В администрации района состоялось совещание с главами городских и сельских поселений

 

 

Открыл совещание

глава Волжского района

Евгений Александрович

Макридин.

 

 

По вопросу о вакцинации и исполнении комплекса мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) доложила и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина. Прежде всего Наталья Юрьевна сообщила, что в Самарской области продолжается викторина «Вакцинация – это жизнь!», старт которой был дан 15 ноября. Уже состоялось два розыгрыша ценных призов, среди которых две квартиры в Самаре, два автомобиля и две тысячи подарочных карт номиналом 4000 рублей.

По количеству выигранных призов Волжский район занял четвертое место в области после городов Самары, Тольятти и Сызрани. Сертификаты на четыре тысячи рублей получат 24 жителя района. Третий розыгрыш пройдет 22 декабря. Результаты будут объявлены на сайте «Карта жителя Самарской
области».

Н.Ю. Корякина отметила, что вакцинация в нашем районе идет в достаточно высоком темпе - за минувшую неделю прирост числа привитых граждан составил три процента, это 1500 человек. На прошлой неделе м.р. Волжский занимал девятое место среди муниципальных образований по общему уровню вакцинации. В понедельник медучреждения района получили еще 2400 доз вакцины от COVID-19. Кроме того, докладчик обратила внимание глав на необходимость продолжать работу по вакцинации населения от гриппа. Прививку от этого острого инфекционного заболевания уже сделали свыше 5000 волжан.

На совещании обсудили еще один важный вопрос о догазификации населенных пунктов Волжского района. Как известно, поручения Президента РФ по итогам Послания к Федеральному собранию предусматривают бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов.

По данной теме выступил и.о. заместителя главы района А.А. Байданов.

Как отметил докладчик, в Волжском районе создан штаб под руководством главы района. В него вошли главы поселений и представители профильных организаций. Составлен поадресный план догазификации населенных пунктов, информация о 451 домовладении, нуждающихся в газификации, направлена в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

С 10 декабря прием заявок на технологическое присоединение осуществляется в МФЦ в Самаре на улице Дыбенко, 12в, и в Южном городе. Выполнение программы догазификации в Волжском районе начнется в будущем году.

Глава района потребовал от руководителей поселений до 28 декабря закончить полную инвентаризацию нуждающихся в газификации домов и доложить информацию.

О содержании и готовности к зимнему периоду автомобильных дорог поселений, где расположены крупные микрорайоны Кошелев-Парк и Южный город, рассказали и.о. главы г.п. Смышляевка
А.А. Сапрыкин и заместитель главы с.п. Лопатино В.П. Карташова.

О работе по отлову животных без владельцев на территории района доклад сделал начальник отдела организации и проведения торгов В.И. Зятчин.

Он отметил, что в рамках соглашения с департаментом ветеринарии Самарской области заключены два контракта с Самарским региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «ХАТИ» на выполнение работ по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Информация по работе с животными без владельцев регулярно размещается на официальном сайте администрации района. Докладчик отметил, что для  более качественного и результативного отлова животных без владельцев в поселениях необходимо провести мониторинг территории на наличие мест нахождения безнадзорных животных.

Участники совещания также обсудили и другие актуальные вопросы.

Александр АЛЕКСЕЕВ.