Состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза
и распространения новой коронавирусной инфекции

 

 

В режиме видео-конференцсвязи его провел губернатор Самарской области

Д.И. Азаров.

 

 

На 13 декабря лабораторно подтверждены 694 случая новой коронавирусной инфекции: 634 – с клиническими проявлениями ОРВИ и пневмонии, 60 – без симптомов. Большинство случаев по-прежнему регистрируется в Самаре, в других муниципальных образованиях значительно меньше. Суточный (0,37%) и средненедельный (0,39%) темп прироста характеризует наметившуюся тенденцию к некоторому снижению заболеваемости, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она выше в 2 и более раза.

Заболевших становится меньше во всех возрастных группах, вместе с тем наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения отмечаются в группах 65+, 30-49 лет, 50-64 года.

В разрезе профессиональных групп существенных изменений не произошло. В сравнении с пиковыми значениями, отмечавшимися до периода нерабочих дней, сильно уменьшились показатели по сфере общественного питания, среди офисных работников, образования, транспорта, торговли. Как и на прошлой неделе, наиболее высокий показатель заболеваемости на 100 тысяч населения (564,43) – в сфере услуг.

Охват тестированием поддерживается на высоком уровне, и есть возможность его наращивания, отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора С.В. Архипова.

В рамках проводимого специалистами Роспотребнадзора мониторинга за циркуляцией вируса гриппа и ОРВИ было обследовано 400 человек, выявлены 29 случаев парагриппа и аденовирусной инфекции. Случаев гриппа не обнаружено, но, чтобы не пропустить начало заболеваемости в области, нужно расширить объем диагностических исследований на возбудитель гриппа. Поручение начать такую работу губернатор дал областному минздраву.

За неделю прирост случаев ОРВИ составил 4,1% (всего выявлено 19357 заболевших), внебольничной пневмонией заболело 1334 человека, это меньше на 9%, чем за прошлые семь дней.

По информации министра здравоохранения Самарской области А.С. Беняна, на амбулаторном лечении находится 10218 человек с коронавирусом и 23488 человек – с пневмонией и ОРВИ. Снижение от пиковых значений составило почти 67% и 30% соответственно. В стационарах находится 2391 человек с подтвержденным COVID-19, это на 58% меньше, чем было в пиковые дни. Продолжается работа по выводу в штатный режим госпиталей, однако разработан и план обратного разворачивания коек при ухудшении ситуации.

Областной минздрав отмечает снижение темпов вакцинации по всем муниципальным образованиям области. Сейчас в регионе привито первым компонентом 1593112 жителей (78,3% от плана, 50,5% от населения), повторную вакцинацию прошли более 198 тысяч человек (52,9%). В семи районах охват вакцинацией жителей в возрасте 60+ недостаточный, ниже среднеобластного. От гриппа в Самарской области привито 38,8% от плана, недостаточно налажена работа в 13 муниципальных образованиях.

А.С. Бенян напомнил, что для удобства жителей в Самаре открыты дополнительные пункты массовой вакцинации, где можно привиться и от коронавируса (первично и повторно), и от гриппа. В Самаре это колледж им. Ляпиной и Самарская областная универсальная научная библиотека. Эти пункты будут работать каждый день без выходных вплоть до Нового года.

Также министр отметил, что количество участников второго этапа викторины «Вакцинация - это жизнь!», которая проводится среди жителей, сделавших прививку от коронавируса, выросло по сравнению с первым в два раза – с 183002 до 440472. Он напомнил, что третий этап викторины состоится 22 декабря. Призовой фонд составляют квартира, машина и подарочные карты номиналом 4000 рублей.

На штабе С.В. Архипова проинформировала о ряде изменений, внесенных в постановления Главного государственного санитарного врача РФ. Так, изменения в Постановление от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (введены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 33) коснулись следующих вопросов. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Выписка контактных лиц, у которых в течение периода изоляции не появились клинические симптомы, сходные с COVID-19, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19. Срок действия отрицательного результата ПЦР-исследования на COVID-19 составляет 48 часов (ранее - 72 часа).

Для предотвращения риска распространения штамма «омикрон» Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 34 предписано обеспечить в аэропортах организацию проведения выборочного тестирования на COVID-19, а по эпидемиологическим показаниям - сплошного тестирования прибывших из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Д.И. Азаров дал поручение организовать эту работу на территории аэропорта Курумоч.

Обсуждался вопрос о возможности снять ограничение в части работы заведений общепита в ночное время, однако риски нового подъема заболеваемости в регионе, с точки зрения специалистов Роспотребнадзора, пока велики. К рассмотрению этого вопроса штаб вернется позднее, проанализировав развитие текущей эпидситуации и данные за аналогичный период прошлого года.

Новогодние утренники в детских садах и школах родители смогут посетить в том случае, если мероприятия будут проходить в рамках одной группы, без перемешивания потоков. Кроме того, попасть в дошкольное или общеобразовательное учреждение можно будет только привитым гражданам (при предъявлении соответствующего документа либо QR-кода) и с соблюдением всех санитарных норм.