Директор Дома культуры «Юбилейный» Анна Александровна Токарева стала лауреатом областной акции «Женщина года»

 Анна Александровна в своей жизни не раз выходила на сцену: и в качестве солистки НВА «Вера» им. Ю.Новикова, и в роли ведущей праздников, в том числе районного масштаба. Тем не менее, поднявшись на одну из главных церемониальных площадок Самарской губернии – сцену самарского театра оперы и балета – очень волновалась. И было радостно осознать, что в ряды самых достойных женщин Самарской области ее привело любимое дело.

 

Анна Токарева в отрасли культуры Волжского района работает уже два десятка лет и ни разу не пожалела о своем профессиональном выборе. Предпосылки к этому, конечно, были еще в детстве – народная песня всегда звучала в родном доме, их пела мама, Вера Петровна Качалина. Девочка из красивого ульяновского села Адоевщина занималась в коллективах сельского ДК, играла в оркестре русских народных инструментов, выступала в составе ВИА «Юность», а в студенческие годы была участницей фольклорного ансамбля «Добро» (под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Л.А. Терентьевой). Не удивительно, что с таким багажом она поступила сначала в Ульяновское училище культуры, затем в Самарскую академию культуры и искусств (специальность «Художественный руководитель народного хора, преподаватель»). Уже на втором курсе академии Анна пришла работать в ДШИ №2 п. Стройкерамика, где создала ансамбль народной песни «Соловушка», который неоднократно становился призером районных и областных конкурсов и фестивалей. Вскоре в жизни молодого, но уже сложившегося специалиста появились еще два повода для творческой реализации – в качестве руководителя хора «Рябинушка» ДК «Восход» пгт Петра Дубрава и солистки Народного вокального ансамбля «Вера» под руководством настоящего мастера – хормейстера, поэта, композитора, заслуженного работника культуры РФ Юрия Николаевича Новикова.

«У меня уже был опыт работы в вокальных коллективах, но здесь все было по-другому. Помню первую репетицию, когда начали собираться руководители ДК, худруки, опытные вокалисты из разных сел, настоящие профессионалы своего дела. У коллектива был высокий статус. Репертуар выбирал сам Юрий Николаевич, готовил партитуру, расписывал на партии. В основном это были авторские песни». Творческое сотрудничество А.А. Токаревой с одним из лучших волжских коллективов длится вот уже 16 лет. В составе НВА «Вера» и вокального ансамбля «Татьянин день» (худрук - заслуженный работник культуры РФ Г.Б. Жукова, хормейстер - А.Б. Демидов, концертмейстер - заслуженный
артист Самарской области
О.В. Титов) Анна становилась многократным лауреатом международных и областных конкурсов и фестивалей. Она – одна из звездочек этого заслуженного коллектива, талантливый вокалист с красивым голосом, яркой внешностью и настоящим артистизмом.

За эти годы Анна Александровна прошла и серьезную административную школу, набиралась опыта и знаний в учреждениях культуры Волжского района, курируя районные школы искусств. «Всегда хожу на работу с удовольствием, - признается наша собеседница. - В разные периоды времени, на разной работе мне всегда было интересно. Это полезный опыт. Так, например, сейчас для меня важно умение работать с документами. И мне нравится этим заниматься. Этот навык мне дала, в том числе, служба в управлении культуры».

В ноябре 2016 года А.А. Токарева была назначена на должность директора МБУК ЦКД «Юбилейный» г.п. Смышляевка. С этого момента открылась новая, пожалуй, самая насыщенная и интересная страница ее рабочей биографии. «Не навреди!» - именно этот
принцип стал ведущим в работе молодого директора. «В коллективе существовали свои традиции, - говорит Анна Александровна. - И важно было их сохранить, суметь построить отношения с подчиненными, посетителями: детьми и взрослыми, продолжить отношения с социальными партнерами в поселении, которые были налажены предыдущим директором, поддерживать материально-техническую базу учреждения, создавать безопасные и комфортные условия…»

 

Надо отметить, что со всеми этими задачами руководитель справилась «на отлично»: сохранила коллектив и высокий статус учреждения по всем творческим показателям. По-прежнему ЦКД «Юбилейный» остается одной из основных площадок проведения областных фестивалей: конкурса-фестиваля народного песенного творчества «Поет село родное» и межмуниципального конкурса-фестиваля хореографического творчества «Хрустальный башмачок», собиравших одновременно около двух тысяч человек. Ежегодно ДК проводит и «районную» елку – ранее на своей базе, а последние два года самодеятельные артисты выезжают с новогодним представлением в школы поселений. Эти театрализованные новогодние сказки, созданные талантливым авторским коллективом, всегда были ярким событием культурной жизни Волжского района. «Руководить ДК - это целая наука, - говорит Анна Александровна. - Я много нового узнала о пожарной безопасности, нормативах, современных материалах для ремонта. Но самое интересное направление – это взаимоотношения с сотрудниками. Все разные, ко всем нужен свой подход. Коллектив у нас замечательный, это единый организм. Если готовим какое-то мероприятие, здесь идеи практически как молнии летают!»

На женские плечи Анны Александровны легла еще одна ответственная миссия – проведение ремонтных работ в здании, построенном без малого полвека назад. Для осуществления последней задачи директору пришлось научиться разбираться не только в документах, но и в стройматериалах. В результате осенью 2017 года в рамках областной госпрограммы в здании ДК «Юбилейный» появились необходимые атрибуты безбарьерной среды – пандус, направляющие поручни и подъемник для инвалидных колясок на сцену. А уже через год за счет средств местного бюджета был полностью обновлен зрительный зал, начиная от стен, пола, потолка, дверей и электропроводки и заканчивая новыми красивыми креслами. Следующим шагом стал ремонт библиотеки на первом этаже здания. Теперь в г.п. Смышляевка есть модернизированная библиотека с новой мебелью, оборудованием и библиотечным фондом более 18 тыс. экземпляров, который ежегодно пополняется новыми поступлениями. Кроме того, была проведена важная работа по включению МБУК ЦКД «Юбилейный» в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Когда-то древний мыслитель и философ Китая Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Анна Токарева с этим полностью согласна и считает, что это огромное счастье – иметь любимую работу, каждый день ее посещать и получать от этого массу положительных эмоций. Ее день расписан по минутам, но в нем находится место и любимой семье - мужу, маме, двум дочкам, которые идут по ее стопам. Старшая, Анастасия, уже имеет фестивальные награды различных уровней, была лауреатом именной премии губернатора для одаренных детей, стипендиатом г.о. Самара. Сейчас девушка - студентка Самарского музыкального училища по классу домры. Младшая дочь, Саша, учится в гимназии, в музыкальной и художественной школе.

Вспоминая о торжественной церемонии областной акции «Женщина года», Анна Александровна до сих пор смущается: «Когда оценила масштаб происходящего, было огромное волнение. Обычно я даже на сцене так уже не волнуюсь, а тут охватил трепет. Какие там были серьезные дамы, с такими заслугами! Но когда видишь, сколько откликов у людей вызывает моя награда, то начинаешь понимать, что все было не зря. Значит, двигаюсь в правильном направлении».

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлено А.А. Токаревой.