЗАГС муниципального района Волжский И.В. Мишина, 2021 год